Приговор от 17 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года       р.п. Тальменка
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Семко Александра Ивановича
 
    защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Семко Александр Иванович, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, у Семко А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Реализуя свой преступный умысел Семко А.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, заведомо зная о том, что листья и верхние части растения конопля можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, понимая, что его действия уголовно преследуется, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где для личного употребления нарвал и сложил в принесенные с собой пакеты из полимерного материала верхние части и листья растения конопля общей массой не менее 1864 грамма. Продолжая свои преступные действия, Семко А.И. незаконно приобретенное растение конопля принес к себе в дом, расположенный в <адрес>, где часть растения конопля употребил путем выкуривания, а часть сложил в пять коробок и пакет из полимерного материала, перенес на чердак веранды своего дома, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Семко А.И. в чердачном помещении дома, расположенного <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пять коробок и один пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Согласно заключению химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 1864 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» данная масса наркотического средства является крупным размером, так как превышает 100 грамм.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Семко А.И. находился своем доме, расположенном в <адрес>. В указанный период времени у Семко А.И. возник преступный умысел, напроавленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Реализуя свой преступный умысел Семко А.И. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что листья и верхние части растения конопля можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, понимая, что его действия уголовно преследуется, убедившись, что за ним никто не наблюдает, на своем велосипеде <данные изъяты> приехал на участок местности, расположенный <адрес>, где для личного употребления нарвал и сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала верхние части и листья растения конопля общей массой не менее 170 грамм. Продолжая свои преступные действия, Семко А.И. пакет с незаконно приобретенным растением конопля прикрепил на багажник велосипеда, тем самым стал незаконно хранить. После чего Семко А.И. поехал в сторону своего дома, расположенного в <адрес>, с целью дальнейшего употребления незаконно приобретенного растения конопля, однако у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном <адрес>, сотрудниками полиции на багажнике велосипеда Семко А.И. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана, массой 170 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ» данная масса наркотического средства является крупным размером, так как превышает 100 грамм.
 
    В процессе расследования Семко А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Семко А.И. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Семко А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Семко А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Семко А.И. преступления относятся к категории тяжких преступлений. При этом суд не усматривает оснований для понижения категорий преступлений, совершенных подсудимым на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Семко А.И., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение признательного характера, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Согласно характеристикам уголовно-исполнительной инспекции, участкового уполномоченного полиции Семко А.И. характеризуется <данные изъяты>.
 
    По месту работы в <данные изъяты> и по месту жительства <данные изъяты> Семко А.И. характеризуется <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> в отношении инкриминируемых деяний подсудимого Семко А.И. суд признает вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Семко А.И. полностью признал вину, <данные изъяты>, однако он ранее судим, совершил тяжкие преступления в период отбывания исправительных работ и в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенным за совершение умышленных преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Семко А.И. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семко Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет 4 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Семко А.И. наказание в виде 3-х лет 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Семко А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Семко А.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Семко А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в <данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда.
 
             Срок отбывания наказания исчислять Семко А.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    От оплаты процессуальных издержек Семко А.И. освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт