Приговор от 24 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ногинск Московской области 24 января 2014 года
 
    Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
 
    подсудимой БИКЗАНТЕЕВОЙ ЭЛЬМИРЫ НИКОЛАЕВНЫ,
 
    ее защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация № 185» Петурова А.М., представившего удостоверение № 7013 и ордер № 38,
 
    подсудимого АБРОСКИНА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА,
 
    его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение № 6590 и ордер № 070560,
 
    при секретаре Ларине Н.В.,
 
    а также с участием потерпевших Шуйдиной Л.В., Кургузова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    - БИКЗАНТЕЕВОЙ Э. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
 
    - АБРОСКИНА С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Бикзантеева Э.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:
 
    «ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Бикзантеева Э.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через разбитое окно на террасе указанного дома тайно похитила упаковку с курицей материальной ценности не представляющую, принадлежащую Кургузову А.А. Затем Бикзантеева Э.Н., совместно с подошедшим Кургузовым А.А., прошла в дом №, где заметив, что в кармане рубашки надетой на потерпевшем находится кошелек, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись невнимательностью Кургузова А.А., действуя умышленно, достала из кармана одежды последнего и тайно похитила кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, доведя свой преступный умысел до конца, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Кургузову А.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.»
 
 
    Она же - Бикзантеева Э.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Аброскин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:
 
    «ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время и в неустановленном месте, Бикзантеева Э.Н. и Аброскин С.И., с целью хищения чужого имущества вступили в между собой в преступный сговор. После чего примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бикзантеева Э.Н. и Аброскин С.И., во исполнении единого преступного умысла, прибыли в <адрес> В по <адрес> в <адрес>, где прошли в одну из комнат указанной квартиры и потребовали от находившейся там же Лансковой С.В. передачи им денежных средств, на что Ланскова С.В. ответила отказом, пояснив что у нее отсутствуют денежные средства, после чего Аброскин С.И,. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно нанес не менее трех ударов кулаками и ногами по лицу и телу потерпевшей Лансковой С.В., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последней физическую боль. Затем Аброскин С.И., действуя умышленно, открыто похитил, сняв с потерпевшей Лансковой С.В. принадлежащие ей золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, а Бикзантеева Э.Н., действуя умышленно, достала и открыто похитила из-под матраца в указанной комнате деньги с размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Шуйдиной Л.B., после чего с похищенным с места преступления скрылись.»
 
    В судебном заседании подсудимая Бикзантеева Э.Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Аброскин С.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показав о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего знакомого Филимонова, туда пришли Бикзантеева Э.Н. и Петрова Елена. Бикзантеева Э.Н. предложила им сходить в кв. №, расположенную в этом же подъезде, и разобраться со С., пояснив, что у проживающей в квартире бабушки женщина по имени С. якобы забрала всю пенсию. После чего он-Аброскин С.И., Филимонов, Петрова Елена, Бикзантеева Э.Н. подошли к входной двери кв. №, там Бикзантеева Э.Н. сказала им, что все деньги, которые они сейчас найдут, они разделят пополам, после этого он-Аброскин С.И. понял, что история про женщину по имени С. была только поводом взять деньги на алкоголь. Бикзантеева Э.Н. достала из одежды перцовый баллончик и стала брызгать им в квартиру, Филимонов попытался ее остановить, после чего Филимонов и Петрова ушли на улицу, а он-Аброскин С.И. и Бикзантеева Э.Н. вошли в квартиру № № где в большой комнате на диване лежала бабушка, которая им ничего не сказала, и они прошли дальше в маленькую комнату, где спала женщина, от которой Бикзантеева Э.Н. стала требовать деньги, он ударил женщину по ногам два раза, потом ударила Бикзантеева Э.Н., он ее остановил. После чего он-Аброскин С.И. снял у женщины с ушей золотые серьги и забрал себе. В это время Бикзантеева Э.Н. из-под матраса достала деньги купюрой <данные изъяты> рублей и забрала себе, после этого они разошлись. На следующий день он-Аброскин С.И. пошел в ломбард по адресу: <адрес>, где сдал серьги за <данные изъяты> рублей, а полученные деньги потратил на собственные нужды. Бикзантеева Э.Н. деньгами, что забрала в <адрес>, с ним не делилась.
 
 
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Виновность подсудимой Бикзантеевой Э.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
 
    - показаниями подсудимой Бикзантеевой Э.Н., данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов попросила Петрову Елену сходить с ней к ее знакомому А., который проживает по адресу: <адрес>, с которым она-Бикзантеева Э.Н. познакомилась накануне, когда тот около своего дома чистил снег, на что Петрова Елена согласилась. Они пришли к А., того дома не было, они зашли на территорию участка дома, стали ждать А. возле террасы дома. Пока они его ждали, она-Бикзантеева Э.Н. толкнула Петрову Елену рукой и та своей рукой нечаянно разбила стекло в окне террасы. Она-Бикзантеева Э.Н. через дырку в окне увидела, что на столе лежит тушка курицы в вакуумной упаковке и захотела украсть эту курицу. Она-Бикзантеева Э.Н. взяла курицу и положила ту в пакет, после чего спрятала курицу в снегу за домом. Через несколько минут пришел А., она с А. зашли в дом, а Петрова Елена осталась ждать в террасе дома. Во время разговора А. снял кофту, и она увидела, что в нагрудном кармане надетой на нем рубашки лежит кошелек. Во время разговора А. повернул в сторону голову, и она резким движением вытащила у него кошелек из нагрудного кармана его рубашки. При этом А. ничего не почувствовал. После этого А. дал ей бутылку пива, она вышла в террасу. Через некоторое время в террасу вышел А. и попросил их уйти, так как домой должен был приехать его внук. Они вышли на улицу за калитку, и она попросила А. открыть калитку, пояснив ему, что забыли пакет. А. открыл калитку, Петрова Елена прошла в огород за дом и забрала пакет с курицей, после чего вышла на улицу. По пути домой она-Бикзантеева Э.Н. достала из кармана украденный ею кошелек, в нем находились деньги в сумме 1500 рублей, которые она впоследствии потратила на личные нужды (т.1 л.д. 52-54);
 
    - показаниями потерпевшего Кургузова А.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пошел в магазин и отсутствовал около двух часов. Придя к своему дому, на территории участка своего дома он увидел двух ранее знакомых ему женщин, с которыми он познакомился накануне. Одна из женщин плотного телосложения, представилась Э., одета была в куртку красного цвета, и как ему показалось, была беременная, во что была одета вторая женщина, он не запомнил. Эти женщины прошли с ним в дом. На кухне он стал разбирать сумки, а женщины в это время стояли в террасе. Он разобрал сумки и снял верхнюю одежду. На нем была надета рубашка с нагрудным карманом, в котором у него лежал кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего дал женщинам бутылку пива и сказал, чтобы те уходили, так как он устал и скоро должен приехать домой его внук. Женщины пошли к калитке, по дороге Э. сказала, что забыла в доме свою сумку, и пошла за своей сумкой. Затем она через некоторое время вернулась. Он проводил их до калитки, после чего вернулся в дом. Дома, когда он стал разбирать вещи, то заметил, что в кармане его рубашки отсутствует кошелек. Кошелек был старый матерчатый на молнии и на нем как бы приклеены бусинки. В кошельке были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а через некоторое время он заметил, что в террасе отсутствует купленная им ранее курица. Через некоторое время домой пришел его внук, которому он рассказал о случившемся;
 
    - показаниями свидетеля Петровой Е.Н., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бикзантеева Э.Н. попросила её сходить с ней к мужчине по имени А., проживающему по адресу: <адрес>, на что она-Петрова Е.Н. согласилась. В этот день у Бикзантеевой Э.Н. был день рождения и А. обещал подарить Бикзантеевой Э.Н. шоколадку. Когда они пришли к А., то его не было дома. Они решили подождать его на улице, зашли на территорию участка дома через открытую калитку и стали ждать возле террасы дома А., где Бикзантеева Э.Н. нечаянно её толкнула и она-Петрова Е.Н. разбила локтем стекло в окне террасы. Бикзантеева Э.Н. заметила через разбитое окно лежащую на столе тушку курицы в вакуумной упаковке и предложила украсть данную курицу. Бикзантеева Э.Н. взяла курицу со стола, положила в пакет и спрятала в снегу за домом. Через некоторое время пришел А.. Они все прошли к А. в дом, там Бикзантеева Э.Н. с А. прошла на кухню, а она-Петрова Е.Н. осталась в террасе. Через некоторое время в террасу вышла Бикзантеева Э.Н., за ней А. и попросил их уйти, так как домой должен был приехать его внук. На улице Бикзантеева Э.Н. сказала А., что забыли пакет, тогда А. открыл калитку, Бикзантеева Э.Н. прошла в огород за дом и забрала пакет с курицей, после чего вышла на улицу. Впоследствии Бикзантеева Э.Н. рассказала ей, что она украла у А. из кармана рубашки кошелек с деньгами <данные изъяты> рублей, которые Бикзантеева Э.Н. потратили на свои личные нужды (т.1 л.д.<данные изъяты>);
 
    - протоколом принятия устного заявления от Кургузова А.А., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему женщин, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> мошенническим путем похитили у него кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2013г., из которого следует, что осмотром являлось место жительства потерпевшего Кургузова А.А. по адресу: <адрес> (т.1 л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом чистосердечного признания Бикзантеевой Э.Н., из которого следует, что она сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по адресу: <адрес> знакомого по имени А., на кухне, пока А. отвернулся, тайно похитила из нагрудного кармана рубашки А. кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а так же со стола терраски дома А. похитила курицу в упаковке. Деньги впоследствии потратила на личные цели (т.1 л.д. <данные изъяты>).
 
    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Бикзантеевой Э.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
 
    В ходе судебного следствия подсудимая Бикзантеева Э.Н. свою вину по предъявленному обвинению полностью признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимая Бикзантеева Э.Н. свою вину по предъявленному обвинению полностью признавала, давая подробные показания об обстоятельствах совершения кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и курицы у потерпевшего Кургузова А.А.
 
    По данным обстоятельствам подсудимой Бикзантеевой Э.Н. также было написано чистосердечное признание.
 
    Вина подсудимой Бикзантеевой Э.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, кроме ее показаний, также установлена совокупностью показаний потерпевшего Кургузова А.А. и свидетеля Петровой Е.Н., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных лиц не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных лиц получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.
 
    Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «из одежды, находившейся при потерпевшем» суд считает доказанным, поскольку и потерпевший Кургузов А.А. и подсудимая Бикзантеева Э.Н. показали о том, что денежные средства были похищены из надетой на потерпевшем рубашке.
 
    Таким образом, давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой Бикзантеевой Э.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Виновность подсудимой Бикзантеевой Э.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а подсудимого Аброскина С.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
 
    - показаниями подсудимой Бикзантеевой Э.Н., данными ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, она-Бикзантеева Э.Н. совместно с Петровой Еленой пошла к своей знакомой Л. В., проживающей по адресу: <адрес>, для того чтобы проведать ее, так как та проживает одна и ей некому помочь. Дверь была не заперта, они зашли в квартиру, там в комнате на диване лежала Л. В., которая им рассказала, что проживающая в ее квартире С., украла у нее всю пенсию. Она с Петровой прошла во вторую комнату, где увидели ранее им знакомую С. Ланскову. Она-Бикзантеева Э.Н. и Петрова Елена стали спрашивать у той, зачем она забрала всю пенсию у бабушки Лиды, на что С. сказала, что она ничего не брала и попросила их уйти. Тогда она-Бикзантеева Э.Н. и Петрова Елена пошли к Филимонову Евгению, проживающему в этом же доме, и попросили, чтобы тот пошел с ними разобраться со С., чтобы она отдала Л. В. пенсию, на что Евгений согласился. У Филимонова в гостях был Аброскин С., который тоже решил пойти с ними. Они вчетвером подошли снова к кв. №, постучали. Дверь им открыла С. и Петрова Елена брызнула имеющимся при ней перцовым баллончиком в глаза С., потом Петрова Елена передала ей баллончик и она- Бикзантеева Э.Н. брызнула еще раз в С., для того, чтобы та отдала пенсию. В этот момент там стоял сосед из кв.№ и он также видел, кто и как брызгал из баллончика. С. в это время оттолкнула ее-Бикзантееву Э.Н. в сторону, она-Бикзантеева Э.Н. отошла в сторону, но не упала. После чего С. пошла в комнату к себе и она-Бикзантеева Э.Н., Петрова Лена, Филимонов Женя, Аброскин С. пошли в комнату к С.. С. Аброскин стал наносить С. удары ногами и руками по голове и телу, от этого у С. на лице появилась кровь, затем она-Бикзантеева Э.Н. увидела, как С. снял с ушей С. серьги. В тот день С. избивал только С., она-Бикзантеева Э.Н. и Петрова Елена подняли матрас, чтобы посмотреть, нет ли там принадлежащей Л. В. пенсии. После чего их позвала Л. В. и сама она дала им <данные изъяты> рублей, сказав, чтобы они купили себе пива за то, что они помогают ей избавиться от С.. После они вышли из квартиры, Аброскин С. сказал, что оставил золотые серьги для себя, и она-Бикзантеева Э.Н. потратила деньги на личные нужды (т.1 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями подсудимой Бикзантеевой Э.Н., данными ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что она - Бикзантеева Э.Н. знала, что у бабушки никто денег не забирал, а ей-Бикзантеевой Э.Н. нужны были деньги на выпивку, поэтому она всех обманула (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями потерпевшей Шуйдиной Л.В., их которых следует, что в начале <данные изъяты> <данные изъяты> года у нее в квартире по адресу: <адрес>, проживала С. Ланскова. В один из дней к ней в квартиру пришли Бикзантеева Э. и Аброскин С., которые прошли в комнату, где находилась С., избили ее, забрали у нее серьги, а Бикзантеева Э. забрала и <данные изъяты> рублей, которые она-Шуйдина Л.В. хранила под матрасом в комнате у С.. Причиненный ущерб, является для нее значительным, так как она является пенсионеркой и получает пенсию <данные изъяты> рублей;
 
    - показаниями потерпевшей Лансковой С.А., данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она-Ланскова С.А. находилась в квартире у Л. В. по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов она-Ланскова С.А. услышала шум около входной двери, она открыла дверь и увидела, что около двери стоит ранее знакомая ей девушка Бикзантеева Э., она была беременна, с ней был Аброскин С. и девушка Елена, которая стояла внизу лестницы. Бикзантеева Э. ничего не говоря, брызнула ей-Лансковой С.А. перцовым баллончиком в лицо и после этого сразу спустилась вниз по лестнице вместе с молодым человеком. Л. В. в это время находилась в своей комнате. Она-Ланскова С.А. умылась и пошла в комнату спать. Когда она-Ланскова С.А. легла в кровать, в комнату вошла Бикзантеева Э. и Аброскин С.. Она-Ланскова С.А. встала с кровати, Аброскин подошел к ней и стал избивать ее руками и ногами по телу. Аброскин несколько раз ударил ее ногой по ноге, а затем толкнул ее, отчего она упала. Аброскин нанес ей несколько ударов кулаками по телу, от этого она испытала сильную физическую боль. Затем Аброскин потребовал, чтобы она сняла золотые серьги, на что она отказалась. Тогда Аброскин сам стал вытаскивать у нее из ушей золотые серьги. Э. в это время находилась рядом, требовала отдать пенсию Л. В., на что она ответила, что у нее нет денег. После чего Бикзантеева Э. нашла под матрасом деньги <данные изъяты> рублей. Забрав деньги, Бикзантеева и Аброскин ушли. Данные денежные средства ей-Лансковой С.А. не принадлежали, она-Ланскова С.А. вышла из комнаты и рассказала о случившемся Л. В., на что последняя сказала, что это были ее деньги. Стоимость золотых украшений она оценивает примерно в <данные изъяты> рублей, данные серьги приобретала в № году, вес серег около 3 грамм. Ущерб от хищения золотых сережек в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным ущербом, так как она не имеет источника дохода и не сможет больше приобрести себе такие вещи (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля Петровой Е.Н., данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Бикзантеева Э. попросила ее - Петрову Е.Н. сходить к ее-Бикзантеевой Э.Н. бабушке - Л. В., проживающей в <адрес>, сказав что у ее бабушки проживает незнакомая женщина по имени С., которая у бабушки отняла всю пенсию, на что она-Петрова Е.Н. согласилась. Когда они поднялись к кв. №, Бикзантеева Э.Н. попыталась открыть входную дверь, толкая дверь, но у нее не получилось. Потом они спустились к знакомому Филимонову Евгению в кв.№ где также находился Аброскин С.И. Бикзантеева Э.Н. им рассказала, что у ее бабушки проблемы с дверью и попросила ребят помочь открыть дверь, а рассказывала ли она им историю про бабушку и женщину, ей неизвестно. Ребята согласились, и они все вместе поднялись на четвертый этаж. Когда они снова подошли к входной двери, дверь была уже приоткрыта и Э. стала брызгать перцовым баллончиком в квартиру через приоткрытую дверь. Затем, в подъезде стало пахнуть перцем и она-Петрова Е.Н. вместе с Филимоновым вышла на улицу, в квартиру она-Петрова Е.Н. не заходила и что там происходило, она не видела. Примерно через 10-15 минут, Бикзантеева Э.Н. и Аброскин С.И. спустились из квартиры, и из их разговора она поняла, что Бикзантеева Э.Н. забрала у С. деньги в сумме 1000 рублей, а Аброскин С.И. снял со С. золотые серьги, которые остались у него, но подробностей произошедшего она не знает, после этого они разошлись (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля Степанян Р.А., данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес>, у него проживает бабушка Антонян Р.М., к которой он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов приехал в гости. В какой-то момент он-Степанян Р.А. вышел покурить в подъезд на лестничную клетку, встал на лестничной площадке между 4 и 5 этажами. В это время он увидел, что к квартире № № подошли две незнакомые ему девушки, одна из них была беременна. В квартире № № проживает одинокая пенсионерка, которая злоупотребляет алкоголем, в квартире часто собираются различные компании людей, поэтому дверь в данную квартиру была сломана и не закрывалась на замок, была постоянно приоткрыта. Указанные девушки прошли в данную квартиру и быстро вышли оттуда. Никаких криков он в тот момент не слышал, и не видел, чтобы кто-то из девушек распылял баллончик. После чего он-Степанян Р.А. зашел в квартиру, ничего подозрительного в тот день он не заметил (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля Филимонова Е.В., данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут к нему в гости пришел его знакомый Аброскин С.. Примерно через 30 минут к нему пришли его знакомые Петрова Е.Н. и Бикзантеева Э.Н., при этом последняя пояснила, что ее бабушку, проживающую в кв. № ограбила девушка, которая временно у нее проживала и Бикзантеева Э.Н. попросила их подняться вместе с ней, чтобы разобраться с этой женщиной. Они вчетвером поднялись к кв. № и Э. стала брызгать перцовым баллончиком в проем квартиры №№, он-Филимонов Е.В. стал отбирать у Бикзантеевой Э.Н. баллончик, после чего они с Петровой Е.Н. спустились вниз на улицу. Аброскин С.И. и Бикзантеева Э.Н. остались у квартиры. Что дальше происходило в квартире, ему не известно. Примерно через 10-15 минут на улицу вышел Аброскин С.А. с Бикзантеевой Э.Н., у последней в руках была денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, после чего все разошлись по домам. Что происходило в кв. №, он не знает, Бикзантеева Э.Н. ему никаких денег не давала (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - заявлением потерпевшей Лансковой С.А. о привлечении к уголовной ответственности парня по имени С. и девушки по имени Эля, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по адресу: <адрес>, зашли в комнату, и, причинив телесные повреждения, похитили у нее золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, из которых следует, что в ходе осмотра кВ. № по адресу: <адрес> потерпевшая Ланскова С.А., указала на комнату, в которой на полу лежит матрас с одеялом, пояснив, что именно в этой комнате ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ей причинили телесные повреждения и открыто похитили золотые серьги (т.<данные изъяты> лд.<данные изъяты>);
 
    - протоколом чистосердечного признания Аброскина С.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, когда он вместе с девушкой по имени Э. зашли в <адрес>, где Э. избила женщину по имени С. и забрала у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он открыто похитил у С. золотые сережки, которые ДД.ММ.ГГГГ по своему паспорту продал в ломбард по адресу: <адрес> за 600 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшей Лансковой С.А. и подозреваемой Бикзантеевой Э.Н., из которого следует, что Бикзантеева Э.Н. подтвердила показания потерпевшей Лансковой С.А. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Петровой Е.Н. и подозреваемой Бикзантеевой Э.Н., из которого следует, что Бикзантеева Э.Н. подтвердила показания свидетеля Петровой Е.Н. по обстоятельствам совершенного ДД.ММ.ГГГГ Бикзантеевой Э.Н. преступления (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - справкой, из которой следует, что стоимость золотых серег составляет <данные изъяты> рублей (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, были изъяты золотые серьги, акт приема ювелирных изделий № (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрены изъятые в ООО «<данные изъяты>» женские золотые сережки, залоговый билет № (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - залоговым билетом ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Аброскин С.И. сдал золотые серьги за <данные изъяты> рублей (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая Ланскова С.А. опознала золотые серьги как ей принадлежащие по характерным признакам (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: ювелирные изделия (золотые сережки), акт приема ювелирных изделий № (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);
 
    - распиской потерпевшей Лансковой С.А. о получении на хранение ювелирных изделий (золотых сережек) (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимой Бикзантеевой Э.Н. квалифицировались по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как совершение ею грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из фабулы обвинения подсудимой Бикзантеевой Э.Н. пункт «г» «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененного, поскольку органом предварительного следствия в описательно-мотивировочной части указанный квалифицирующий признак не вменен.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ.
 
    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Бикзантеевой Э.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а подсудимого Аброскина С.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
 
    В ходе судебного следствия подсудимая Бикзантеева Э.Н. свою вину по предъявленному обвинению полностью признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимая Бикзантеева Э.Н. свою вину по предъявленному обвинению полностью признавала, давая подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.
 
    В ходе судебного следствия подсудимый Аброскин С.И. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, в содеянном раскаялся, показав о том, что он признает применение насилия к потерпевшей Лансковой С.А., у которой затем он отобрал золотые серьги, но деньги в размере <данные изъяты> рублей забирала Бикзантеева Э.Н. и ими она распоряжалась, а потому в этой части предъявленное ему обвинение он не признает.
 
    По данным обстоятельствам подсудимым Аброскиным С.И. также было написано чистосердечное признание, в котором он признавал, что забирал золотые серьги у Лансковой С.А.
 
    Из показаний потерпевшей Лансковой С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли Бикзантеева Э.Н., Аброскин С.И. и Петрова Е.Н. Она-Ланскова С.А. прошла к себе в комнату, куда вошли Бикзантеева Э.Н. и Аброскин С.И. Аброскин С.И. подошел к ней и стал избивать ее руками и ногами по телу, толкнул ее, она упала. От ударов она испытала физическую боль. Затем Аброскин С.И. потребовал, чтобы она сняла золотые серьги, на что она отказалась. Тогда Аброскин С.И. сам снял с нее золотые серьги. Бикзантеева Э.Н. в это время находилась рядом, требовала отдать пенсию Л. В., на что она ответила, что у нее нет денег. После чего Бикзантеева Э.Н. нашла под матрасом принадлежащие Л. В. деньги в размере <данные изъяты> рублей. Забрав деньги, Бикзантеева Э.Н. и Аброскин С.И. ушли.
 
    Из показаний потерпевшей Шуйдиной Л.В. следует, что в начале марта 2013 года у нее в квартире по адресу: <адрес>, проживала С. Ланскова. В один из дней к ней в квартиру пришли Бикзантеева Э. и Аброскин С., которые прошли в комнату, где находилась С., избили ее, забрали у нее серьги, а Бикзантеева Э. забрала и <данные изъяты> рублей, которые она-Шуйдина Л.В. хранила под матрасом в комнате у С..
 
    Из показаний подсудимых Бикзантеевой Э.Н. и Аброскина С.И., потерпевших Лансковой С.А. и Шуйдиной Л.В. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые пришли в квартиру № №, где находились Ланскова С.А. и Шуйдина Л.В., и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей Лансковой С.А., открыто похитили у нее золотые серьги, и принадлежащие Шуйдиной Л.В. деньги в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение, поскольку из показаний как подсудимых Бикзантеевой Э.Н. и Аброскина С.И., так и потерпевшей Лансковой С.А. следует, что Бикзантеева Э.Н. предложила сходить в кВ. 14 и разобраться с Лансковой С.А., а нашедшие там деньги поделить, на что Аброскин С.И. согласился, и пошел с Бикзантеевой Э.Н. в указанную квартиру, и там действия подсудимых были согласованными, последовательными, противоправными, направленными на завладение чужим имуществом.
 
    Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» суд считает обоснованно вменен подсудимому Аброскину С.И., поскольку тот умышленно нанес не менее трех ударов кулаками и ногами по лицу и телу потерпевшей Лансковой С.А., отчего она испытала физическую боль.
 
    Вина подсудимой Бикзантеевой Э.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а подсудимого Аброскина С.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена совокупностью показаний как подсудимых Бикзантеевой Э.Н. и Аброскина С.И., так и потерпевших Лансковой С.А. и Шуйдиной Л.В., свидетелей Петровой Е.Н., Филимонова Е.В., Степанян Р.А., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания потерпевших и свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных лиц получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.
 
    Показания подсудимого Аброскина С.И. о том, что деньги в размере <данные изъяты> рублей забирала Бикзантеева Э.Н. и ими она распоряжалась, а потому в этой части предъявленное ему обвинение он не признает, суд считает позицией защиты Аброскина С.И., поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных и исследованных доказательств в судебном заседании, а также показаниями самого подсудимого Аброскина С.И., который показал о том, что Бикзантеева Э.Н. сказала, что нашедшие в квартире деньги они разделят пополам.
 
    Таким образом, давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой Бикзантеевой Э.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимого Аброскина С.И. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
О наказании
 
    При определении подсудимым Бикзантеевой Э.Н., Аброскину С.И. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений, данные о личности каждого подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень их наказания.
 
    Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Подсудимый Аброскин С.И. совершил одно тяжкое преступление.
 
    Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аброскина С.И.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Аброскин С.И. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (в т. <данные изъяты> на л.д. <данные изъяты>), Аброскин С.И. обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности. Однако, имеющиеся расстройства психики у Аброскина С.И. не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует показания Аброскина С.И. об употреблении им спиртных напитков, однако он сохранял ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, он мог во время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Аброскин С.И. не нуждается. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Аброскина С.И. вменяемым лицом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аброскина С.И., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
 
    Учитывая смягчающие наказание подсудимого Аброскина С.И. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, и, назначая подсудимому Аброскину С.И. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Аброскина С.И. без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Аброскина С.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Аброскина С.И. и его имущественного положения, суд считает возможным не применять при назначении наказания Аброскину С.И. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит.
 
    Бикзантеева Э.Н. совершила одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бикзантеевой Э.Н.
 
    Бикзантеева Э.Н. <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (в т. <данные изъяты> на л.д. <данные изъяты>), Бикзантеева Э.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, обусловленной неуточненными причинами. Однако, указанные особенности психики подэкспертной выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических способностей и способностей к прогнозу, то есть не лишают ее в отношении инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния она также не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, то есть она могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Бикзантеева Э.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания, может участвовать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу. Психических недостатков, затрудняющих понимание следственно-судебной ситуации у Бикзантеевой Э.Н. не выявлено. Бикзантеева Э.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд признает подсудимую Бикзантееву Э.Н. вменяемым лицом.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бикзантеевой Э.Н., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает <данные изъяты>, а потому наказание ей в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
    Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимой Бикзантеевой Э.Н. преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Бикзантеевой Э.Н. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать ее исправлению в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, наличия у нее <данные изъяты>, суд считает возможным не применять при назначении наказания Бикзантеевой Э.Н. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, и санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимой Бикзантеевой Э.Н. ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимой Бикзантеевой Э.Н., не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельствам их совершения, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой, не находит.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимой Бикзантеевой Э.Н. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Однако согласно ч.1 ст. 82 УК РФ осужденным женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной Бикзантеевой Э.Н. и на условия жизни ее семьи, данных о личности подсудимой Бикзантеевой Э.Н., которая <данные изъяты> Бикзантеева В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает вместе с ней, считает возможным применить к подсудимой Бикзантеевой Э.Н. положение ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить подсудимой Бикзантеевой Э.Н. реальное отбывание наказания до достижения малолетним Бикзантеевым В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БИКЗАНТЕЕВУ Э. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФи назначить ей наказание:
 
    - по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бикзантеевой Э.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной БИКЗАНТЕЕВОЙ Э. Н. реальное отбывание наказания до достижения сыном – Бикзантеевым В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденной Бикзантеевой Э.Н. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за Бикзантеевой Э.Н. возложить на государственное учреждение - филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 
    АБРОСКИНА С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФи назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Аброскину С.И. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на условно осужденного Аброскина С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения осужденному Аброскину С.И. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за Аброскиным С.И. возложить на государственное учреждение - филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): ювелирные изделия (золотые сережки) оставить по принадлежности у потерпевшей Лансковой С.В.; акт приема ювелирных изделий № хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий:
 
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>