Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Некрасовское 27 февраля 2014 года
Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.
с участием государственного обвинителя Верещагиной К.Н.
подсудимого Ходакова Д.А.
защитника Мальцевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Канашкиной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХОДАКОВА Д.А.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ходаков Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, на поле, расположенном <адрес>, осуществил сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли и их листьев, то есть, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде не менее 7836,5 грамма, которое сложил в мешок из плетеного полимерного материала серого цвета и мешок из полимерного материала желтого цвета и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания, то есть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Ходаков Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области на автодороге <адрес>
В ходе личного досмотра Ходакова Д.А., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», припаркованного рядом с домом <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7836,5 грамма в высушенном виде, умышленно и незаконно хранимое Ходаковым Д.А. без цели сбыта в двух мешках, было у него изъято.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) (7836,5 грамма в высушенном виде) является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ходаков Д.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Мальцева О.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Верещагина К.Н. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Поскольку все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ходакову Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ходакова Д.А. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с вышеизложенным, суд постановляет в отношении Ходакова Д.А. обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признается: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, также суд не усматривает оснований для изменения Ходакову Д.А. категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Назначая наказание за данное преступление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку Ходаков Д.А. впервые совершил преступление, тяжких последствий не наступило, имеет постоянное место жительства и работы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХОДАКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ходакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ходакова Д.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Ходакову Д.А. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- два мешка,один из которых из плетеного полимерного материала серого цвета, второй-из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри них наркотическим средством -каннабис(марихуана),массой 7832,5 - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Судья М.Ю.Карманова