Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1–14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ольховка Волгоградской области 6 февраля 2014 г.
Ольховский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Агина В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.,
подсудимого Фалалеева К.А.
и его защитника Гайворонского А.В.,
представившего удостоверение адвоката № и ордера от ДД.ММ.ГГГГ №№
при секретаре Кудрявцевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фалалеева Кирилла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фалалеев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 52 минут Фалалеев К.А., находясь в торговом зале магазина «Покупочка», расположенного по <адрес> б, в селе <адрес>, увидел кошелек, позабытый ФИО4 и лежавший на столе у металлических ящиков, предназначенных для хранения ручной клади покупателей. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, предполагая, что в этом кошельке находятся деньги, Фалалеев решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный замысел, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, действуя с корыстной целью безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, Фалалеев тайно похитил не имеющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> коп., принадлежащими ФИО4 После чего, он скрылся с места совершения преступления с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фалалеев причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., который является для последней значительным.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Фалалеев К.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фалалеев К.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Фалалеев К.А. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Фалалеев К.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и обратившаяся с заявлениями о рассмотрении дела в её отсутствие потерпевшая ФИО4 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого Фалалеева К.А. доказаны как преступные.
Квалифицируя деяния подсудимого, суд руководствуется положениями ст. 9 УК РФ.
Деяния Фалалеева К.А. суд квалифицирует:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Фалалеевым К.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания Фалалеева К.А. не усматривается.
При определении подсудимому наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование подсудимого расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче им показаний на стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления, а также его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Фалалеева К.А. суд учитывает: личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Поэтому суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Фалалеева К.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> коп. - возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фалалеева Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения осуждённому Фалалееву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её – отменить.
Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> коп. - возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Председательствующий В.В. Агин