Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ковернино 01 апреля 2014 года
Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимых
Тюлькина Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ осужден *** районным судом *** области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ осужден *** районным судом *** области по ст.ст. 160 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден *** районным судом *** области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 69 ч. 3, 66 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению *** районного суда *** области срок снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
Староверовой М. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не судимой,
защитников адвоката Фединой Л.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Худяковой О.В.., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего, гражданского истца Наумовой В.А., гражданского ответчика Тюлькина Д.В., гражданского ответчика Староверовой М.А., при секретаре Купцовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюлькина Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, Староверовой М. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Тюлькин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предложил Староверовой М.А. совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего ООО «***» и расположенного в <адрес>. Предварительно сговорившись между собой с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, предварительно взяв с собой металлический лом, и распределив роли между собой, Тюлькин Д.В. и Староверова М.А. подошли к магазину ООО «***». Воспользовавшись темным временем суток, Тюлькин Д.В. металлическим ломом взломал наружную деревянную раму в окне магазина, выставил её, и отогнул в нижней части металлическую решетку, в то время как Староверова М.А. стояла у угла магазина и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Тюлькина Д.В. в случае опасности. Затем через образовавшийся проем в окне Тюлькин Д.В. совместно со Староверовой М.А. незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений совместно со Староверовой М.А. похитили товарно - материальные ценности: *** полиэтиленовых пакета с ручками стоимостью *** рублей за один пакет на сумму *** рублей; *** бутылки водки «***» емкостью *** л стоимостью *** рублей за *** бутылку на сумму *** рублей; *** бутылку пива «***» емкостью *** л стоимостью *** рублей; *** пачек сигарет марки «***» стоимостью *** рубля за одну пачку на сумму *** рублей; *** пачек сигарет марки «***» стоимостью *** рублей за одну пачку на сумму *** рублей; *** пачки сигарет марки «***» стоимостью *** рубля за одну пачку на сумму *** рублей; *** пачек пакетированного чая «***» стоимостью *** рублей за пачку на сумму *** рублей; *** банки консервов «***» стоимостью *** рублей за одну банку на сумму *** рублей; *** банки тушенки «***» стоимостью *** рубля за одну банку на сумму *** рублей; *** банки тушенки «***» стоимостью *** рублей на сумму *** рублей; *** банки тушенки «***» стоимостью *** рубля на сумму *** рублей; *** банки тушенки «***» стоимостью *** рубля на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Тюлькин Д.В. совместно со Староверовой М.А. с похищенными товарно-материальными ценностями с места преступления скрылись, обратив похищенное в личное пользование, тем самым причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму ***.
Подсудимые Тюлькин Д.В.,Староверова М.А., каждый из них, свою вину в совершении преступления признали полностью. При этом пояснили, что им, каждому из них, понятна сущность обвинения и они, каждый из них, с предъявленным обвинением согласны. Тюлькиным Д.В.,Староверовой М.А., каждым из них заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Тюлькин Д.В.,Староверова М.А., каждый из них, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Тюлькин Д.В.,Староверова М.А., каждый из них, привлекаются к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Тюлькина Д.В.,Староверовой М.А., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Тюлькин Д.В.,Староверова М.А., каждый из них, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Тюлькина Д.В.,Староверовой М.А., каждого из них, установленной и квалифицирует действия подсудимого Тюлькина Д.В.,Староверовой М.А., каждого из них, по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Тюлькину Д.В.,Староверовой М.А., каждому из них, суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Тюлькина Д.В.,Староверовой М.А., каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Тюлькин Д.В.по месту регистрации поселковой администрацией характеризуется, как лицо, зарегистрированное по адресу: <адрес>, в настоящее время не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, ранее судимое (л.д.27 т.2). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, в настоящее время нигде не работающее, по месту жительства характеризующееся отрицательно, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонное к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д.30 т.2). ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюлькину Д.В. суд находит признание вины, активное способствование расследованию преступлений.
В соответствие со ст.63 ч.1.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тюлькину Д.В., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В соответствие с ст.18 УК РФ подсудимому Тюлькину Д.В., суд признает совершение преступления в условиях рецидива преступлений и, не найдя оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ полагает необходимым наказание назначить Тюлькину Д.В. по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом наличия в действиях Тюлькина Д.В. отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении Тюлькину Д.В. наказания не применяет правила ст.62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимого Тюлькина Д.В.возможно только в условиях изоляции от общества, а потому при назначении наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также 64 УК РФ.
Срок наказания суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания, с учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание характеризующие данные на Тюлькина Д.В., а также срок в течение которого Тюлькиным Д.В. было совершено притупление, рассматриваемое в данном деле после его освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, суд находит необходимым по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б»УК РФ, применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы и установить следующие ограничения: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, в дни установленные данным органом, не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.
При определении подсудимому Тюлькину Д.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и определяет вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию строгого режима.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин Д.В. задержан в соответствии со ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Постановлением Ковернинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тюлькину Д.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данная мера пресечения Тюлькину Д.В. продлена и действует до настоящего времени. С учетом изложенного при рассмотрении данного уголовного дела и назначении в отношении Тюлькина Д.В. наказания, судом подлежит разрешению в соответствие с пунктом 9 части 1 статьи 308 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерациивопрос о зачете в срок отбытия наказания времени фактического содержания под стражей, а также его задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах срок отбытия наказания Тюлькину Д.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие с пунктом 10 части 1 статьи 308 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерациисудом при вынесении приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
Учитывая данные о личности подсудимого Тюлькина Д.В., характер и тяжесть инкриминируемого ему деяния, а также требования ст.ст.97, 99, 255 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд считает, что в целях обеспечения исполнения настоящего приговора, сохраняя баланс между интересами осужденного и необходимостью соблюдения гарантий эффективного судопроизводства, суд полагает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тюлькина Д.В. оставить без изменения.
Подсудимая Староверова М.А. по месту регистрации сельской администрацией характеризуется, как лицо, имеющее двоих малолетних детей, по месту регистрации не проживающее, в настоящее время нигде не работающее, на которое поступали жалобы от свекрови о ненадлежащем воспитании детей (л.д.46 т.2). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо имеющее двоих малолетних детей, по месту регистрации не проживающее, в настоящее время проживающее у своих родителей в <адрес>, нигде не работающее, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, обсуждавшееся на комиссии по делам несовершеннолетних, к уголовной ответственности ранее не привлекавшееся (л.д.47 т.2). ***
Согласно информации Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ковернинского муниципального района Нижегородской области Староверова М.А. обсуждалась на заседании КДН и ЗП ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, состоит на учете в КДН и ЗП ( л.д.55 т.2).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Староверовой М.А. суд находит признание вины, активное способствование расследованию преступления, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей, и состояние беременности.
В соответствие со ст.63 ч.1.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Староверовой М.А., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенного суд не применяет правила ст.62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимой Староверовой М.А., возможно без изоляции от общества и суд находит возможным, назначить подсудимой Староверовой М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Староверова М.А. впервые привлекается к уголовного ответственности, совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Староверовой М.А. не назначать.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Староверовой М.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие с пунктом 10 части 1 статьи 308 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерациисудом при вынесении приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
Учитывая данные о личности Староверовой М.А., характер и тяжесть инкриминируемого ей деяния, суд полагает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Староверовой М.А. оставить без изменения.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения подсудимым Тюлькину Д.В.,Староверовой М.А., каждому из них, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск ООО «***» на возмещение имущественного ущерба на сумму *** рублей (т.1 л.д. 143) и в подготовительной части судебного заседания возмещение понесенных затрат на восстановление испорченного имущества на сумму ***. Подсудимые Тюлькин Д.В.,Староверова М.А., каждый из них, исковые требования признали в полном объеме. В соответствие со ст. 15 ГК РФ ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации заявленный гражданский иск ООО «***» на сумму *** подлежит удовлетворению в полном объеме. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено имеющимися в деле материалами. При этом в соответствии со ст. 1080 Гражданского Кодекса Российской Федерации сумма ущерба *** подлежит взысканию в пользу ООО «***» в солидарном порядке с подсудимого Тюлькина Д.В.,и подсудимой Староверовой М.А., как совместно причинившими вред.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Вопрос о размере процессуальных издержек разрешить путем вынесения отдельного постановления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюлькина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.
На период ограничения свободы установить, следующие ограничения:один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, в дни установленные данным органом, не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.
Меру пресечения осужденному Тюлькину Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вопрос о размере процессуальных издержек разрешен судом путем вынесения отдельного постановления.
Признать Староверову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Староверову М.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц отмечаться в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Староверовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о размере процессуальных издержек разрешен судом путем вынесения отдельного постановления.
Взыскать солидарно с Тюлькина Д. В., Староверовой М. А. в пользу ООО «***» в возмещение имущественного ущерба ***.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу (т.1 л.д. 197-199): *** уничтожить по вступлении приговора в законную силу, одну пару женских сапог черного цвета вернуть по принадлежности Староверовой М.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Тюлькина Д.В., содержащегося под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, в этот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения апелляционного представления по делу.
Председательствующий
Справка
Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года
Судья