Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 января 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Дударева Сергея Петровича,
защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дударева Сергея Петровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Дударев С.П. находясь возле ограждения заброшенного домовладения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, умышленно, путем сбора дикорастущих растений мака рода Рараvеr, произраставших в указанном месте, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 1520,53 грамм, которое в этот же день до 19 часов перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: РБ, <адрес>.
После чего Дударев С.П., продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, руководствуясь единым умыслом, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в сарае в своем домовладении, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, умышленно, кустарным способом, используя ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - маковую солому, путем извлечения наркотически активного алкалоида, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 15,8610 грамм, которое поместил в три полимерные бутылки.
Он же, продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, руководствуясь единым умыслом, наркотическое средство - маковую солому массой не менее 1520,53 грамм и наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 15,8610 грамм, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, умышленно, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в сарае и в бане в своем домовладении, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Дударев С.П. был задержан в своем домовладении, расположенном по адресу: РБ, <адрес>.
В ходе последующего осмотра данного домовладения, проведенного сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ, в этот же день в период времени с 11 часов 06 минут до 12 часов 05 минут, в сарае и в бане, было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №167/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой общей массой после высушивания до постоянной массы 1520,53 грамм, на момент первоначального исследования. Также в ходе осмотра данного домовладения в трех полимерных бутылках, находившихся в сарае, была обнаружена и изъята жидкость зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №166/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общей массой после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 15,8610 грамм, на момент первоначального исследования.
Маковая солома и экстракт маковой соломы являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1), Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 13 июня 2013 года №496).
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года (в ред. от 13 июня 2013 года №496) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - экстракт маковой соломы массой равная 1520,53 грамм является крупным размером, масса наркотического средства - экстракт маковой соломы массой равная 15,8610 грамм является крупным размером.
Действия Дударева С.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дударевым С.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дударева С.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: характеризуется положительно по месту жительства.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Дударева С.П., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая, что преступление Дударевым С.П. было совершено до вынесения приговора Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить наказание не отменяя условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дударева Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дудареву С.П. считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Дудареву С.П. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Дударевым С.П. возложить на возложить на филиал г.Белорецк и Белорецкого района ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Дударева С.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дударева С.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 15,7774 грамм и наркотическое средство - маковую солому массой 1502,53 грамм, две металлические чаши, хранящиеся в камеры Управления ФСКН РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова