Приговор от 13 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014 (34321)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Советск                                                    13 февраля 2014 г.
 
    Судья Советского районного суда Кировской области Смирнов В.С.,
 
    с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района Кировской области Журавлева Д.С., заместителя прокурора района Медведева П.Б.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Васенина Д.В., представившего удостоверение № 647, ордер № 617,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Бадьиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в <данные изъяты>»,      военно-
 
    обязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 19 час. 30 мин. ФИО1, предварительно распив спиртное совместно со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в гости к ранее знакомому ФИО3 по адресу: <адрес> увидели, что входная дверь в квартиру открыта. После чего прошли в жилое помещение, где на диване ФИО1 увидел спящего ранее ему знакомого ФИО2 Хозяина квартиры ФИО3 в квартире не было. Тогда ФИО1 стал будить ФИО2, при этом спросил о местонахождении ФИО3, на что ФИО2 ответил нецензурной бранью.
 
    ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял рукой ФИО2 за ворот куртки, поднял его и кулаком умышленно нанёс последнему не менее трёх ударов по туловищу слева в область ребер, затем нанес ФИО2 кулаком ещё не менее двух ударов по туловищу слева в область ребер.
 
    Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения: закрытые осложненные переломы 7-9 ребер слева, левосторонний травматический пневмоторакс слева (закрытая тупая травма грудной клетки), которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый ФИО1 первоначально в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с ФИО4 после употребления спиртного пришли к ФИО3, проживающему в д. Грехово. Он зашел в квартиру, ФИО4 остался на улице. В комнате на диване спал незнакомый ему мужчина, как в последствии узнал - ФИО2, он разбудил его и спросил где ФИО3 ФИО2 нецензурно выразился, что ему не понравилось, он взял ФИО2 за одежду, поднял и нанес ему кулаком три удара в область грудной клетки, затем отпустил ФИО2 и вышел на кухню. В это время увидел, что ФИО4 стоит при входе в комнату, в которой находился ФИО2. Он был на кухне около 5 минут и где в это время был ФИО4 не знает. Из комнаты доносился шум, разговоры, слышал стуки, звуки, характер которых объяснить не может. Затем ФИО4 зашел на кухню и он вместе с ним ушли из квартиры. Считает, что ФИО2 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, не в результате его ударов, а в результате самостоятельных падений в темноте. Подтверждает частично свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, настаивает на том, что нанес ФИО2 не более трех ударов кулаком в область груди, в остальной части в ходе данных следственных действий оговорил себя, с какой целью объяснить не может.
 
    В последнем судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину признает полностью, действительно он нанес ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не менее 5 ударов кулаком в область грудной клетки, подтверждает свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. В настоящее время все вспомнил. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого подтверждается также следующей совокупностью доказательств.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО2, данных в судебном заседании, а также из его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. <адрес>, где употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО3 ушли на квартиру последнего в дер. Грехово, где он уснул. Проснулся оттого, что ему наносят удары. В комнате находились два молодых человека, один из которых, предположительно ФИО1, ударил его по туловищу в область ребер несколько раз, но не менее трёх раз. Затем второй молодой человек начал его бить в область головы, нанес ему не менее двух ударов. Затем кто-то из них ударил его по туловищу в область ребер слева не менее двух раз. Было темно, свет отключили до этого. От нанесённых ударов он почувствовал сильную физическую боль. Молодые люди ушли, а он, дождавшись их ухода, покинул дом ФИО3 и приехал в <адрес>, где обратился в медпункт. Фельдшер поставила диагноз: перелом ребер. После этого он обратился в центральную районную больницу, где с ДД.ММ.ГГГГ в связи с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении. Переломы ребер ему были причинены при указанных обстоятельствах в результате нанесения ударов в область грудной клетки, он не падал и телесных повреждений при этом не получал /л.д. 50-51/.
 
    Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работает на ФАП в <адрес> фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ к ней за медицинской помощью обратился житель <адрес> ФИО2. При осмотре ФИО2 ею были установлены следующие повреждения: гематома правого глаза и переломы ребер слева под вопросом. ФИО2 пояснил, что данные телесные повреждения ему нанесли молодые люди в д. <адрес>. После чего о случившемся она сообщила в МО МВД России «Советский», а ФИО2 направила в центральную районную больницу <адрес> /л.д. 55-56/.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, а также из его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ранее знакомым ему ФИО1 употребляли спиртное. Около 19 часов с ФИО1 пришли к ранее знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, д. Грехово, ул. ФИО2 <адрес>., дверь в квартиру была открыта. На диване в комнате увидели ранее незнакомого мужчину, который спал. В последствии узнал, что это ФИО2 ФИО3 дома не было. ФИО1 стал будить ФИО2, который выразился нецензурно. Тогда ФИО1 разозлился, подошёл к ФИО2, взял его рукой за одежду и поднял с дивана, нанес ему кулаком по туловищу в область рёбер не менее 3 ударов, затем отпустил ФИО2. Затем он (ФИО4) начал избивать ФИО2, нанес ему не менее двух ударов руками в область головы. После того как он нанес ФИО2 удары в область головы, ушёл в коридор дома, а ФИО1 подошёл к ФИО2 и ударил его не менее двух раз, но куда ФИО1 ударил при этом ФИО2 он не видел, так как находился в коридоре дома. После чего они вместе с ФИО1 ушли из квартиры ФИО3. Ударов в область грудной клетки он (ФИО4) ФИО2 не наносил /л.д. 57-59/.
 
    Свидетель ФИО3сообщил, что он с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртные напитки по адресу: <адрес>. ФИО2 от выпитого спиртного опьянел и уснул на диване в его квартире, а он ушёл домой к своей матери. Входную дверь квартиры перед уходом не закрывал. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО2 побили молодые люди, когда ФИО2 находился в его квартире /л.д. 60-61/.
 
    Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 и ФИО3 употребляли спиртное. Вечером, точнее время он не помнит, ФИО3 и ФИО2 ушли из его дома в квартиру ФИО3, который проживает по адресу: <адрес> /л.д. 62-63/.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 - он показал место совершения преступления -квартиру по адресу: <адрес> указал в каком положении находился ФИО2 в момент нанесения им ударов, каким образом он наносил удары кулаком ФИО2 В ходе данного следственного действия ФИО1 пояснил, что нанес ФИО2 в область грудной клетки не менее 5 ударов /л.д. 123-126/.
 
    Из сообщения о преступлении фельдшера ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за медицинской помощью обратился ФИО2, который пояснил, что ему нанесли побои в д. <адрес>. Поставлен диагноз: гематома правого глаза, перелом ребер /л.д.8/.
 
    Из рапорта сотрудника полиции следует, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /л.д.3/.
 
    Из протокола явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он на почве неприязненных отношений кулаком ударил несколько раз мужчину по имени ФИО2 по туловищу в область ребер /л.д. 7/.
 
    ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. 13 по ул. ФИО2 в д. <адрес>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия /л.д. 9-15/.
 
    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО2 имели место: 1. а) закрытые осложнённые переломы 7-9 ребер слева, левосторонний травматический пневмогемоторакс слева (закрытая тупая травма грудной клетки); б) кровоподтёки в правой щёчной области (1) и в левой щёчной области (1). Повреждения, указанные в пункте 1 «а», по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, в пункте 1 «б» относятся к не причинившим вреда здоровью. Не исключается возможность образования данных повреждений (пункт 1) при обстоятельствах и времени, указанных в постановлении, не менее чем от 3 травмирующих воздействий твёрдым тупым предметом (предметами), не исключается возможным образование повреждений при ударах кулаком /л.д. 36-37/.
 
    В соответствии с приговором мирового судьи участка № Советского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 20 часов по адресу: <адрес> нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив физическую болю и кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    При допросе в качестве подозреваемого ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ с самого утра они совместно с ФИО4 стали употреблять спиртное. Около 19 часов пошли к ФИО3, который проживает в <адрес>, дверь в квартиру была открыта, на диване в комнате увидели ранее знакомого мужчину по имени ФИО2, который спал. ФИО3 дома не было. Тогда он начал будить ФИО2, чтобы спросить, где находится ФИО3. ФИО2 начал ругаться, он разозлился, подошёл к нему, поднял его с дивана. После чего правой рукой кулаком ударил ФИО2 по туловищу в область рёбер не менее 3 раз. Когда ФИО2 сел обратно на диван, ФИО4 начал бить ФИО2 руками в область головы. Затем он (ФИО1) ударил ФИО2 ещё не менее двух раз правой рукой (кулаком) в область груди слева. Затем, посчитав, что ФИО2 нанесённых ударов достаточно и он получил своё, он вместе с ФИО4 ушел из квартиры ФИО3. Впоследствии узнал, что у ФИО2 от нанесённых им ударов сломались несколько ребер. Вину в том, что он причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью признал полностью, в содеянном раскаялся /л.д. 111-113/.
 
    К показаниям ФИО1 о том, что он нанес ФИО2 не более трех ударов кулаками, суд относится критически, считает их в указанной части ложными. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО4, оснований не доверять которым не имеется. Показания ФИО1, данные при допросе в качестве подозреваемого, о количестве нанесенных ударов наиболее соответствуют показаниям ФИО2 и ФИО4 Поэтому эти показания суд в совокупности с другими доказательствами кладет в основу приговора.
 
    Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО1 <данные изъяты>
 
    В ходе предварительного следствия в отношении ФИО1 проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.7), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 68, 70), состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, повышенную степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Каких - либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд не усматривает. Также не усматривает суд оснований для применения к ФИО1 ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без его изоляции от общества.
 
    С учётом повышенной степени общественной опасности данного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием у ФИО1 смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием у него отягчающих обстоятельств, срок назначенного наказания по инкриминированной ему ч. 1 ст. 111 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на суровом наказании.
 
    Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения его под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий судья                        В.С. Смирнов