Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Полянского Н.А.
подсудимого Меркитанова <данные изъяты>
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меркитанова <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 42 минут, у подсудимого Меркитанова А.И., находящегося в гараже, расположенном в усадьбе дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшему ФИО9, с целью совершить на нем поездку по р.<адрес>, то есть без цели его хищения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 42 минут подсудимый Меркитанов, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, без цели его хищения, находился в гараже, расположенном в усадьбе дома по адресу <адрес>, р.<адрес>, где подошел к стоящему в нем автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшему ФИО9, после чего, открыв водительскую дверь, сел на водительское место, с помощью ключа, установленного в замок зажигания, завел двигатель
автомобиля, затем включил скорость и совершил поездку на угнанном автомобиле по р.<адрес>.
При совершении преступления подсудимый Меркитанов осознавал, что совершает неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без цели хищения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут подсудимый Меркитанов в состоянии алкогольного опьянения находился в усадьбе <адрес>, р.<адрес>, где проживает потерпевшая ФИО6 В это время у подсудимого Меркитанова, достоверно знавшего, что в доме потерпевшей ФИО6 никого нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из дома потерпевшей ФИО6 для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Меркитанов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого- либо имущества из <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО6, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц, а также потерпевшая ФИО6, не наблюдают, через незапертую дверь дома с целью кражи какого-либо имущества незаконно проник в дом потерпевшей ФИО6 Находясь в доме, прошел на кухню, где на столе обнаружил и тайно похитил сотовый телефон марки
«<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий потерпевшей ФИО6 После чего подсудимый Меркитанов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Меркитанов причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, который возмещен полностью.
При совершении преступления подсудимый Меркитанов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО6 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Меркитанов А.И. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Меркитанову А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Меркитанова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимого Меркитанова А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Меркитанов вину признал, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию каждого преступления, в содеянном раскаивается, возместил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Меркитанову А.И. наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимого Меркитанова, суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Меркитанова, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
Оснований для изменения категории преступлений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Меркитанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меркитанову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Меркитанову А.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Меркитанова А.И. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Меркитанова А.И. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу
«______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-14/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: Т.В. Горлова