Приговор от 12 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт.Пряжа 12 марта 2014 года
 
    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя – Балабанова В.В., подсудимого – Козлова А.С., защитника подсудимого - адвоката Фотеско М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Козлова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, в период до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью последующего личного употребления психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 47, 327 грамма. Указанное психотропное вещество Козлов А.С. с целью сокрытия преступления спрятал в свои личные вещи, где незаконно хранил его до момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    При этом Козлов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение с целью последующего употребления, незаконно вез психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, массой 47, 327 грамма в салоне автомашины <данные изъяты>, находящейся под управлением Ш., который находился в неведении относительно преступных намерений Козлова А.С., из пос. <адрес> до <адрес>, незаконно храня его при себе.
 
    В период времени с 23 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Козлов А.С. был задержан сотрудниками полиции.
 
    При задержании Козлов А.С, с целью сокрытия совершенного им преступления, пытаясь избежать уголовной ответственности, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, в крупном размере массой 47, 327 грамма, находящееся в матерчатом мешке выбросил из окна движущейся автомашины <данные изъяты> в кювет проезжей части на <адрес>, где он был обнаружен и изъят сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ», размер психотропного вещества - амфетамин, как и всех смесей его содержащих, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил согласие с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Козлова А.С. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Козлова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Козлов А.С. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной (т.1 л.д.109), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые совершение преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 и статьи 64 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым умышленного тяжкого преступления и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Козлова А.С., а также предупреждение совершение подсудимым иных преступлений, возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание Козлову А.С. с применением части 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначает условное наказание.
 
    Одновременно, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Суд, при определении размера наказания, руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме ... рублей, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Козлова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Козлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин, упакованное в конверт, хранящееся в СУ МВД по РК - оставить в камере хранения СУ МВД по Республике Карелия; электронные весы, первоначальная упаковка из-под психотропного вещества - амфетамин (47 полимерных пакетов и тканевый мешок) и хранящиеся при деле - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Фотеско М.Ю. в сумме ... рублей, взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья Д.А.Ощепков