Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года г. Любим Ярославской области
Любимский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Голубевой М.Г.,
с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,
адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Немыткова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Немыткова Д. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Красноперекопским р/с г. Ярославля по ч.4 ст.166 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, переквалифицирована на ч.4 ст.166 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Президиума Ярославского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Немытков Д.В. в судебном заседании согласился с тем, что совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Немытков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, а с целью совершения поездки по <адрес> и <адрес> на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> не имея разрешения от собственника на право управления данной автомашиной, неправомерно завладел находившейся возле <адрес> автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> стоимостью 100000 рублей, приведя ее двигатель в движение при помощи ключа от замка зажигания, который взял в кармане передней левой двери автомашины. На данной автомашине Немытков Д.В. совершил поездку по <адрес> и <адрес>, после чего был задержан сотрудниками ОГИБДД Первомайского МО МВД России возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Немытков Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела по правилам судебного рассмотрения уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, возражений по применению особого порядка рассмотрения дел указанной категории, не предъявил, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме с применением особого порядка, ему разъяснены и понятны. Не оспаривает доказательства, приведенные в обвинительном постановлении.
Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке.
С учетом обвинительного постановления и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести и при этом имеет непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление. Также отягчающим наказание обстоятельством суд считает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, т.к. Немытков Д.В. склонен к злоупотреблению алкоголем, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, ранее был судим за аналогичное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Немыткову Д.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты>., а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>, находящиеся у последнего на хранении, оставить в распоряжении последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Немыткова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Немыткову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Немыткову Д.В. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> а также свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, находящиеся последнего на хранении, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать о назначении ему адвоката, или поручать защиту избранному им адвокату.
Судья Голубева М.Г.