Приговор от 12 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Тип документа: Приговоры

                                               Уг. дело №1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Полярный                                 12 марта 2014 года
 
    Полярный районный суд Мурманской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Смирновой Л.В.,
 
    при секретаре: Бычко В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: – помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Фомина М.В.,
 
    защитника-адвоката: Кузнецова Р.В., представившего ордер №... от <дата>,
 
    обвиняемого: Тропина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении    
 
    ТРОПИНА А.В., ***,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тропин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 30 минут Тропин А.В., находясь в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО4, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещество являющееся наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой *** грамма, но довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Тропин А.В. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. ФИО4, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) сотрудникам полиции <дата> в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 58 минут.
 
    В соответствии с ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) запрещено для свободного оборота в Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Тропин А.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку, подсудимому Тропину А.В. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Тропина А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление, совершенное Тропиным А.В. отнесено ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких.
 
        Назначая наказание, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Тропин А.В. ранее не судим, ***, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, как и не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и позволяющих в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, а так же для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, поскольку только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности совершенного Тропиным А.В. преступления.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать Тропину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тропин А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТРОПИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Тропину А.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
 
    Меру пресечения Тропину А.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два свертка из фольгированной бумаги серого цвета, два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, в которых содержится вещество в виде порошка и мелких комков светло-бежевого цвета массами: *** гр., *** гр. - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    - билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №..., переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по ЗАТО Александровск по квитанции №... от <дата> – по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении ОМВД России по ЗАТО Александровск.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     Л.В. Смирнова