Приговор от 24 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Н-Березовка                            24 февраля 2014 года
 
    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
 
    с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.
 
    подсудимого Гаан Анатолия Владимировича
 
    защитника Суфияровой Ф.Ш. адвоката Краснокамского филиала БРКА представившей удостоверение №1893 от 26.10.2010 года и ордер №002803
 
    при секретаре Камаловой Л.А.
 
    а также потерпевших Абзалова А.И. и Бородулиной Р.Ф..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гаан Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего ... РБ по ... гр. РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, временно не работающего, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гаан А.В. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Гаан А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире у своей знакомой ФИО5 расположенной по адресу: РБ, ..., с. Н-..., пер. ..., ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, с кармана правого кармана брюк ФИО2 тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей.
 
    Действиями Гаан А.В. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материаьный ущерб на сумму ... рублей.
 
    Он же, Гаан А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире у своей знакомой ФИО5 расположенной по адресу: РБ, ..., с. Н-..., пер. ..., ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись, тем, что его никто не видит с кровати тайно похитил нетбук модели ... Black, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3.
 
    Действиями Гаан А.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании Гаан А.В. свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Гаан А.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гаан А.В. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд действия Гаан А.В. по обоим эпизодам квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Гаан А.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью, раскаивается, частично ущерб возмещен.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Гаан А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Гаан А.В. обстоятельств, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Гаан А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, оснований для применения в отношении Гаан А.В. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Гаан А.В. в его пользу ущерба причиненного преступлением в размере ... рублей, суд считает необходимым удовлетворить полностью как мотивированный и обоснованный на законе.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Гаан Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года по каждому эпизоду.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаан Анатолию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Гаан Анатолия Владимировича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осужденного Гаан Анатолия Владимировича обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по РБ, ежемесячно по установленному графику отмечаться в УИИ по месту жительства.
 
    Взыскать с Гаан Анатолия Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением ... (...) рублей.
 
    Вещественное доказательство, нетбук модели ... Black, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по ... вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Председательствующий:      С.А. Галяутдинов