Приговор от 25 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
№ 1 - 14/2014
 
    с. Армизонское 25 апреля 2014 года
 
    Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В.Засядко,
 
    с участием государственных обвинителей прокурора Армизонского района Малахова В.А., заместителя прокурора Армизонского района Сиберт Л.А.,
 
    защитника адвоката В.М.Симонова, представившего удостоверение №473 от 12.03.2003 года, ордер №058 от 28.03.2014 года,
 
    подсудимого Краснова О.Ю.,
 
    при секретаре А.Б. Азнабаевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Краснова Олега Юрьевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Краснов О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Краснов О.Ю., действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты>. С места совершения преступления Краснов О.Ю. с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным, поскольку среднемесячный доход ФИО2 составляет <данные изъяты>, иных источников дохода он не имеет.
 
    Подсудимый Краснов О.Ю. вину в предъявленном обвинении по п.В ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 в ночное время пришли в гости к ФИО2, с которым он находился в дружеских отношениях. ФИО2 дома не оказалось, они общались с его подругой. На столе в кухне он заметил новый сотовый телефон, который решил похитить для личного пользования. Уходя из квартиры потерпевшего последним, он захватил вышеуказанный телефон, при этом его действия остались незаметны для ФИО15 и подруги ФИО2. До ДД.ММ.ГГГГ он пользовался телефоном, взяв у ФИО12 симкарту. В дальнейшем передал телефон в пользование ФИО16 В судебном заседании принес извинения потерпевшему за содеянное.
 
    Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного расследования ( л.д.28, 44-47), а также показаний в судебном заседании, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО2 пришли ФИО13 и ее сожитель Краснов О.Ю., с которыми он не хотел встречаться, и спрятался. После ухода из квартиры пришедших лиц, общающихся с подругой потерпевшего ФИО8, потерпевший обнаружил отсутствие своего мобильного телефона, находящегося на кухне на столе, о чем сообщил в полицию. Ущерб, причиненный кражей мобильного телефона, считает значительным, поскольку помимо получаемой государственной социальной пенсии в размере <данные изъяты> иных источников дохода не имеет, на момент совершения кражи нес расходы, самостоятельно оплачивая коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>. Кроме того, значительность причиненного ущерба обосновал значимостью функциональных данных похищенного телефона, такими как word офис встроенный, видео камера фронтальная и задняя, навигация, радио МП 3 плеер, видео плеер, возможность редактирования документов. Указал, что похищенный телефон ему возвращен в пригодном для использования состоянии, вследствие чего гражданского иска не заявил, не настаивая на строгой мере наказания подсудимого.
 
    Из протокола явки с повинной Краснова О.Ю. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон у ФИО2, в дальнейшем этот телефон дал попользоваться ФИО17 (л.д.51).
 
    Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он у Краснова Олега попросил мобильный телефон на время, т.к. на его телефоне разрядилась батарея. Краснов извлек из своего телефона симкарту оператора МТС и передал телефон ФИО18 которым последний пользовался примерно до ДД.ММ.ГГГГ года. Впоследствии телефон передал Краснову Олегу (л.д.90-93).
 
    Заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной в <адрес> пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.2)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года,- <адрес>, установившим место нахождения похищенного мобильного телефона, - на столе в кухне квартиры (л.д.4-9).
 
    Справкой о стоимости мобильного телефона марки «<данные изъяты>», с учетом износа, - <данные изъяты>, не оспоренной подсудимым и защитником ( л.д.23).
 
    Свидетель ФИО12 показал, что приобретенную им симкарту оператора МТС, на которой имелась задолженность по оплате, вследствие чего он ей не пользовался, по просьбе подсудимого передал в его пользование.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Краснова О.Ю. сим карты абонента МТС, сотового телефона марки «<данные изъяты>», и осмотренными в дальнейшем (л.д.60-62,64-66,67-69).
 
    Распиской потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о получении сотового телефона марки «<данные изъяты> в надлежащем состоянии ( л.д.72).
 
    Справкой начальника ОПФР в <адрес> о размере получаемой ФИО2 пенсии, - <данные изъяты> (л.д.73).
 
    Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Краснова О.Ю., соответствующим содержанию данным подсудимым показаниям в ходе судебного следствия ( л.д.79-83).
 
    Действия Краснова О.Ю. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что Краснов О.Ю. характеризуется главой администрации <адрес> сельского поселения удовлетворительно (л.д.99), участковым уполномоченным полиции посредственно (л.д.97), проживает в незарегистрированном браке (л.д.101). Подсудимый Краснов О.Ю. по месту работы в КФХ ФИО7 характеризуется также положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины Красновым О.Ю., его раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д.51),возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Краснову О.Ю., является рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление(л.д.103).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, защитника, полагающих возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания Краснову О.Ю.в виде лишения свободы, определяя срок лишения свободы согласно положений ч.2 ст.68 УК РФ, и, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Краснова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Краснова О.Ю. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Обязать Краснова О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в дни им установленные.
 
    Меру пресечения Краснову О.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: симкарту абонента МТС вернуть ФИО12
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     И.В.Засядко