Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
По делу № 1-14 /2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград 23 января 2014 года
Зерноградский районный суд в составе председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Сорокожердева Д.А., подсудимого Соломатова ФИО22, защитника–адвоката Левченко А.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Моисейченко И.А., а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении
Соломатова ФИО23, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»ч.2ст.158, п.«в»ч.2ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
1.Подсудимый Соломатов С.В. виновен в тайном хищении имущества, принадлежащего гр.ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.
Соломатов С.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в гостях у ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в коридоре из кармана куртки ФИО3, свободным доступом, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги сумме <данные изъяты> рублей. Соломатов С.В. указанные денежные средства, принадлежащие ФИО3, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.
2. Подсудимый Соломатов С.В. виновен в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.
Соломатов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в гостях у ФИО4 по её месту жительства, воспользовавшись тем, что ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из фарфорового чайника, стоявшего на серванте в зале, свободным доступом, тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Соломатов СВ. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен Соломатовым С.В.
1. В судебном заседании по факту хищения денежных средств у ФИО3 подсудимый Соломатов С.В., вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Наряду с признанием вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями подсудимого Соломатова С.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, в которых он показывал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, его в гости пригласил ФИО3 по адресу: <адрес>. Они вдвоем стали распивать спиртные напитки. Затем к ним пришли еще двое парней, и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> он уснул дома у ФИО3. Около <данные изъяты> он проснулся и увидел, что ФИО3 и один из парней спят, а второго не было, вышел в коридор дома, где увидел, что из кармана висящей на вешалке зимней куртки ФИО3 видны денежные купюры. Он покурил, зашел в дом, взял свои вещи, вышел в первую комнату и вытащил из кармана куртки ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, похитил, и ушел. Похищенные деньги он потратил на личные нужды(Т.1л.д. 155-156).
Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ пригласил в гости Соломатова С.В., который к нему пришел около <данные изъяты>. Когда он с Соломатовым С.В. распивали спиртные напитки к нему пришли ещё два парня: ФИО24 и ФИО5, фамилии которого не знает. Примерно в <данные изъяты> Соломатов С.В. уснул. Они тоже легли спать. Утром он проснулся и обнаружил, что Соломатова С.В. нет. В нагрудном кармане куртки отсутствовали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что деньги у него похитил Соломатов С.В.. Ему был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. В настоящее время ущерб возмещен.
Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, в которых они показывали, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Соломатова С.В. Так же присутствовал адвокат. В ходе производства проверки показаний на месте Соломатов С.В. добровольно показал места, где он совершил две кражи: в <адрес>, Соломатов С.В. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях, похитил из камана куртки, принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> рублей, а в <адрес>, где проживает ФИО4, у неё дома ДД.ММ.ГГГГ в день праздника «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, когда ФИО4 уснула, похитил из фарфорового чайника деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ни у кого из участников замечаний, дополнений и уточнений не возникло(Т.1 л.д.182-183, л.д. 184-185).
Материалами уголовного дела.
- Протоколом явки с повинной Соломатова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался, что в конце ДД.ММ.ГГГГ.находясь в гостях у ФИО3 по <адрес>, похитил из кармана зимней куртки ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей(Т.1л.д.115);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было установлено и осмотрено место совершения преступления – дом ФИО3 расположенный по адресу: <адрес>(Т.1л.д.118-122);
- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого Соломатова С.В. на месте, который добровольно показал, что необходимо проехать в <адрес>, где Соломатов С.В. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в коридоре дома из куртки ФИО3 похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей(Т.1 л.д. 177-179);
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2012 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Соломатов С.В. <данные изъяты>(Т.1л.д. 162-163).
2. В судебном заседании по факту хищения денежных средств у ФИО4 подсудимый Соломатов С.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Наряду с признанием вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями подсудимого Соломатова С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, он зашёл к своей знакомой ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО4 они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития он отлучился в туалет, а когда возвращался, то видел, как ФИО4 доставала из серванта деньги и пересчитывала их и потом положила обратно. Он сделал вид, что не видел, как ФИО4 доставала деньги. Примерно с <данные изъяты>, когда ФИО4 уснула в кресле, он похитил из чайника её деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Затем вышел из квартиры, где на улице встретил своего знакомого ФИО17, которому дал <данные изъяты> рублей, после чего вызвал такси, и поехал в <адрес> к ФИО25. У ФИО11 выпил несколько бутылок пива ёмкостью, после чего поехал домой на такси. По приезду домой похищенных денег у него уже не осталось. В содеянном Соломатов С.В. раскаивается, просит строго его не наказывать(Т.1 л.д.87-88).
Показаниями потерпевшей ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которых она показывала, что проживает по адресу: <адрес>. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ года, у неё в гостях находились ФИО16 и ФИО15 Примерно в <данные изъяты> к ней пришёл Соломатов С.В., который принёс с собой бутылку водки. Они вчетвером выпили спиртное. Через некоторое время ФИО16 и ФИО15 ушли домой. Когда она примерно около <данные изъяты> уснула в кресле, то из гостей в её доме был, только Соломатов С.В. Около <данные изъяты> она проснулась и обнаружила, что в квартире никого нет. Так же она обнаружила, что в зале на серванте отсутствует фарфоровый чайник, в котором у неё находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. В обнаруженном на кухне чайнике деньги отсутствовали. Спустя два дня Соломатов С.В. признался, что он совершил кражу денег из чайника. Соломатов С.В. полностью возместил ей причинённый материальный ущерб, поэтому она к нему не имеет никаких претензий материального характера. (л.д. 33-36)
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла мама ФИО4 и сообщила, что у неё ДД.ММ.ГГГГ из квартиры похитили деньги и спросила, не видела ли она Соломатова С.В.. Она ответила, что не видела. На следующий день, когда она пришла к матери, та пояснила, что у неё в квартире из заварного чайника похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и что данные деньги мог похитить Соломатов С.В., который был у неё в гостях ДД.ММ.ГГГГ года, и уходил последним. Через день она сама пошла к Соломатову С.В., который признался, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО4 похитил он. ДД.ММ.ГГГГ Соломатов С.В. полностью возместил материальный ущерб ФИО4 (л.д. 89-90).
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО4, где они распивали спиртное и отмечали праздник «<данные изъяты>». Так же у ФИО4 находилась ФИО16 Чрез некоторое время к ним пришёл Соломатов С.В., которого ФИО4 пригласила за стол. Затем она ушла домой. Спустя какое-то время к ней пришла ФИО16 и сообщила, что у ФИО4 пропали деньги. Она поднялась к ФИО4 домой, где вместе осмотрели квартиру, но денег не нашли. После этого они все решили, что деньги мог похитить только Соломатов С.В, так он ранее судим за подобные преступления. Впоследствии Соломатов С.В. признался в совершении кражи денег у ФИО4(Т.1л.д. 94, 96-97)
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей соседки ФИО4, где они отмечали праздник «<данные изъяты>». Также с ними находилась ФИО15 Затем пришёл Соломатов С.В., которого ФИО4 пригласила за стол. Она после этого сразу же ушла домой. В последствии от ФИО4 она узнала, что из квартиры пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Обсудив данный факт они решили, что кражу денег мог совершить только Соломатов С.В. Впоследствии от ФИО4 она узнала, что данную кражу денег действительно совершил Соломатов С.В., который во всём признался(Т.1л.д.98-99, 100-101)
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, ФИО17 находился в центре <адрес>. К нему в это время подошёл знакомый Соломатов С.В., который спросил, не хочет ли он выпить. Он сказал, что желает, после чего Соломатов С.В. зашёл в магазин и купил себе пачку сигарет за <данные изъяты> рублей. С продавцом Соломатов С.В. рассчитывался купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, а полученную сдачу отдал ему. Через некоторое время Соломатов С.В. вызвал себе автомобиль такси и уехал в <адрес>. Откуда у Соломатова С.В. появились деньги, он не знает, и тот ему по данному поводу ничего не объяснял. (Т.1л.д. 102-103).
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей сестры ФИО11 в <адрес>. К ним приехал знакомый Соломатов С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и привез с собой спиртные напитки. Они выпили, посидели около часа, после чего Соломатов С.В. вызвал такси, и уехал(Т.1 л.д. 105-106).
Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Соломатова С.В. В ходе производства проверки показаний на месте Соломатов С.В. добровольно показал места, где он совершил две кражи: <адрес>, Соломатов С.В. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях, похитил из кармана куртки, принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> рублей, а в <адрес>, где проживает ФИО4, у неё дома ДД.ММ.ГГГГ в день праздника «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, когда ФИО4 уснула, похитил из фарфорового чайника деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ни у кого из участников никаких замечаний, дополнений и уточнений не возникло(Т.1 л.д. 182-183, л.д. 184-185).
Материалами уголовного дела.
- Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое из её квартиры по адресу: <адрес>, похитило деньги в сумме <данные изъяты> рублей(Т.1 л.д. 2);
- Протоколом явки с повинной Соломатова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Соломатов С.В. признался, что находясь в гостях у ФИО4 по <адрес>, похитил деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, принадлежащие ФИО4(Т.1л.д. 3);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено и осмотрено место совершения преступления – квартира ФИО4 расположенная по адресу: <адрес> <адрес>(Т.1 л.д.5-6) ;
- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ на проверки показаний подозреваемого Соломатова С.В.
на месте, который добровольно показал, что необходимо проехать в <адрес>, где проживает ФИО4, у которой Соломатов С.В., находясь у неё дома ДД.ММ.ГГГГ на праздник «<данные изъяты> с <данные изъяты>, когда ФИО4 уснула, похитил из фарфорового чайника деньги в сумме <данные изъяты> руб. Данный чайник стоял в серванте в зале(т.1 л.д.177-179);
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2012 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Соломатов С.В. <данные изъяты>(Т.1 л.д. 162-163)
- Материалами характеризующими личность Соломатова С.В.(Т.1 л.д.39-78).
С учетом изложенного, действия подсудимого Соломатова ФИО26 подлежат квалификации:
- по эпизоду кражи у гр.ФИО3, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду кражи у гр-ки ФИО4, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждение совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает степень общественной опасности совершенных Соломатовым С.В. в совокупности преступлений, что требует применения ч.2 ст.69 УК РФ при назначении наказания, мнение потерпевшего ФИО3 просившего строго не наказывать подсудимого, а также личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил ущерб, содействовал быстрому расследованию преступления, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Суд также учитывает данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, к которым относит не снятую и непогашенную судимость, наличие в его деяниях рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых суд считает необходимым назначить Соломатову С.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, обстоятельств, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, возможности на основании ст.73 УК РФ назначения условного наказания, поэтому его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества. При назначении наказания учесть правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, так как в силу психического состояния подсудимого, суд по своей инициативе рассмотрел дело в общем порядке. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соломатова ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья Кирнос И.Д.