Приговор от 19 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года                    а. Хабез
 
    Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,
 
    при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора М.Г. Самуелян,
 
    подсудимого А.О. Шорова,
 
    его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защита» Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов З.Н. Темирдашевой, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шорова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>-<адрес> <адрес>
 
    <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 органом дознания обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенной <адрес> Карачаево -Черкесской Республики, <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам дикорастущей конопли, и путем сбора верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> гр. для личного употребления без цели сбыта, которое упаковал в желтый полиэтиленовый пакет. Увидев приближающегося сотрудника полиции, Шоров А.О. выкинул пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством в кусты, произрастающие на вышеуказанном месте. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 15 января 2014 года в 16 часов 00 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Органом дознания действия Шорова ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении обвиняемого Шорова А.О. и его защитника Темирдашевой З.Н. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 
    В судебном заседании подсудимый Шоров А.О. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель Самуелян М.Г. не возражал против заявленного подсудимым Шоровым А.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Темирдашева З.Н. также считала ходатайство Шорова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шоров А.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Шорова А.О., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.
 
    Суд находит установленным, что подсудимый Шоров А.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.
 
    В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия подсудимого     Шорова ФИО8 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шоровым А.О. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает, что Шоров А.О. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ либо отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого Шорова А.О., судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд также исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Шоров А.О. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для изменения категории в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который имеет постоянный доход в виде заработной платы, а также, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначение ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, полагая данное наказание достаточным для достижения целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В целях исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Шорова ФИО9, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в желтый полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», смывы с пальцев и ладоней рук Шорова А.О., упакованные в почтовые бумажные конверты, опечатанные полоской бумаги с оттиском печати № Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шорова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Шорова ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
         В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в желтый полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», смывы с пальцев и ладоней рук Шорова А.О., упакованные в почтовые бумажные конверты, опечатанные полоской бумаги с оттиском печати № Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья             Ф.Г. Бурганутдинов