Приговор от 04 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
Бежецкий городской суд Тверской области
 
    в составе:
 
    председательствующего Громовой Е.А.
 
    при секретаре Зайцевой Л.А.,
 
    с участием прокурора Сабель Е.А.,
 
    адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №154074,
 
    подсудимого Шлехт В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 4 февраля 2014 г.
 
    дело по обвинению Шлехт В.В., родившегося ***, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, прож.: <адрес>, ранее судимого <адрес> районным судом <адрес> *** по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 мес.; постановлением судьи <адрес> городского суда <адрес> от *** условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 г., освобожден *** по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Шлехт совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 24 ч. в помещении палаты № травматологического отделения ГБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу:<адрес> Шлехт с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «KENEKSI K 4» стоимостью 3.500 руб. С похищенным Шлехт с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3.500 руб.
 
    Подсудимый Шлехт В.В. свою вину полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о чем письменно уведомил суд, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Адвокат и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Шлехт В.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Такие его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Подсудимый вину признал полностью, ущерб возмещен и потерпевший претензий не имеет, что смягчает наказание.
 
    Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления, который имеет место в его действиях согласно ст.18 ч.1 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что в целом Шлехт характеризуется удовлетворительно, хотя и склонен к употреблению спиртных напитков, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Характер и фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что оснований для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «KENEKSI K 4» и коробка к нему подлежат возврату потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката за защиту подсудимого в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Шлехт В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ТРИСТА часов.
 
    Меру пресечения Шлехт В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «KENEKSI K 4» и коробку к нему вернуть ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий