Приговор от 18 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Станица Крыловская     18 февраля 2014 года
 
    Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Павловской И.Н.
 
    при секретаре Петенко Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г..
 
    защитника – адвоката АК ККАП Перебякиной В.М., имеющей регистрационный № в реестре адвокатов Краснодарского края, предоставившей удостоверение №, ордер №
 
         Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мининой Н.Г. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
         Минина Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Минина Н.Г., находясь в домовладении № по <адрес> где проживает К.А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего конфликта с К.А.В., действуя умышленно, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью К.А.В. и желая этого, используя в качестве орудия преступления нож хозяйственно-бытового назначения, нанесла указанным ножом один удар в область верхней трети левого бедра стоявшему рядом с ней К.А.В., в результате чего Минина Н.Г. причинила К.А.В. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны на передневнутренней поверхности верхней трети левого бедра с повреждениями бедренной вены и поверхностной бедренной артерии, осложненной геморрагическим шоком 2-3 степени, по признаку ее опасности для жизни в момент возникновения, квалифицированное экспертом как тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Минина Н.Г. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой Мининой Н.Г. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
 
         В судебном заседании потерпевший К.А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивал на суровом наказании для подсудимой, пояснил, что он не имеет материальных претензий, ему компенсирован ущерб всего в сумме 50 тысяч рублей.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минина Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Мининой Н.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, указанного в УК РФ. Подсудимая на учете у врача-психиатра по месту жительства не состоит, и согласно заключения комиссия экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в прошлом, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Минина Н.Г. не нуждается.
 
    При назначении наказания подсудимой Мининой Н.Г. за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, согласно имеющейся в материалах уголовного дела общественной характеристики, Минина Н.Г. по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, осуществляет уход за онкологически больной матерью, к окружающим относится с уважением, с соседями не конфликтует.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом второй группы бессрочно, согласно медицинского заключения подсудимой выставлен диагноз - постостеомиелитический дефект проксимального отдела правой бедренной кости, асептический некроз головки правой бедренной кости, стойкий болевой синдром, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Минину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
        В соответствии с ч.5 ст. 73 УПК РФ возложить на осужденную обязанность не изменять постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора; один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.     
 
    Вещественное доказательство – нож хозяйственно-бытового назначения, фрагмент материи и три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Крыловскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                 И.Н. Павловская
 
    Секретарь с/з                         Л.М. Петенко