Приговор от 13 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Златоуст 13 января 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Панова М.А., защитника Соломиной О.В., в присутствии потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПАНОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) 06 декабря 1999 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции 1996 года (учитывая изменения, внесенные постановлением Верхнеуральского суда от 28 июня 2004 года) к пяти годам лишения свободы, 2) 23 мая 2000 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы (учитывая изменения, внесенные постановлением Верхнеуральского суда от 28 июня 2004 года), 3) 10 декабря 2001 года Копейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к шести годам лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 25 декабря 2009 года по отбытию срока наказания; 4) 09 августа 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учётом изменений внесенных постановлением Братского районного суда Иркутской области от 23 сентября 2011 года) по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 – ФЗ) к двум годам двум месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося из мест лишения свободы 31 августа 2012 года по отбытии наказания; решением Братского районного суда Иркутской области от 25 июня 2012 года установлен административный надзор в течение срока погашения судимости (6 лет после отбытия наказания с 31 августа 2012 года) за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, не имеющего регистрации на территории Златоустовского городского округа, проживающего по адресу: <адрес> -
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Панов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        05 ноября 2013 года в вечернее время, точное время не установлено, Панов М.А. находился по месту проживания ФИО5 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 употреблял спиртное. В процессе распития спиртного у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО8
 
        Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, предложил Панову М.А. совершить кражу. Панов М.А. согласился с предложением, таким образом, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Панов М.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство заранее договорились о совместном совершении преступления, при этом распределили между собой преступные роли и действия каждого.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панов М.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, через непродолжительный промежуток времени 05.11.2013г. в вечернее время, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № по <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи металлического предмета, приисканного на месте преступления, отодвинул выдвижной стержень на запоре ворот указанного дома, после чего Панов М.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно проникли в крытый двор дома по вышеуказанному адресу, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, отогнул гвозди на раме окна, открыл его и через образовавшийся проем, незаконно проник в террасу дома и изнутри открыл входную дверь Панову М.А., обеспечив ему беспрепятственный доступ в террасу, таким образом, Панов М.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли внутрь террасы указанного дома, являющуюся жилищем, откуда действуя совместно и согласованно между собой Панов М.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с бензином 0,2 гр., не представляющим материальной ценности в денежном выражении, электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей.
 
    Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов М.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу и предназначенного для хранения хозяйственно-бытовых принадлежностей, являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: тележку стоимостью 50 рублей и мешок, не представляющий материальной ценности в денежном выражении.
 
    В результате своих совместных преступных действий Панов М.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство тайно похитили и умышленно причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 11550 рублей.
 
    С похищенным имуществом Панов М.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
 
        Действия Панова М.А. по преступлению, совершенному 05 ноября 2013 года в отношении потерпевшего ФИО8, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Подсудимому Панову М.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Панов М.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Соломина О.В., потерпевший ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Панову М.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной (т. 1 л.д. 21), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает <данные изъяты> с 2008 года (со слов), ущерб по делу возмещен, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Панову М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    У Панова М.А. в силу положений п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место особо опасный рецидив.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, к тому же у Панова М.А. имеет место отягчающее обстоятельство.
 
    Принимая во внимание личность Панова М.А., упорно не встающего на путь исправления, отрицательно характеризующего в быту, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Панову М.А. следует определить в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать ПАНОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Панову М.А. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 06 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу, электрорубанок, тележку и мешок – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 24.01.2014