Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года город Тюмень
Центральный районный суд гор. Тюмени
в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Есюниной Т.А.,
подсудимого Наливайко А.Н. и его защитника адвоката Изотова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-14/2014 в отношении Наливайко А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Наливайко А.Н. 17 марта 2013 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении расположенного по адресу: <адрес>, магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», умышленно из корыстных побуждений открыто похитил одну бутылку рома «<данные изъяты>» ёмкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Похищенным имуществом Наливайко А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Кроме того, 17 марта 2013 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Наливайко А.Н., будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, в ходе конфликта с ФИО1 умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке массогабаритный макет автомата «<данные изъяты>, размахивая им из стороны в сторону в непосредственной близости от ФИО1, высказал в адрес последней угрозу убийством, а именно обратился к ФИО1 со словами «Убью». Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально исходя из состояния и поведения подсудимого, который был настроен агрессивно, свои действия не контролировал.
Кроме того, 17 марта 2013 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отделе винно-водочной продукции в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Наливайко А.Н., будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, в ходе конфликта с ФИО2 умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке массогабаритный макет автомата «<данные изъяты>, размахивая им из стороны в сторону в непосредственной близости от ФИО2, направляя в сторону последнего данный макет автомата, высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством, а именно обратился к потерпевшему со словами «Я тебя застрелю!». Угрозу убийством ФИО2 воспринял реально, исходя их состояния и поведения подсудимого, который был настроен агрессивно, свои действия не контролировал.
В судебном заседании подсудимый Наливайко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступлений полностью признает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает, осознает последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, как и потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель потерпевшего ФИО3, от которых в деле имеются соответствующие письменные ходатайства (т.2 л.д.65,73,76,77).
По убеждению суда обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия подсудимого Наливайко А.Н. суд квалифицирует:
по хищению имущества ЗАО «<данные изъяты>» – по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по угрозе убийством ФИО1 – по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по угрозе убийством ФИО2 – по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Наливайко А.Н. не судим, совершил два умышленных преступления, исходя из положений ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории небольшой тяжести, вместе с тем дерзких, связанных с угрозой жизни и здоровью человека, в состоянии <данные изъяты> опьянения, а также умышленное корыстное преступление, носящее открытый ненасильственный характер посягательства на собственность, которое с учетом положений ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится преступлений к категории средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. Наливайко А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступлений был трудоустроен, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит. Вместе с тем на период осуществления в отношении него уголовного преследования в рамках настоящего уголовного судопроизводства Наливайко А.Н. совершил, в том числе, тяжкое корыстное ненасильственное преступление и был осужден к <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В виду наличия приведенных обстоятельств, суд при назначении наказания, определении его вида и размера (срока) суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий жизни подсудимого, его семьи и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением наказания Наливайко А.Н. за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказания в виде обязательных работ, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказания в виде лишения свободы, при этом, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи, поскольку в таком случае назначенное наказание не будет обеспечивать достижение своих целей. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом всех приведенных обстоятельств по убеждению суда не имеется.
Подсудимый был осужден <данные изъяты>
Поскольку преступления по данному уголовному делу совершены Наливайко А.Н. до вынесения в отношении него <данные изъяты>, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>: макет автомата «<данные изъяты>» в металлическом корпусе <данные изъяты> цвета <данные изъяты> №, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наливайко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством ФИО1), ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством ФИО2), и назначить ему наказание за данные преступления:
по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок один год;
по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством ФИО1) в виде обязательных работ на срок двести часов;
по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством ФИО2) в виде обязательных работ на срок двести часов.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Наливайко А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Наливайко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания Наливайко А.Н. наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать Наливайко А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Вещественное доказательство: макет автомата «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд гор. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Сургутская