Приговор от 25 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
    Поступило 31.01.2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,
 
    подсудимого Толстикова Р.А.,
 
    адвокатаКузнецова А.П.,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Толстикова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, не военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:
 
    - 07.06.2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, 29.01.2013 года постановлением Кожевниковского районного суда штраф заменен на 200 часов обязательных работ, 06.05.2013 года постановлением Кожевниковского районного суда обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 20.06.2013 года по отбытии наказания,
 
    - 05.09.2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 120 часов, 03.12.2012 года постановлением Кожевниковского районного суда обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 25.12.2012 года по отбытии наказания,
 
    - 20.09.2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 120 часов, 26.11.2012 года постановлением Кожевниковского районного суда неотбытые обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 20.06.2013 года по отбытии наказания,
 
    зарегистрированного по адресу: , проживающего по , избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Толстиков Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Толстиков Р.А., находясь в , умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества, пройдя через огород во двор дома по , где открыв металлический крючок, запирающий дверь проник в сарай, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил бензиновый триммер марки стоимостью рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного расследования Толстиков Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Толстиков Р.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Кузнецова А.П.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Толстикова Р.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
 
    При решении вопроса о наказании наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Толстикову Р.А., суд учитывает, что он судим, совершил преступление средней тяжести, в условиях рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и приходит к выводу о необходимости назначить Толстикову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ботинки мужские зимние черно цвета с двумя замками типа «молния» - возвратить законному владельцу Толстикову Р.А., в случае невостебования - уничтожить, бензиновый триммер марки - возвратить законному владельцу ФИО1
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Толстикова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание Толстикову Р.А. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного Толстикова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Толстикову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ботинки мужские зимние черно цвета с двумя замками типа «молния» - возвратить законному владельцу Толстикову Р.А., в случае невостебования - уничтожить, бензиновый триммер марки - возвратить законному владельцу ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                              С.В. Иванникова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .