Приговор от 20 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-14/2014 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    20 января 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кузнецовой С.Д.,
 
    защитника – адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № 1361 и ордер № 151,
 
    потерпевшего Дешина Н. М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шевченко Д.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шевченко Д.А. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Так, он в период времени с 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в гараж, расположенный на территории двора <адрес> воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно похитил принадлежащие Дешину Н.М. <иные данные изъяты> причинив Дешину Н.М. значительный ущерб на общую сумму <иные данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Шевченко Д.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Шевченко Д.А.. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Шевченко Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шевченко Д.А. суд квалифицирует по п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку Шевченко Д.А. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, при назначение наказания, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.
 
    При назначении наказания Шевченко Д.А. суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшему <иные данные изъяты>; <иные данные изъяты>; Шевченко Д..А. ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, и считает необходимым назначить Шевченко Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного менее строгого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом личности Шевченко Д.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, необходимо передать законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шевченко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.316, ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу Дешину Н.М.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: