Приговор от 17 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
           дело № 1-14/2014
 
    «17» марта 2014 года                                                                      село Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Блудова Д.А.,
 
    подсудимых                                         Абдулжалиевой Н.А., Абдулжалиева М.М.
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета г. Буденновска Дзалаева О.Ф.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    представителя потерпевшего, гражданского истца Д.Е.Н.
 
    при секретаре                                                        Ивершень Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Абдулжалиевой Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Абдулжалиева М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Абдулжалиева Н.А. и Абдулжалиев М.М. совершили хищение денежных средств при получении социальной выплаты, установленной законом, путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Абдулжалиева Н.А. и Абдулжалиев М.М. являясь лицами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии МК-II № от дата года, с целью хищения денег, при получении социальной выплаты установленной Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в августе 2013 года, находясь в домовладении расположенном по <адрес>, вступили в предварительный сговор. Реализуя задуманное, Абдулжалиева Н.А. и Абдулжалиев М.М. с целью незаконного получения и распоряжения социальной выплатой, установленной законом, дата в дневное время, находясь в помещение офиса расположенного по <адрес>, в нарушение требований п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.п. 2, 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862, составили с ФИО7, который не был посвящен в преступные планы Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М., подложный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа, расположенных по <адрес>, Ставропольского каря, в котором указали заведомо ложные сведения о стоимости приобретаемой недвижимости 380000 рублей, из них жилой дом стоимостью 378947,55 рублей, оплата за который будет произведена за счет средств материнского (семейного) капитала на расчетный счет продавца ФИО7, и земельный участок стоимостью 1052,45 рублей, оплата, за который произведена до подписания договора купли-продажи. Исполняя предварительную договоренность, Абдулжалиева Н.А. совместно с Абдулжалиевым М.М. с целью хищения денег, при получении социальной выплаты, установленной законом, дата предоставили заведомо подложный договор купли продажи жилого дома и земельного участка от дата зарегистрированный дата в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Арзгирскому району и заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от дата в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда России по <адрес>, которое было удовлетворено решением № от дата. Продолжая преступные действия, Абдулжалиева Н.А. и Абдулжалиев М.М. дата в утреннее время, умышленно, из корыстных побуждений, похитили путем обмана денежные средства, предоставленные в виде социальной выплаты на оплату приобретаемого недвижимого имущества, в сумме 348947 рублей 55 копеек, зачисленные на лицевой счет № № открытый дата в дополнительном офисе Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» № 5230/0221, расположенного по <адрес>, которые обратили в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> материальный ущерб, в крупном размере на сумму 348947 рублей 55 копеек.
 
    В судебном заседании Абдулжалиева Н.А. вину признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдулжалиев М.М. вину признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме признания вины подсудимыми, вина Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М. в совершении инкриминируемого им преступления, объективно и полностью подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.
 
    Представитель потерпевшего Д.Е.Н. суду показала, что замещает должность ведущего специалиста эксперта (юрисконсульта) Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда России по <адрес>. В декабре 2013 года Абдулжалиева Н.А. являясь лицом, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в виде выплаты денежных средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, совместно с супругом Абдулжалиевым М.М. составили с ФИО7 договор купли-продажи жилого дома по <адрес>, в котором указали заведомо ложные сведения о стоимости приобретаемого жилья 380000 рублей. на основании представленных документов дата ГУ-УПФР перечислена социальная выплата на оплату приобретаемого жилого дома и земельного участка, на счет продавца в размере 378947 рублей 55 копеек. Денежными средствами Абдулжалиева Н. и Абдулжалиев М. распорядились по своему усмотрению, чем причинили государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес> материальный ущерб в крупном размере на сумму 378947 рублей 55 копеек.
 
    Свидетель ФИО8 показала, что замещает должность специалиста-эксперта отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда России по <адрес>. дата Абдулжалиева Н.А. в Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> получила на руки сертификат МСК серия №, в связи с рождением третьего ребенка, ей были разъяснены направления использования МСК, доведено, что если она приобретет по месту жительства в <адрес>, за счет средств МСК жилое домовладение, стоимость, которого меньше чем размер МСК, оставшуюся сумму МСК она может использовать по другим направлениям. Размер МСК принадлежащий Абдулжалиевой Н.А. по состоянию на дата составил 378947 рублей 55 копеек. дата в УПФРФ по <адрес> она обратилась с заявлением о распоряжении средствами МСК, в связи с покупкой жилого дома расположенного по адресу <адрес>. Она была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений. Абдулжалиева Н.А. предоставила пакет документов, согласно которого дата УПФРФ по <адрес> вынесено решение об удовлетворении заявления Абдулжалиевой Н.А. и дата на расчетный счет № 049, продавца жилого дома и земельного участка ФИО7 были перечислены денежные средства в сумме 378947 рублей 55 копеек. В декабре 2013 года стало известно, что при покупке жилого дома и земельного участка Абдулжалиева Н.А. составила фиктивный договор купли-продажи, приобретя в действительности домовладение непригодное для проживания.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что работает в должности главного специалиста эксперта в Управление Росреестра по<адрес>. дата произведена государственная регистрация перехода права общей долевой собственности по 1/5 доли в праве за каждым из покупателей Абдулжалиевой Н.А. дата г.р., Абдулжалиевым М.М. дата г.р., Абдулжалиевым М.М. дата г.р., Абдулжалиевым М.М. дата г.р. и Абдулжалиевой С.М. дата г.р., на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа от дата на недвижимое имущество, расположенное по адресу <адрес>. Правовая экспертиза представленных документов, замечаний не выявила, на имя собственников Абдулжалиевой Н.А., Абдулжалиева М.М. и их малолетних детей были выданы свидетельства о государственной регистрации по 1/5 доли в праве. Согласно договору купли-продажи стоимость недвижимого имущества составляла 380000 рублей, из которых, средства МСК за жилой дом 378947,55 рублей, и собственные средства за земельный участок 1052,45 рублей. Сумма в размере 1052,45 рублей оплачена до подписания договора купли-продажи.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что являлся собственником домовладения по адресу <адрес>. Весной 2013 года в доме отключили воду и газ за неуплату. Он решил продать дом за 30000 рублей и в августе 2013 года к нему обратился Абдулжалиев М.М., предложив заключить договор купли-продажи указанного домовладения, но указать стоимость недвижимости не 30000 рублей, а 380000 рублей, чтобы он мог обналичить средства материнского капитала. По просьбе Абдулжалиева М. он открыл на свое имя счет в Сбербанке и отдал Абдулжалиеву М.М. сберегательную книжку. Абдулжалиев М.М. сам собирал необходимые документы, составил договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от дата года, который он собственноручно подписал. В ноябре 2013 года он оставил в Сбербанке на имя Абдулжалиева М.М. доверенность на получение денег по открытому счету, так как он уезжал работать. Специалист банка сообщила о зачислении денег из средств Пенсионного фонда. Примерно дата, Абдулжалиев М.М. отдал ему 30000 рублей.
 
    Свидетель ФИО11 показала, что работает ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса отделения Сберегательного банка России № в <адрес>. дата в офисе филиала находились Абдулжалиев М.М. и ФИО7 На имя ФИО7 был открыт счет, ему выдана сберегательная книжка. Примерно через месяц в дополнительный офис два или три раза приходил Абдулжалиев М.М., интересовался, не поступили ли деньги на счет ФИО7 дата в отделение пришли ФИО7 и Абдулжалиева М.М., и ФИО7 оформил на Абдулжалиева М. доверенность на распоряжение денежными средствами по счету. Она сообщила, что на счет дата произведено зачисление денег в сумме 378947 рублей из средств Пенсионного фонда. Абдулжалиев М. попросил заказать деньги для получения. дата в утреннее время, по доверенность Абдулжалиеву М.М., были выданы деньги в сумме 378947, которые находились на счету ФИО7
 
    Свидетель ФИО12 показал, что доводится отцом ФИО7 и в 2007 году купил за 10000 рублей сыну дом по адресу <адрес>, где сын прожил 6 лет. В настоящее время сын продал дом.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что в ноябре 2013 года с ФИО7 работал механизатором в КФХ ФИО20 дата они не выезжали на работу из <адрес>.
 
    Свидетель ФИО14 показал, что в ноябре 2013 года у него работал ФИО7 дата ФИО7 не выезжал на работу из <адрес>.
 
    Свидетель ФИО15 показал, что в ноябре 2013 года с ФИО7 работал в КФХ ФИО20 дата ФИО7 не выезжал на работу из <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что дата по объявлению продал Абдулжалиева М.М. автомобиль за 160000 рублей. (т. 1, л.д. 106-1070
 
    Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он проживал в домовладении расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО7 В 20-х числах ноября 2013 года состоялась он узнал, что брат ФИО7 продал домовладение Абдулжалиеву М.М. Вечером к нему приезжал Абдулжалиев М.М. и сообщил, что является собственником дома. В настоящее время дом не пригоден для проживания. (т. 1 л.д. 98-99)
 
    Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что дата ей составлен договор купли-продажи дома Абдулжалиевым М.М. и его супруги Абдулжалиевой Н.А. за счет материнского капитала. (т. 1 л.д. 96-97)      
 
    Протоколом осмотра домовладения по адресу <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира в пригодном для проживания состоянии, состоит из трех жилых комнат, кухни ванной, проведен ремонт, подведены коммуникации, газ, свет, вода. (т. 1 л.д. 3-7)
 
    Протоколом осмотра домовладения по адресу <адрес>, в ходе которого установлено, что дом в полуразрушенном состоянии, отключены газовое снабжение и водоснабжение. (т. 1 л.д. 8-14)
 
    Протоколом осмотра места происшествия здания дополнительного офиса отделения Сбербанка России 5230/0221, по адресу <адрес>. (т. 1 л.д. 147-150)
 
    Протоколом осмотра домовладения по адресу <адрес>, с участием представителя ООО «МУП по оценке имущества и кадастру недвижимости капитал-сервис» <адрес>. (т. 2 л.д. 60-67)
 
    Протоколом осмотра домовладения по <адрес>, с участием представителя ООО «МУП по оценке имущества и кадастру недвижимости капитал-сервис» <адрес>. (т. 2 л.д. 72-78)
 
    Протоколом обыска жилища Абдулжалиевой Н.А. по <адрес>, в ходе которого изъяты договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа от дата года, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО7 от дата года. (т. 1 л.д. 71-75)
 
    Протоколом выемки дата в Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> дела лица № 000328, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Абдулжалиевой Н.А. (т. 1 л.д. 119-121)
 
    Протоколом выемки дата у ФИО7 Сберегательной книжки на имя ФИО7, номер счета №№ (т. 2 л.д. 28-29)
 
    Протоколом осмотра вещественных доказательств договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа от дата года, выпиской из лицевого счета по вкладу на имя ФИО7 от дата года, сберегательной книжки на имя ФИО7, номер счета №№, дела лица № №, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Абдулжалиевой Н.А., содержащего решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал № от дата года, копию государственного сертификата на материнский (семейной) капитал серия МК-III № от дата года, заявление о предоставлении выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала дата года, решение об удовлетворении заявления о предоставлении выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала от дата года, заявление о предоставлении выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала дата года, решение об удовлетворении заявления о предоставлении выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала от дата года, заявление о предоставлении выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала дата года, решение об удовлетворении заявления о предоставлении выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала от дата года, договор купли продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа от дата года, свидетельств о государственной регистрации права по 1/5 доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу<адрес>, серия 26-АИ № от дата на имя Абдулжалиева М.М., серия 26-АИ № от дата на имя Абдулжалиевой С.М., серия 26-АИ № от дата на имя Абдулжалиева М.М., серия 26-АИ № от дата на имя Абдулжалиева М.М., серия 26-АИ № от дата на имя Абдулжалиевой Н.А. (т. 1 л.д. 122-142, т. 2 л.д. 154-155)
 
    Заключением эксперта № от дата, из которого следует, что стоимость домовладения, расположенного по <адрес>, по состоянию на август 2013 года составляет 357685 рублей 01 копейку. Стоимость домовладения, расположенного по <адрес>, по состоянию на август 2013 года составляет 141625 рублей 92 копейки. (т. 2 л.д. 86-96)
 
    Сообщением ОАО «Сбербанк России» об открытии дата на имя ФИО7 счета № №, зачислении дата на указанный счет вклада в сумме 378947,55 рублей, выдачи наличных дата в сумме 378947,00 рублей. (т. 1 л.д. 102-103)
 
    Отчетом №№ от дата о том, что по состоянию на дата стоимость недвижимого имущества расположенного по <адрес> составляет 102000 рублей, стоимость жилого дома с надворными постройками 49000 рублей, земельного участка 53000 рублей. (т. 1 л.д. 155-209)
 
    Договором купли-продажи транспортного средства от дата между ФИО16 и Абдулжалиевым М.М. автомобиля ВАЗ 21101 стоимостью 160000 рублей. (т. 1 л.д. 108)
 
    Сообщением ОГИБДД ОМВД России по <адрес> о регистрации на имя Абдулжалиева М.М. дата автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>
 
    Письменные доказательства по делу, суд находит относимыми, достоверными, допустимыми, подлежащими применению для доказывания, обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.
 
    Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, соответствующими совокупности других доказательств, в виду чего признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Оснований ставить под сомнение заключения судебных экспертиз в судебном заседании не установлено.
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела, приходит к выводу о доказанности вины и квалифицирует действия каждого Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальной выплаты, установленной законом, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Абдулжалиева Н.А. совершила преступление средней тяжести, не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие троих несовершеннолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. (т. 2 л.д. 178-184)
 
    Абдулжалиев М.М. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие троих несовершеннолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. (т. 2 л.д. 162-166, 172-174)
 
    Учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и на условия жизни их семьи, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением наименее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний, и назначает Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиеву М.М. наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, наличие смягчающего наказание обстоятельства, материальное положение подсудимых Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М., доводы сторон, необходимость возмещения имущественного ущерба, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований применения в отношении Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М. правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание мнение сторон о возможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М. без изоляции от общества, с применением к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля поведения на специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    Подсудимые на специализированном медицинском учете не состоят (т. 2 л.д. 167-168, 169-170, 185-186), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М. принудительных мер медицинского характера.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Хранящиеся при уголовном деле: договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от дата года, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО7 от дата - хранить при деле, сберегательная книжка на имя ФИО7, счет № - возвратить ФИО7 (т. 2 л.д. 156)
 
    Переданное на хранение представителю Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> ФИО8, дело лица № №, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Абдулжалиевой Н.А. - оставить в распоряжении представителя и считать переданным владельцу. (т. 1 л.д. 143)
 
    Государственным учреждением - Управления Пенсионного фонда РФ по Арзгирскому району Ставропольского края к Абдулжалиевой Н.А. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 378947,55 рублей. ( т. 2 л.д. 22)
 
    В судебном заседании представитель истца Д.Е.Н. иск в полном объеме поддержала.
 
    Абдулжалиева Н.А. исковые требования признала.
 
    Поскольку в судебном заседании доказана вина Абдулжалиевой Н.А. в хищении установленной законом социальной выплаты на сумму 348947, 55 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению частично на сумму 348947 рублей 55 копеек. Исковые требования на сумму 30000 рублей удовлетворению не подлежат с учетом правомерности использования средств материнского капитала на данную сумму.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на основании постановления Арзгирского районного суда от дата года, протоколом от дата наложен арест на автомобиль ВАЗ-№, принадлежащий Абдулжалиеву М.М., который передан на хранение Абдулжалиеву М.М. (т. 2 л.д. 53-55)
 
    В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, с учетом удовлетворения иска к Абдулжалиевой Н.А., суд сохраняет принятые меры процессуального принуждения в виде ареста на автомобиль до исполнения приговора суда в части гражданского иска.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдулжалиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Абдулжалиеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиеву М.М. наказания считать условными, установив испытательный срок каждому в шесть месяцев.
 
    Обязать Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, на которую возложить контроль поведения осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении Абдулжалиевой Н.А. и Абдулжалиева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся при уголовном деле: договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от дата года, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО7 от дата - хранить при деле, сберегательная книжка на имя ФИО7, счет № - возвратить ФИО7;
 
    - переданное на хранение представителю Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> ФИО8, дело лица № 000328, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Абдулжалиевой Н.А. - оставить в распоряжении представителя и считать переданным владельцу.
 
    Взыскать с Абдулжалиевой Н.А. в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> в счет возмещения ущерба 348947 (триста сорок восемь тысяч девятьсот сорок семь рублей) 55 копеек.
 
    В удовлетворении иска Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> к Абдулжалиевой Н.А. о возмещении ущерба на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей - отказать.
 
    Меру процессуального принуждения в виде ареста имущества - автомобиля ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № принадлежащего Абдулжалиева М.М., сохранить до исполнения приговора суда в части гражданского иска.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны, при наличии письменного ходатайства, поданного в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, вправе знакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток, и принести замечания на протокол в течение 3 суток со дня ознакомления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -                 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>