Приговор от 13 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Сухобузимский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Штайнерт А.В.,
 
    подсудимой Черных Яны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование девять классов, невоеннообязанной, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ул. 60 лет СССР, <адрес>, несудимой, по настоящему делу под стражей не содержалась,
 
    защитника: ФИО6, представившего удостоверение № 514 и ордер № 16261,
 
    при секретаре Житковой А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черных Яны Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в <адрес>, в кухне дома расположенного по адресу: <адрес>, между Черных Я.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и потерпевшим ФИО8 произошла ссора, в результате которой у Черных Я.А. на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему возник умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Черных Я. А. в указанное время ДД.ММ.ГГГГ в ходе словесной ссоры, взяла в кухне со стола нож, относящийся к холодному оружию, и умышленно нанесла лежавшему на полу ФИО8 удар ножом в область живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, ранения левой доли печени, гемоперитониума 2700 мл., шока 3 ст., которые повлекли вред, опасный для жизни человека, и по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Черных Я.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как виновной себя признаёт полностью.
 
    В судебном заседании подсудимая Черных Я. А. и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая просила у него извинения, просит назначить ей наказание на усмотрение суда.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Черных Я.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Черных Я.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные.
 
    Черных Я.А. совершила тяжкое преступление, не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, вину признала, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления с использованием оружия, так как умыслом подсудимой не охватывалось применение ножа, относящегося к холодному оружию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принесение подсудимой извинений потерпевшему, совершение преступления в состоянии беременности.
 
    Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой малолетних детей, так как в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимая лишена родительских прав решением Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, ребенок находится в КГУЗ «<адрес>вой специализированный дом ребенка № 5» <адрес>. По сообщению КГБУЗ «<адрес> больница», сын подсудимой ФИО3, родившийся ДД.ММ.ГГГГ года, по заявлению подсудимой ДД.ММ.ГГГГ переведен в<адрес>вой дом ребенка № 3. На основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 07-п ФИО3 временно помещен в КГКУЗ «<адрес>вой специализированный дом ребенка № 3» <адрес> на полное государственное обеспечение, подсудимая ребенка не навещала.
 
    Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.
 
    Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице<адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой 53517 рублей 32 коп., затраченных на лечение потерпевшего ФИО8, подсудимая признала в полном объеме, сумма иска подтверждена справкой страховой компании по обязательному медицинскому страхованию, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО10 Яну ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденную Черных Я. А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, обратиться к наркологу за консультацией о необходимости лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения осужденной Черных Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наволочку, нож, марлевый тампон с образцами крови ФИО8, контрольный марлевый тампон – уничтожить.
 
    Взыскать с осужденной Черных Яны Александровны в пользу Российской Федерации в лице<адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего 53517 (пятьдесят три тысячи пятьсот семнадцать) рублей 32 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ______________________
 
    Копия верна:
 
    Судья
 
    Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина