Приговор от 15 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Хандыга               «15» апреля 2014 года
 
    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Томпонского района РС (Я) Васильева А.Г.,
 
    подсудимой Прокопьевой Л.Н.,
 
    защитника - адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от 15 апреля 2014 г.,
 
    при секретаре Саввиной Р.И.,
 
    а также потерпевшего "В",
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Прокопьевой Л.Н., *...*, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Прокопьева Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    11 марта 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Прокопьева Л.Н., находясь у себя в квартире *Адрес*, совместно со своим знакомым "В" распивала спиртные напитки. Около 20 ч. 30 м. 11 марта 2014 года, когда "В" опьянев, уснул, Прокопьева Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что "В" спит и не наблюдает за её действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана брюк спящего "В", тайно похитила денежные средства на общую сумму 10750 рублей, принадлежащие "В", причинив тем самым потерпевшему "В" значительный имущественный ущерб.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Прокопьева Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в порядке особого судопроизводства (л.д. 116).
 
    В судебном заседании подсудимая Прокопьева Л.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Логутова Л.Н. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с подзащитной.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Прокопьевой Л.Н. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший "В" выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Прокопьева Л.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, суд, при этом, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокопьева Л.Н., обоснованно, подтверждается допустимыми, достоверными, а в их совокупности, достаточными доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Прокопьевой В.В. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды (кармана брюк), находящейся на потерпевшем.
 
    При назначении подсудимой Прокопьевой Л.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
 
    Преступление, совершенное Прокопьевой Л.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, суд смягчающими её наказание обстоятельствами признает признание вины, её раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    При окончательном назначении наказания суд с учетом смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств, признает, что Прокопьева Л.Н. может быть исправлена наказанием не связанным с лишением свободы.
 
    Судом также принимается во внимание, что подсудимая Прокопьева Л.Н. нигде не работает, в быту характеризуется посредственно, как злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по характеру спокойная, тихая, общительная, в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё исполнение дополнительных обязанностей.
 
    Потерпевшим "В" гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя "В", возвращена потерпевшему "В", считать возвращенной потерпевшему.
 
    В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой Прокопьевой Л.Н. представляла адвокат Логутова Л.Н. по назначению суда. В судебном заседании подсудимая не отказалась от помощи защитника. По окончании судебного заседания адвокат Логутова Л.Н. обратилась с заявлением о вознаграждении адвоката за счет средств федерального бюджета. Затраты на услуги адвоката по назначению за участие в суде необходимо признать процессуальными издержками.Процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание Прокопьевой Л.Н. юридической помощи, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Прокопьеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденную Прокопьеву Л.Н. обязанности: являться в органы исполняющие наказание 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не допускать случаев нарушения общественного порядка, пройти обследование в наркологическом отделении ГБУ «Томпонского ЦРБ» и при наличии заболевания пройти курс лечения.
 
    Контроль за поведением Прокопьевой Л.Н. возложить на Филиал по Томпонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
 
    Меру пресечения Прокопьевой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя "В", возвращена потерпевшему "В", по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенной потерпевшему.
 
    Признать процессуальными издержками вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Логутовой Л.Н. за оказание юридической помощи подсудимой Прокопьевой Л.Н. по назначению, о чем вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета, осужденную Прокопьеву Л.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                  п/п                                             В.М. Гаврильев