Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Уголовное дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Сергокала 26 июня 2014 года
Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Магомедова И.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сергокалинского района Алиева Ю.М.,
подсудимого ФИО1,
при секретаре Магомедовой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Сергокала уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана (каннабис) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 17 часов 50 минут ФИО1, находясь на поле, на окраине <адрес>, недалеко от <адрес>, умышленно сорвал листья растения марихуаны (каннабиса), который в последующем хранил при себе с целью изготовления наркотического средства - гашишного масла с её применением, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 50 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по операции «Мак-2014» в помещении заброшенного здания, принадлежащего лесному хозяйству района, расположенного на окраине <адрес>, возле строительного кооператива «меж Колхоз», сотрудниками полиции был задержан ФИО1, у которого обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД РД № 630/3 от 05.06.2014 года представленное на экспертизу вещество массой 82,39 гр. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ, является значительным размером, что является основанием для возбуждения уголовного дела.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он вышел из дома с целью приехать в <адрес>. Вышел на дорогу и остановил попутную автомашину Лада Калина № серого цвета, и попросил водителя довести в <адрес>. Он довез его до <адрес>, и в районе кладбища при въезде в село он попросил водителя остановить машину и он его высадил. Он не стал заходить в село и сразу же пошел на поле искать кусты конопли. Там в поле он нашел несколько кустов конопли, которые сорвал и с указанными кустами конопли пошел в заброшенное здание на окраине <адрес>, где беспрепятственно можно заходить, так как, ворота не заперты и на оконных проемах отсутствуют окна. <данные изъяты>. В момент очередного изготовления раствора в помещение неожиданно зашли работники полиции и начали интересоваться предметами, из которых, он изготавливал раствор, и он не стал скрывать и рассказал им все как есть. Далее в присутствии двух приглашенных понятых сотрудники полиции провели осмотр помещения, где он изготавливал раствор, и изъяли все предметы, и растение конопли из которых он изготавливал раствор. Все эти предметы – <данные изъяты> сотрудники полиции упаковали в пакеты черного цвета и опечатали оттиском печати № для пакетов. В составленном протоколе расписались все участники процесса осмотра и он сам тоже.
Вина ФИО1 в предъявленном ему обвинении кроме его признательных показаний в судебном заседании доказана в полном объеме также материалами дела и показаниями свидетелей в их совокупности и подтверждается представленными суду стороной обвинения ниже перечисленными доказательствами, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что работает в ОМВД РФ по Сергокалинскому району в должности участкового уполномоченного полиции. 19.05.2014 года примерно в 18 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2014», с оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по Сергокалинскому району ФИО8A., и сотрудниками патрульно-постовой службы того же отдела, в присутствии двух понятых, в одном из помещении заброшенного здания расположенного на окраине <адрес>, принадлежащего лесному хозяйству <адрес> был задержан ФИО1, уроженец и житель <адрес>, у которого обнаружили марихуану, отвар типа масла темного цвета, медикаменты и инструменты для изготовления наркотического вещества. После, на указанное место была вызвана следственно-оперативная группа, которая собрала материал и изъяла обнаруженное у него наркотическое средство марихуана, то есть в присутствии понятых и самого ФИО1 были упакованы в пакеты, опечатав оттиском печати № для пакетов ОМВД, заверили подписями понятых и сотрудника. Далее он был доставлен в отдел МВД России по <адрес>, где на вопрос ФИО8, кому принадлежат и где достал марихуану он ответил, что сам сорвал на поле, и с применением медикаментов и марихуаны путем варки изготавливал наркотическое средство под названием «Химка» (Гашишное масло) для собственного применения.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут он находился около коммерческого оптового магазина «Ая-Кака» на центральной площади сел. <адрес>, когда к нему подошел односельчанин ФИО8, который работает сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>. Он поздоровался с ним и попросил его принять участие в качестве понятого при задержании и досмотре некоего гражданина, на что он согласился, и сел в его автомашину, после ФИО8 подошел еще к одному парню по имени ФИО13, который находился возле магазина и несколько минут разговаривал с ним, после чего они пришли и сели в машину. Они втроем поехали на окраину <адрес>, к зданию расположенному не далеко от кладбища, по пути ФИО13 сказал ему, что его попросили принять участие в качестве понятого, и он согласился. Доехав до здания, рядом они увидели еще сотрудников полиции отдела МВД РФ по <адрес>, которые ожидали их. В это время он и ФИО13 вместе с сотрудниками тихо зашли в помещение здания, через окно с торцевой стороны, так как оконной рамки вообще не было. В помещении находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился - ФИО1 из <адрес>. При нем находились, какие-то медикаменты, кухонный инвентарь, <данные изъяты> листья растения, как ему показалось марихуана. Примерно минут через 10 на место прибыли еще сотрудники полиции, которые письменно в протокольной форме оформили обнаруженные у него предметы и листья растения, упаковали в пакеты и опечатали оттиском печати, после чего сотрудник он, и ФИО13 расписались на эмблемах и в протоколе. Далее его доставили в отдел для дальнейшего разбирательства, а его с ФИО9 опросил дознаватель по существу принятия ими участия в качестве понятых, после чего они ушли по домам.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного разбирательства, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что работает в ОМВД РФ по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по реализации ранее полученной информации, в рамках операции «МАК-2014», им совместно с участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО2, и сотрудниками патрульно-постовой службы того же отдела, в одном из помещений заброшенного здания, расположенного на окраине <адрес>, принадлежащего лесному хозяйству <адрес> в присутствии понятых был задержан ФИО1 ~агомедович, уроженец и житель <адрес>, у которого обнаружили марихуану, отвар типа масла темного цвета, медикаменты и инструменты для изготовления - наркотического вещества. После, на указанное место была вызвана следственно-оперативная группа, которая собрала материал и изъяла обнаруженное у него наркотическое средство марихуана. На вопрос, кому принадлежат, и где достал марихуану он ответил, что сам сорвал на поле, и с применением медикаментов и марихуаны путем варки изготавливал наркотическое средство под названием «Химка» (Гашишное масло) для собственного применения. (л.д.51-52).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, который представил оперуполномоченный ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий в помещении заброшенного здания лесного хозяйства района задержан ФИО1, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабиса) массой 82,39 гр. (л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2014г. и фототаблицей к нему от 18.05.2014г. согласно которых в ходе осмотра в присутствии понятых обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета в одном из которых растительное молотое вещество, во втором лепестки растения, стеклянные флаконы из под мед.спирта, складывающийся нож, металлическая посуда с растительным веществом в состоянии обжарки, деревянная кухонная принадлежность для битья чеснока, упакованные в полиэтиленовые пакеты и опечатанные оттиском печати для пакетов №53. (л.д.5-10).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух пакетах общей массой 82,39г., изъятое у гражданина ФИО1, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) общей массой 82,39 грамм. (л.д.45-48).
Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 82,39 грамм, находящееся внутри двух полиэтиленовых пакетов и «CD-R» диск марки «Smartrack» 52х 700МВ 80min., с запечатленной видеосъемкой хода и процесса осмотра места происшествия при обнаружении и изъятии у ФИО1 наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой 82,39 грамм.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства получены в ходе дознания в соответствии с требованиями процессуального закона, нарушений процессуальных прав подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
В списке № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 16.12.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", предусмотрено наркотическое средство «каннабис (марихуана)» и «масло каннабиса (гашишное масло)», которое в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «каннабис (марихуана)» постоянной массой от 6 до 100 грамм относится к значительному размеру. У подсудимого изъято указанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 82,39 грамма, что соответствует значительному размеру.
ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, знал о незаконности изготовления и хранения наркотического средства, предвидел наступление общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность ФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Судом установлено, что ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.
Таким образом, в отношении него не подлежит применению статья 82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией. (л.д. 74,75).
ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление небольшой тяжести, от которого тяжких последствий не наступило. Вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание.
Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наиболее мягкое наказание из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
До вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить без изменения осужденному ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в при уголовном деле, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить как предмет, запрещенный к обращению, наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 82,39 грамма. Два полиэтиленовых пакета и «CD-R» диск марки «Smartrack» 52х 700МВ 80min., с запечатленной видеосъемкой хода и процесса осмотра места происшествия при обнаружении и изъятии у ФИО1 наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой 82,39 грамм хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 82,39 грамм, находящееся внутри двух полиэтиленовых пакетов – уничтожить при вхождении приговора в законную силу. «CD-R» диск марки «Smartrack» 52х700МВ 80min., с запечатленной видеосъемкой хода и процесса осмотра места происшествия при обнаружении и изъятии у ФИО1 наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой 82,39 грамм хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан путём подачи апелляционной жалобы или протеста через Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.
Председательствующий судья И.О. Магомедов.