Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
1- 14/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2014 года г. Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Капустиной Н.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Порховского района Белова Д.Ю.
защитника Егорова В.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № №
подсудимого Сартакова А.Р.
при секретаре Цирикашвили М.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сартаков А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, лица без гражданства, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, на воинском учете не состоящего, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Сартаков А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома, расположенного по адресу: <адрес>, заметил подходившую к указанному дому ФИО6, в руках у которой было несколько пакетов и сумка черного цвета, при этом у него возник умысел на открытое хищение принадлежащего ей имущества. Сартаков А.Р., преследуя свою корыстную цель, подойдя к ФИО6 и заведя с ней разговор, умышленно вырвал из ее левой руки полиэтиленовый пакет и черную сумку, не представляющими для потерпевшей ценности, но с находившимися в ней, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив имущественный ущерб ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей. Не обращая внимания на требования ФИО6 остановиться, пренебрегая этим, с целью получения личной выгоды, Сартаков А.Р. побежал в сторону <адрес> и скрылся с места происшествия. Похищенное Сартаков А.Р. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В совершении указанного преступления подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Потерпевшая ФИО6 дело просила рассмотреть без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленные исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей поддерживает в полном объеме.
Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Сартакова А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Сартакова А.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, в браке не состоит, не состоит на воинском учете, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется за время отбывания наказания в виде исправительных работ и положительно за время нахождения в исправительном учреждении ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, состоит на учете в психоневрологическом кабинете.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Сартаков А.Р. в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сартаков А.Р. не нуждается.
В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, степени их общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а», ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих Сартакову А.Р. наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания.
Принимая во внимание склонность Сартакова А.Р. к совершению преступлений, отсутствие у него должных выводов о необходимости исправления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать требованиям справедливости, характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом того, что Сартаков А.Р. не признается лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, отбывание лишения свободы Сартакову А.Р. назначается в колонии общего режима.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.1,2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО6, сумка, полиэтиленовый пакет, домовая книга, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» переданы владельцу ФИО6, мужской свитер передан владельцу Сартакову А.Р.
Исковые требования ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, признанные Сартаковым А.Р. подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сартакова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Сартакову А.Р. избрать меру пресечения- содержание под стражей.
Сартакова А.Р. под стражу взять в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО6, сумка, полиэтиленовый пакет, домовая книга, мобильный телефон марки «<данные изъяты> принадлежащие владельцу ФИО6, переданы последней и ею получены, мужской свитер передан владельцу Сартакову А.Р.и им получен.
Взыскать с Сартакова А.Р. в пользу ФИО6 в счет удовлетворения исковых требований <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Порховский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А.Капустина
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.