Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Щучье 07 февраля 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ваулиной Т.Г.,
подсудимой Соловьёвой Л.П.,
защитников: адвоката Биндюк Т.Н., представившей удостоверение
№, ордер № от Дата, адвоката Шишмаренковой С.В., представившей удостоверение №, ордер № от Дата,
при секретаре Астаповой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении:
Соловьёвой Л.П., Дата рождения, родившейся в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьёва Л., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
С Дата до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дата, Соловьёва Л.П., находясь в неустановленном следствием месте, умышленно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела, путём получения через тайник, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество в двух свертках (упаковках) из фрагментов пачек из-под сигарет, перемотанных прозрачной липкой лентой, которое, согласно справке об исследовании № от Дата и заключению эксперта № от Дата, является наркотическим средством - смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, которое Соловьёва Л.П., умышленно, с целью последующего личного употребления, незаконно хранила в тайнике возле дома <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дата.
Дата, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Соловьёва Л.П., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на употребление части имевшегося у неё, сокрытого в тайнике возле дома <адрес>, наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, попросила ранее знакомого ФИО1, который не был посвящен в преступные намерения Соловьёвой Л.П., перенести свертки (упаковки) с наркотическим средством из тайника в дом <адрес>, где находилась Соловьёва Л.П.
Дата, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, ФИО1, будучи непосвященным в преступные намерения Соловьёвой Л.П., выполняя просьбу последней, не располагая сведениями о том, что в тайнике, указанном Соловьёвой Л.П., находятся свертки (упаковки) с наркотическим средством, находясь возле дома <адрес>, извлек из тайника два свертка (упаковки) из-под сигаретных пачек, в которых находилось принадлежащее Соловьёвой Л.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, которые положил в карман куртки.
После чего, ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие принадлежащего Соловьёвой Л.П. наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, возле дома <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, этого же дня, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля личного досмотра у ФИО1, было обнаружено и изъято принадлежащее Соловьёвой Л.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общая масса которого составила <данные изъяты>
Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Соловьёвой в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Соловьёва поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и защитники подсудимой адвокаты Биндюк и Шишмаренкова согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Соловьёвой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяние, совершенное Соловьёвой Л., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Соловьёвой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, которая по месту жительства временно исполняющим обязанности главы <данные изъяты> сельсовета <адрес> характеризуется положительно (<данные изъяты>), состояние ее здоровья и здоровья ее семьи (согласно выписки из истории болезни № Соловьёва проходила лечение в ГБУ «<данные изъяты>» в период с Дата по Дата, ей была проведена операция, выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение в <данные изъяты>), влияние наказания на исправление Соловьёвой и на условия жизни ее семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Соловьёва не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в её вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьёвой, суд руководствуясь положениями ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, путем дачи изобличающих показаний в ходе предварительного следствия по делу, способствующих установлению обстоятельств преступления, наличие двух малолетних детей- ФИО2, Дата рождения, ФИО3, Дата рождения и несовершеннолетней ФИО4,Дата рождения, а также состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.
Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Соловьёвой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, на срок соответствующий положениям ст.ст.6,43,60,62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление и способствовать достижению целей наказания.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Соловьёвой подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании установлено, что с подсудимой Соловьёвой проживают ее дети: ФИО2, Дата рождения, ФИО3, Дата рождения и ФИО4,Дата рождения.
В соответствии со ст. 313 УПК РФ, п. 1 ст. 122 Семейного кодекса РФ, суд считает необходимым передать ФИО2, Дата рождения, ФИО3,Дата рождения и несовершеннолетнюю ФИО4, Дата рождения, сектору опеки и попечительства <данные изъяты> РОНО <адрес> для решения вопроса об установлении опеки либо помещения в детское учреждение в соответствии с действующим законодательством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьёву Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим.
Меру пресечения в отношении Соловьёвой Л.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и поместить в учреждение ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>.
Срок отбытия наказания Соловьёвой Л.П. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, а также наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Щучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
В соответствии ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимой в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий судья: К.Ю. Чернухин