Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2014 года с. Тюменцево
Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Савостина А.Н.,
при секретаре Зибен М.А.,
с участием государственного обвинителя Юрина А.Г.,
подсудимого Бакулина В.Ю.,
защитника - адвоката Коробатова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бакулин В.Ю.,<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бакулин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут у Бакулина В.Ю., находящегося в доме по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств – гашиша и гашишного масла в крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, Бакулин В.Ю. 13 января 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут пришел на участок местности, расположенный около усадьбы его дома по адресу:<адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, руками нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, сложил их в имеющийся при себе мешок и принес к себе в дом по вышеуказанному адресу, где просеял через ткань в тарелку верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 3,60 граммов.
Далее Бакулин В.Ю. в доме по вышеуказанному адресу в указанное время продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, залил незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в тарелке подсолнечным маслом и нагрел на электрической плитке, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло общей массой 20,65 граммов.
Таким образом, Бакулин В.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой в высушенном состоянии 3,60 граммов и незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло общей массой в высушенном состоянии 20,65 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После этого, данные наркотические средства Бакулин В.Ю. незаконно хранил у себя в доме по вышеуказанному адресу до 15 часов 30 минут 16 января 2014 года.
Квалификацию действий подсудимого Бакулина В.Ю. суд считает правильной.
Подсудимый Бакулин В.Ю. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поведение подсудимого Бакулина В.Ю. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 77).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 29 января 2014 года № 71 Бакулин В.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мненистеческих функций, критики, воли и не лишали Бакулина В.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Бакулин В.Ю. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Бакулин В.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 36-37).
В связи с чем, суд признает Бакулина В.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому Бакулину В.Ю.: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое принесение явки с повинной (объяснение, данное до возбуждения уголовного дела), наличие на иждивении малолетнего ребенка, посредственную характеристику по месту жительства со стороны администрации сельсовета, положительную характеристику со стороны участкового уполномоченного полиции, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания по предыдущему осуждению – со стороны уголовно-исполнительной инспекции, состояние здоровья, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Бакулину В.Ю. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Бакулин В.Ю. ранее был осужден приговором Тюменцевского районного суда Алтайского края от 22 марта 2013 года по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и в период испытательного срока по указанному приговору совершил новое умышленное тяжкое преступление, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому Бакулину В.Ю. условное осуждение по упомянутому приговору суда, и назначить ему окончательное наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бакулина В.Ю., его материального положения, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Бакулину В.Ю. подлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: металлическая чашка, ложка, фрагмент ткани, папироса «Беломорканал», части растений табака, гашиш массой 3,60 граммов, гашишное масло массой 20,40 граммов, гашишное масло массой 0,25 граммов в картонной коробке подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бакулин В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Бакулин В.Ю. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 22 марта 2013 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Бакулину В.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 22 марта 2013 года и окончательно назначить Бакулин В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бакулину В.Ю. исчислять с 24 марта 2014 года с момента провозглашения приговора по делу.
Меру пресечения Бакулину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключить Бакулина В.Ю. под стражу из зала судебного заседания 24 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Тюменцевский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Бакулиным В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий А.Н. Савостин