Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ельцовка 20 марта 2014 года
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.,
при секретаре Каммер В.Е.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
подсудимой Вакуровой О.А.,
защитника: адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Вакуровой О.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, у Вакуровой О.А., находившейся в <адрес>, в котором проживает ФИО2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, для последующего их использования в личных целях.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, преследуя корыстную цель, зная, что её действия носят скрытный характер, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, действуя тайно, скрытно, Вакурова О.А. зашла в помещение кухни дома, в котором проживает ФИО2, подошла к шифоньеру, открыла дверку и из левого нагрудного кармана рубахи достала денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей и положила их в носок, надетый на ногу, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность и распорядившись в последствие похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями, Вакурова О. А. причинила, ФИО2 значительный материальный ущерб, в виде хищения денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Вакурова О.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., адвокат Сотникова И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражала (л.д. 133)
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Вакурова О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия Вакуровой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 5), раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающих наказание Вакуровой О.А. обстоятельств, судом не установлено, поэтому наказание ей назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также то, что Вакурова О.А. ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Вакуровой О.А. имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Вакурова О.А. исковые требования признала в полном объеме.
Суд считает данные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что ФИО2 действиями Вакуровой О.А. был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст.309 УПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вакурову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Взыскать с Вакуровой О.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, – возвратить ФИО1., <данные изъяты> - возвратить Вакуровой О.А.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимой адвокату Сотниковой И.А. на предварительном следствии и в суде взыскать за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Вакуровой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья Ю.В.Абрамова