Приговор от 14 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 апреля 2014 год г. Мглин
 
    Мглинский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудиковой Н.В.,
 
    при секретаре Степыко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,
 
    подсудимого Маслова В.Ф.
 
    адвоката Мглинской юридической консультации Кошелева С.М., представившего удостоверение № 503, ордер № 329561 от 14 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дело в отношении
 
    Маслова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222УК РФ, УСТАНОВИЛ:
 
    Маслов В.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> банку с бездымным зерненным порохом марки «Сокол», вес которого составил 38,3грамм, банку с бездымным зерненным порохом марки «Сокол», вес которого составил 33,6грамм, банку с охотничьим бездымным зерненным порохом марки «Сокол», вес которого составил 15,1 грамм, банку с охотничьим бездымным зерненным порохом марки «Барс» ТУ 84-720-77, вес которого составляет 302,4 грамм. По заключению криминалистической экспертизы № 425э от 19.02.2014 года, изъятый в домовладении Маслова В.Ф. бездымный порох является взрывчатым веществом метательного действия общим весом 389,4 грамма.
 
    Подсудимый Маслов В.Ф. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Также он ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Кошелев С.А.также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Прокурор Цыганок М.В.не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.
 
    Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Маслов В.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Маслов В.Ф. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия Маслов В.Ф. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    В силу ч.3 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Маслов В.Ф. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию не поступало (л.д.№64). На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. № 62).Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило.
 
    При назначении наказания подсудимому Маслову В.Ф.суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, его раскаяние в содеянном, а также то, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило.
 
    Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Маслова В.Ф. в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Маслова В.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку подсудимый не представляет большой общественной опасности для общества.
 
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маслова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без штрафа.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать ФИО2 являться в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении и регистрации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Судья Н.В. Рудикова