Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Уголовное дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское 20 марта 2014 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурораЧарышского района Дурнова Е.А.,
подсудимого Хартова И.С.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19.03.2014 года,
при секретаре Маковеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хартова И.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хартов тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В *** 2013 года, более точное время следствием не установлено, Хартов, находясь по месту жительства в с. --- Чарышского района Алтайского края по ул. ---, №, на мобильный телефон с абонентским номером № получил смс-сообщение от абонента «900» с текстом «Дорогая ---, поздравляем Вас с днем рождения». Хартов посредством Интернет сети установил, что абонентом «900» является услуга «Мобильного банка» Сбербанка России, предоставляющая клиентам банка - «Сбербанк России», возможность пополнять счет абонентского номера сотового телефона путем перевода денежных средств со счета банковской карты, сопряженной с абонентским номером телефона клиента банка - «Сбербанк России». В период времени с *** до ***, более точное время следствием не установлено, у Хартова, которому было достоверно известно, что при помощи услуги «Мобильный банк» Сбербанка России возможно пополнить счет сотового телефона путем перевода денежных средств со счета банковской карты, сопряженной с абонентским номером телефона на лицевой счет данного абонентского номера, и осведомленного о том, что к абонентскому номеру №, которым он пользуется, ошибочно подключена услуга «Мобильного банка» Сбербанка России к банковскому счету карты ранее ему не знакомой С., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств вышеуказанным способом, находящихся на банковской карте ОАО «Сбербанк России», принадлежащих С., с причинением ей значительного ущерба. Реализуя который, Хартов из корыстных побуждений, движимый целью незаконного личного обогащения, *** в период времени с *** до ***, находясь по месту жительства в с. --- Чарышского района Алтайского края по ул. ---, №, используя сотовый телефон с абонентским номером № с подключенной к нему услугой «Мобильный банк», пополнил счет указанного абонентского номера, перечислив денежные средства в сумме 250 рублей, 500 рублей, 1500 рублей и 1000 рублей со счета банковской карты, открытой на имя С., тем самым тайно похитил принадлежащие С. денежные средства на сумму 3250 рублей.
После этого, *** в период времени с *** до ***, Хартов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, используя сотовый телефон с абонентским номером № с подключенной к нему услугой «Мобильный банк», пополнил счет указанного абонентского номера, перечислив денежные средства в сумме 1000 рублей, 1000 рублей и 2500 рублей со счета банковской карты, открытой на имя С., тем самым тайно похитил принадлежащие С. денежные средства на сумму 4500 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хартов, *** в период времени с *** до *** вновь пополнил счет абонентского номера № с подключенной к нему услугой «Мобильный банк», перечислив денежные средства в сумме 800 рублей и 500 рублей со счета банковской карты, открытого на имя С., тем самым похитил денежные средства на сумму 1300 рублей.
Похищенными денежными средствами Хартов распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Хартов вину в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Хартов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, на строгом наказании не настаивает, ущерб ей не возмещен.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Хартова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хартов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хартова суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Хартов характеризуется <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д.27), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хартову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Хартову наказания в виде штрафа, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу - отчет по счету карты из Сбербанка России, ответ на запрос от оператора сотовой связи «Билайн» исх. № от *** - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хартова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФв виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - отчет по счету карты из Сбербанка России, ответ на запрос от оператора сотовой связи «Билайн» исх. № от *** - хранить при уголовном деле.
Хартова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хартов имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: Г.В. Копцева