Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1- 14/2014 21. 03.2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области Киселёв Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Гулиева В.Г.
подсудимого Фукалова Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости;
подсудимого Фирсова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Кузьминой Е.В.
а так же потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании 20-ДД.ММ.ГГГГ
материалы уголовного дела в отношении Фукалова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и Фирсова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил
Фукалов Анатолий Викторович и Фирсов Геннадий Александрович совершили преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. находились дома у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у Фукалова А. В. возник умысел на совершение кражи совместно с Фирсовым Г. А. молотого зерна из помещения зернового склада, принадлежащего <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. В вышеуказанное время Фукалов А. В. предложил Фирсову Г. А. совершить кражу молотого зерна из вышеуказанного <данные изъяты>, на что Фирсов Г. А. согласился, ответив Фукалову А. В. - «пошли».
После того как Фирсов Г. А. дал свое согласие Фукалову А. В. они договорились похищенное молотое зерно продать, а на вырученные деньги купить спиртное и распить его вместе.
Тем самым Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. вступили между собой в сговор с целью совершения совместного хищения молотого зерна из зернового склада, принадлежащего <адрес>».
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись на совершение кражи молотого зерна из <данные изъяты>, принадлежащего <адрес>» примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. вместе пошли в сторону <данные изъяты>, принадлежащего <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> с целью совершения из него кражи. Подойдя к <данные изъяты>, принадлежащему <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут, точное время в ходе следствия не установлены, расположенному по вышеуказанному адресу Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. оглянулись вокруг, тем самым убедились в том, что их ни кто не видит, подойдя к стене указанного зернового склада Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. увидели, что в стене склада имеется проем, который закрыт листом железа. Данный лист железа Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. решили отогнуть при помощи физической силы своих рук.
Продолжая свои совместные преступные действия, с целью получения желаемого результата Фирсов Г. А. применил физическую силу своих рук, а именно руками отогнул лист железа, таким образом образовался проем, через который Фукалов А. В. незаконно проник в помещение зернового склада, принадлежащего <адрес>
Затем Фукалов А. В. находясь внутри зернового склада прошел к воротам склада и из нутри открыл ворота склада не нарушая запорного устройства, для того чтоб Фирсов Г. А. прошел к нему.
Таким образом, Фирсов Г. А. незаконно проник внутрь указанного зернового склада к Фукалову А. В.
Находясь внутри вышеуказанного зернового склада, принадлежащего ДД.ММ.ГГГГ Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. из зернодробилки и из бункера вместе насыпали молотое зерно весом 25 килограмм в мешок, который нашли внутри помещения зернового склада, принадлежащего <адрес>» и который не представляет собой материальной ценности для <адрес>
Затем, Фукалов А. В. и Фирсов Г. А. совместно вынесли молотое зерно весом 25 кг, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 250 рублей в мешке из помещения зернового склада, принадлежащего <адрес>» и с места преступления с похищенным скрылись, в результате чего получили реальную возможность воспользоваться похищенным по собственному усмотрению. Похищенное молотое зерно они продали за спиртное, которое совместно распили.
Своими умышленными действиями Фукалов Анатолий Викторович совместно с Фирсовым Геннадием Александровичем причинили <адрес>» материальный ущерб на сумму 250 рублей.
Кроме того, Фукалов А.В. совершил преступление -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Фукалов А. В., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где решил совершить кражу молотого зерна и зерновой смеси из помещения зернового склада, принадлежащего сельскохозяйственному кооперативу <адрес> расположенному по адресу: <адрес> для того чтоб в дальнейшем похищенное продать, а деньги использовать на собственные нужды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Фукалов А. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут взял у себя из <адрес> мешков для того чтоб в дальнейшем насыпать в них похищенное им молотое зерно и зерновую смесь и пошел к зерновому складу, принадлежащему <адрес>», расположенному по адресу: <адрес> с целью совершения из него кражи. Подойдя к зерновому складу, принадлежащему <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, расположенному по вышеуказанному адресу Фукалов А. В. оглянулся вокруг, тем самым убедился в том, что его ни кто не видит.
Подойдя к стене указанного зернового склада Фукалов А. В. увидел, что в стене склада имеется проем, который закрыт листом железа. Данный лист железа Фукалов А. В. решил отогнуть при помощи физической силы своих рук. Продолжая свои преступные действия, с целью получения желаемого результата Фукалов А. В. применил физическую силу своих рук, а именно руками отогнул лист железа. Таким образом, образовался в стене зернового склада проем, через который Фукалов А. В. незаконно проник в помещение зернового склада, принадлежащего <адрес>
Затем Фукалов А. В. находясь внутри зернового склада прошел к воротам склада и из нутрии открыл ворота склада не нарушая запорного устройства. Находясь внутри вышеуказанного зернового склада, принадлежащего <адрес> Фукалов А. В. насыпал в мешки принесенные с собой молотое зерно и зерновую смесь, а именно:
в 2 мешка молотое зерно общим весом 50 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей;
в 4 мешка зерновую смесь общим весом 135 кг, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1
кг на общую сумму 1147 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 1647 рублей 50
копеек.
Затем, Фукалов А. В. вынес молотое зерно в количестве 2-х мешков общим весом 50 кг из помещения зернового склада, принадлежащего <адрес> и спрятал их на крыльце <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью получения желаемого результата Фукалов А. В. пошел назад к зерновому складу, принадлежащему <адрес> По дороге к зерновому складу, принадлежащему <адрес> Фукалов А, В. нашел на обочине дороги металлические санки, которые взял с собой для того чтоб перевезти оставшиеся 4 мешка с зерновой смесью. Вернувшись к зерновому складу, принадлежащему <адрес> Фукалов А. В. погрузил на металлические санки 4 мешка с зерновой смесью общим весом 135 кг и повез их на металлических санках к дому № по <адрес> для того чтоб их спрятать, то есть Фукалов А. В. пытался скрыться с та преступления с похищенным для того, чтоб в дальнейшем продать похищенное им имущество, а деньги использовать по своему усмотрению на личные нужды. Но Фукалов А. В. был задержан работником <адрес> - зоотехником ФИО2, И., в результате чего преступление Фукаловым А. В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Фукалов А. В. пытался причинить <адрес> материальный ущерб в общей сумме 1647 рублей 50 копеек, при этом преступление Фукаловым А. В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обвиняемые Фукалов А.В. и Фирсов Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делают это добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фукалов А.В. и Фирсов Г.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Такое ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Фукалов А.В. и Фирсов Г.А. пояснили о том, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и им понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ - пределы обжалования приговора.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд признает обвинение, с которым согласились Фукалов А.В. и Фирсов Г.А., обоснованным и доказанным.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признательными показаниями самих обвиняемых, явками с повинной подсудимых.
Суд квалифицирует действия Фукалова А.В. и Фирсова Г.А. по факту кражи молотого зерна со склада <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Объективная сторона преступления заключалась в тайном хищении чужого имущества, то есть в отсутствии собственника.
Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Фукалова А.В. и Фирсова Г.А. совершить кражу молотого зерна.
Квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе предварительного расследования дела.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые договорились о краже молотого зерна со склада <адрес> распределили между собой роли, действовали слаженно, согласно договоренности между собой.
Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение также нашел своё подтверждение.
Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Суд квалифицирует действия Фукалова А.В. по факту покушения на совершение хищения молотого зерна и зерновой смеси ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Его действия были пресечены зоотехником СПК ФИО2, поэтому Фукалов не смог распорядиться похищенным.
Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании. Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В данном случае склад <адрес> является помещением.
При определении вида и меры наказания каждому из подсудимых суд учитывает степень общественной опасности содеянного каждым, личность каждого виновного, обстоятельства, влияющие на вид и меру наказания.
Совершенные Фукаловым А.В. и Фирсовым Г.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, однако, представляющих для общества определенную социальную опасность.
Согласно характеристик <данные изъяты>. Склонен к злоупотреблению спиртным, <данные изъяты> Ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу к условной мере наказания. Проживет в <адрес> <данные изъяты>.
Согласно характеристик участкового по <данные изъяты> Жалоб на него в администрацию не поступало.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном обоих подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Фукалову А.В. суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фирсову Г.А. является рецидив преступления. Ранее Фирсов Г.А. был осужден приговором <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
Прежняя судимость у Фирсова Г.А. не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Суд учитывает, что от преступления тяжких, вредных последствий не наступило, потерпевший не настаивает на суровом наказании.
При этом суд учитывает, что мнение потерпевшего о наказании не является по закону определяющим.
Учитывает суд их семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Фукалов А.В. и Фирсов Г.А. на иждивении никого не имеют.
При определении наказания суд учитывает, что Фукалов А.В. и Фирсов Г.А. трудоспособны, группы инвалидности не имеют, потому суд считает возможным, в соответствии со ст. 49 УК РФ, назначить им наказание в виде обязательных работ.
Данное наказание будет отвечать целям наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Размер наказания каждому из подсудимых определяет исходя из того, что Фукалов совершил 2 преступления (одно из которых неоконченное), являлся инициатором оконченного преступления, а Фирсов имеет рецидив преступления.
Так же суд учитывает требования ст. 67 УК РФ, согласно которой, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
При определении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности, суд не считает возможным применить к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил
Фукалова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 150 часов,
по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фукалову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Фирсова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
Меру пресечения Фукалову А.В. и Фирсову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 мешка с молотым зерном, общим весом 135 кг, санки металлические оставить по принадлежности в <адрес>
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Ю.Ф. Киселев