Приговор от 17 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Яранск Кировской области. 17 февраля 2014 г.
 
    Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Беляева Д. С.
 
    подсудимого Смердова А.Б.
 
    защитника адвоката Неупокоева В. А.
 
    представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>
 
    при секретаре Ефремовой Н. М.
 
    рассмотрев открытом в судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смердова А.Б., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смердов А. Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Смердова А. Б. обстоятельствам.
 
    Преступление Смердов А. Б. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии со ст. 1 ч. 1, ст. 4 ч. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» (далее Закон «О полиции») полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее МО МВД России «Яранский»), утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее УМВД РФ по Кировской области) № <…> от 01 июля 2011 года МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности. Местонахождение МО МВД России «Яранский»: 612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д. 24.
 
    Приказом начальника МО МВД России «Яранский» № <…> от 15 июля 2011 года, <К> назначен на должность помощника оперативного дежурного (ф/б) дежурной части Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел российской Федерации «Яранский» (далее помощника оперативного дежурного (ф/б) дежурной части МО МВД России «Яранский») с 15 июля 2011 года с присвоением ему специального звания «старший сержант полиции».
 
    На основании ст. 12 п. 2, 5, 11 ст. 13 п.п. 1, 6, 8, 13 Закона «О полиции», полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    В соответствии со ст. 1 ч. 1, ст. 4 ч. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» (далее Закон «О полиции») полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее МО МВД России «Яранский»), утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее УМВД РФ по Кировской области) № <…> от 01 июля 2011 года МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности. Местонахождение МО МВД России «Яранский»: 612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д. 24.
 
    Таким образом, <К>, являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с графиком работы личного состава МО МВД России «Яранский» на декабрь 2013 года, и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 22 декабря 2013 года, утвержденных начальником МО МВД России «Яранский», помощник оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Яранский» <К> в период с 09 часов 00 минут 22 декабря 2013 года до 09 часов 23 декабря 2013 года находился на службе в дежурной части МО МВД России «Яранский» по адресу: Кировская область, г. Яранск; ул. Карла Маркса, д. 24, при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    22 декабря 2013 года, в 21 час 45 минут, в служебный кабинет № <…> МО МВД России «Яранский» сотрудниками полиции группы задержания отделения полиции вневедомственной охраны Яранского Межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области старшим полицейским <Ш> и полицейским - водителем <Ц> был доставлен Смердов А. Б., задержанный у дома № 26 по ул. Некрасова г. Яранска Кировской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ,
 
    По выяснению обстоятельств факта задержания и доставления Смердова А. Б., оперативный дежурный дежурной части МО МВД России «Яранский» поручил помощнику оперативного дежурного <К> составить в отношении Смердова А. Б. материалы дела об административном правонарушении.
 
    Находясь в помещении служебного кабинета № <…>, расположенном на первом этаже около дежурной части МО МВД России «Яранский», Смердов А. Б. зная о совершенном им административном правонарушении и желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, осознавая, что помощник оперативного дежурного <К>, одетый в форменную одежду сотрудников МВД, является должностным лицом, решил передать <К> взятку в виде денежных средств в сумме 350 рублей за совершение <К> заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и других материалов дела об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, 22 декабря 2013 года, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут, Смердов А. Б., находясь в служебном кабинете № <…> МО МВД России «Яранский» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д. 24, действуя умышленно, достал из кармана одежды имеющиеся у него при себе четыре денежные купюры (билеты Банка России): три купюры достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей, а всего на общею сумму 350 рублей и положил их на стол перед сотрудником полиции <К>, неоднократно предлагая принять данные деньги в качестве взятки, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за совершение <К> заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении и других материалов дела об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности.
 
    Сотрудник полиции <К> принять денежные средства от Смердова А. Б. отказался и сообщил о случившемся в дежурную часть МО МВД России «Яранский», в связи с чем преступление Смердовым А. Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Смердов А. Б. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Смердов А. Б. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Смердову А. Б. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого Смердова А. Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 291 УК РФ, т. к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смердова А. Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Суд не может согласиться с доводами сторон о признании смягчающим наказание обстоятельством у Смердова А. Б. его явку с повинной, поскольку преступление, совершенное Смердовым А. Б., было очевидным, обнаружено 22 декабря 2013 года, тогда как явка с повинной написана подсудимым лишь 23 декабря 2013 года.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смердова А. Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного Смердова А. Б., суд не находит достаточных оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение Смердовым А. Б. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Смердову А. Б. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства, в силу которых преступление им не было доведено до конца.
 
    Судом установлено, что Смердов А. Б. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Смердова А. Б. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Смердову А. Б. сможет быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Материалами уголовного дела подтверждается, что материальное и семейное положение подсудимого Смердова А. Б. не позволяет ему единовременно уплатить назначаемый судом штраф, а немедленная его уплата в настоящее время является для осужденного невозможной. Поэтому суд считает необходимым рассрочить Смердову А. Б. уплату штрафа.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство – деньги в сумме 350 руб. подлежат обращению в доход государства.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смердова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
 
    Уплату назначенного наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей Смердову А. Б. рассрочить на 5 месяцев со дня вступления приговора в законную силу по 5000 руб. ежемесячно.
 
    Меру пресечения Смердову А. Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – деньги в сумме 350 руб. обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья В. А. Манылов.
 
    -------------------
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу 28.02.2014г., не обжаловался.