Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тайшет 25 февраля 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,
при секретаре Обуховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Рахматуллиной Н.В.,
подсудимого Болсуновский Р.Г.,
защитника - адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-14/2014 в отношении:
Болсуновский Р.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Болсуновский Р.Г. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:
С., <данные изъяты>, где оказывал практическую помощь в обеспечении режима и осуществлении надзора за осужденными, в том числе Болсуновским Р.Г., отбывающим наказание в КП-44 ФКУ ОИУ-26 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю.
В период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в жилом помещении № 12, расположенном на территории вахтового участка № 2 осужденный Болсуновский Р.Г. употребил спиртной напиток - брагу, который ранее приготовил из подручных средств, чем нарушил ст. 116 УИК РФ, согласно которой злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является употребление спиртных напитков.
Около 12 часов 09 февраля 2013 года, Ситников И.Н., проходя по территории вахтового участка № 2, обнаружил осужденного Болсуновского Р.Г. с явными признаками алкогольного опьянения, и в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 82-дсп «Об утверждении порядка деятельности отделов специального назначения территориальных органов уголовно -исполнительной системы», согласно которому из основных функций отдела участие в проведении оперативно-розыскных, режимных и других специальных мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение преступлений и иных правонарушений, обеспечении исполнения режимных требований установленных в исправительных учреждениях, потребовал от осужденного Болсуновского Р.Г.проследовать в помещении дежурной части вахтового участка № 2 для удостоверения факта алкогольного опьянения Болсуновского Р.Г. и дальнейшего разбирательства.
Болсуновский Р.Г., осознавая, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы, осуществляя свой преступный умысел на применение насилия в отношении С. в связи с осуществлением им служебной деятельности, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории вышеуказанного вахтового участка, умышленно, с целью причинения С. телесных повреждений, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, чем причинил С. телесные повреждения в виде кровоподтека лица и перелома коронки одного зуба, которые в отдельности и все в комплексе расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Болсуновский Р.Г. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Болсуновским Р.Г. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
Государственный обвинитель Рахматуллина Н.В., защитник Коваленко А.Н. и потерпевший С. в адресованном суду заявлении, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болсуновский Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Болсуновский Р.Г. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Болсуновского Р.Г. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, является правильной.
Состояние психического здоровья подсудимого Болсуновского Р.Г. не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, Болсуновский Р.Г. не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога по месту своего жительства, о чем свидетельствуют справки от специалиста, исследованные в судебном заседании, имеет неполное среднее образование, является военнообязанным лицом, поскольку состоит на учете в органах военного комиссариата, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Оценивая вышеперечисленные сведения в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, суд приходит к выводу, что Болсуновский Р.Г. является лицом вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Болсуновским Р.Г. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Болсуновскому Р.Г. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
По месту жительства характеризуется Болсуновский Р.Г. с удовлетворительной стороны.
С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с учетом того, что Болсуновский Р.Г. ранее неоднократно судим и предыдущее осуждение не оказало на него должного воспитательного воздействия, настоящее преступление Болсуновским Р.Г. совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого в данном случае невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, то есть подсудимому следует назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества.
Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что наказание Болсуновскому Р.Г. может быть назначено не связанное с его длительным лишением свободы.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 321 УК РФ.
В действиях Болсуновского Р.Г. имеется рецидив преступлений, однако с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ и в связи с наличием в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования расследованию преступления, суд считает возможным назначить Болсуновскому Р.Г. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление при рецидиве преступлений.
Суд не применяет к Болсуновскому Р.Г. требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Болсуновский Р.Г. судим 10 октября 2011 года приговором Новосёловского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытый срок наказания на день провозглашения приговора составляет 10 месяцев 21 день.
Настоящее преступление совершено Болсуновским Р.Г. в период отбывания наказания по приговору суда от 10 октября 2011 года, в связи с чем, не отбытую часть наказания по приговору Новосёловского районного суда Красноярского края от 10 октября 2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Болсуновскому Р.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Болсуновского Р.Г. следует освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болсуновский Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично в 2 месяца присоединить не отбытое наказание по приговору Новосёловского районного суда Красноярского края от 10 октября 2011 года, и окончательно определить Болсуновскому Р.Г. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Болсуновского Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Болсуновскому Р.Г. исчислять с 25 февраля 2014 года.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Болсуновского Р.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: подпись.