Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
№ 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дедовичского района Тимофеева К.В.,
подсудимых Павлова С.Б., Луканова В.В., Луковникова А.А.,
защитников - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер № 30, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер №191/36, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №190/31,
при участии потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29, представителя потерпевшего ФИО30,
при секретаре Эсс Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павлова С.Б., ***, ранее судимого:
- 29 марта 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 19 июня 2007 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений к одному году трем месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено один год шесть месяцев лишения свободы. 12 октября 2007 года по постановлению Великолукского городского суда Псковской области от 01 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней. 03 декабря 2007 года Дедовичским районным судом Псковской области условно-досрочное освобождение отменено;
- 28 апреля 2008 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по совокупности преступлений к двум годам двум месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено два года три месяца лишения свободы. 14 августа 2009 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 14 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 15 дней;
- 22 марта 2010 года Локнянским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 226 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к трем годам семи месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено четыре года три месяца лишения свободы. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 18 апреля 2012 года срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. 21 июня 2013 года освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ,
Луканова В.В., 22 ***, ранее судим:
- 28 февраля 2011 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Штраф оплачен 05 ноября 2013 года;
- 26 апреля 2011 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 17 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 21 день;
- 25 июля 2012 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено 8 месяцев лишения свободы; 22 марта 2013 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Луковникова А.А., ***, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Павлов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; также совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; а также совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Луканов В.В. совершил две кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Луковников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2013 года около 00 часов 30 минут Павлов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Павловой С.Б. по адресу в ***, свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон марки «***» с зарядным устройством, стоимостью *** и деньги в сумме *** рублей, принадлежащий ФИО27 с похищенным имуществом скрылся. Действиями похитителя потерпевшему ФИО27 причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
Он же, совместно с Лукановым В.В. 03 октября 2013 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: Псковская область, *** вступил с Лукановым В.В. в преступный сговор с целью кражи чужого имущества из автомашин, находящихся в поселке ***. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 01 часа 03 октября 2013 года Павлов С.Б. и Луканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к автомобилю марки *** с государственным регистрационным знаком «*** находящемуся возле дома, расположенного по адресу: Псковская область, *** проникли в салон данного автомобиля, взломав ножом замок передней правой двери, откуда умышленно, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили 29 пар обуви, принадлежащих ФИО36 общей стоимостью ***, а именно: - 1 пару зимних сапог подростковых для мальчиков «Сказка», стоимостью ***;
- 1 пару зимних сапог подростковых для мальчиков «Mufel» стоимостью ***;
- 2 пары зимних ботинок подростковых для мальчиков стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***
- 2 пары зимних дутиков подростковых для мальчиков «Милтон» стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***
- 2 пары зимних ботинок для мальчиков «Сказка» стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***;
- 1 пару зимних сапожек для мальчиков «Сказка» стоимостью ***;
- 6 пар осенних полусапожек для мальчиков «Сказка» стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***;
- 1 пару осенних ясельных ботинок для мальчиков «Сказка» стоимостью ***;
- 2 пары осенних ботинок «Mufel» для мальчиков стоимостью по *** 1 пару, общей стоимостью ***;
- 1 пару осенних ботинок «Mufel» для мальчиков стоимостью ***;
- 2 пары осенних сапожек «Сказка» для мальчиков стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***;
- 2 пары зимних дутиков ясельных для девочек «Сказка» стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***;
- 2 пары зимних сапожек для девочек стоимостью *** за 1 пару, общей стоимостью ***;
- 2 пары осенних ботинок ясельных для девочек «Сказка» стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***;
- 2 пары осенних ботинок для девочек «Капитошка» стоимостью по *** за 1 пару, общей стоимостью ***.
Действиями похитителей ФИО36. причинен материальный ущерб в размере ***.
После совершения кражи обуви 03 октября 2013 года около 02 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Павлов С.Б. и Луканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к автомобилю марки «***», с государственным регистрационным знаком «***», находящемуся возле дома, расположенного по адресу: Псковская область, *** проникли в салон данного автомобиля, открыв левую дверь, откуда умышленно, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобильную магнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, три набора гаечных ключей стоимостью по *** каждый, баллонный ключ стоимостью ***, плоскогубцы стоимостью ***, 2 молотка, не менее 20 гаечных ключей и сумку не представляющих ценности, принадлежащих ФИО38 причинив ему материальный ущерб в размере ***. С похищенным имуществом Павлов С.Б. и Луканов В.В. скрылись и распорядились по своему усмотрении.
Он же, совместно с Луковниковым А.А. в период времени с 05 октября 2013 года до 10 октября 2013 года, (точная дата и время не установлены), находясь возле склада Дедовичского РайПО, расположенного возле деревни Белозорево Дедовичского района Псковской области, вступил с Луковниковым А.А в преступный сговор с целью кражи чужого имущества из склада Дедовичского РайПО. Реализуя преступный умысел, Павлов С.Б. используя гвоздодер, взломал навесной замок входной двери склада. После этого Павлов С.Б. и Луковников А.А., через входную дверь, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили 8 радиаторов от холодильных камер, принадлежащих Дедовичскому РайПО, причинив материальный ущерб в размере ***
Он же, через семь дней после совершения кражи из склада Дедовичского РайПО, в середине октября 2013 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, реализуя преступный умысел на хищение пришел к складу Дедовичского РайПО, расположенному возле деревни Белозорево Дедовичского района Псковской области, используя гвоздодер, взломал навесной замок на входной двери данного склада и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил 11 радиаторов от холодильных камер, общей стоимостью ***. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества, в конце октября 2013 года, (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), Павлов С.Б. пришел к складу Дедовичского РайПО, расположенному возле деревни Белозорево Дедовичского района Псковской области, используя гвоздодер, взломал навесной замок на входной двери данного склада и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил трое напольных весов и три радиатора от холодильных витрин, общей стоимостью ***.
Он же, 09 ноября 2013 года около 13 часов совместно с братьями Лукановым Д.В. и Лукановым Ю.В., не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно проник в помещение, принадлежащее ООО «Эластис», расположенное по адресу: п.Дедовичи Псковской области, ***, откуда тайно похитили 40 метров электрического кабеля марки ВВГ 4х2,5, состоящего из 7,2 килограммов меди стоимостью по *** за килограмм, общей стоимостью ***. С места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Он же, совместно Лукановым В.В. 11 декабря 2013 года около 17 часов, находясь по адресу: Псковская область, поселок Дедовичи, ***, во время распития спиртных напитков, предложил своему Луканову В.В. совершить кражу металла из почтово-багажного вагона. Луканов В.В. согласился, вступив в преступный сговор, они вдвоем вышли из дома. Луканов В.В. пошел за санками к ФИО39., а Павлов С.Б. направился к почтово-багажному вагону № 00151415, стоящему на 277 км пикет № 2 железнодорожного пути № 5 ст. Дедовичи Октябрьской железной дороги. Павлов С.Б. зашел в вагон, руками оторвал от пола железный лист, являющийся напольным настилом, который вытащил на улицу. Затем Павлов С.Б., совместно с подошедшим Лукановым В.В., помогая друг другу, погрузили железный лист весом 150 кг. на санки, привезенные Лукановым В.В. и, в отсутствии посторонних лиц, увезли его с территории станции, тем самым тайно его похитили и распорядились по своему усмотрению. Похищенный лист состоял на балансе Новосокольнической дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги».Стоимость похищенного листа составила ***
Он же, 15 декабря 2013 года около 15 часов 30 минут Павлов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к автомобилю *** с государственным регистрационным знаком *** принадлежащему ФИО29., припаркованному возле дома ***, не имея умысла на хищение, своим ключом открыл дверь данного автомобиля, проник в салон, где обнаружил ключ зажигания, которым завел автомобиль и поехал в поселок Дедовичи Псковской области, тем самым неправомерно завладел им.
Луковников А.А. в период времени с 16 ноября по 18 ноября 2013 года в ночное время, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на приусадебный участок ФИО28 прилегающий к дому, расположенному по адресу *** Подойдя к хранилищу, предназначенного для содержания кроликов, открыв дверцу, тайно похитил двух кроликов стоимостью *** каждый и скрылся с места преступления. Действиями похитителя потерпевшему ФИО28. и причинен материальный ущерб в размере ***
Подсудимые Павлов С.Б., Луканов В.В., Луковников А.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.
Государственный обвинитель Тимофеев К.В. поддержал обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении Павлова С.Б.; по двум эпизодам п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Луканова В.В.; по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Луковникова А.А., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке.
Потерпевшие ФИО27., ФИО28А., ФИО29., представитель потерпевшего ФИО30., так же выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО28. поддерживает исковые требования в размере ***. Потерпевший ФИО29 отказался от поддержания исковых требований в полном размере в сумме *** рублей, пояснив, что предъявит иск в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшие ФИО36 ФИО38., представители потерпевшего ФИО51 и ФИО52., извещенные о дате судебного заседания, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях и телефонограммах просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, при этом исковые требования поддерживают в полном объеме в размере - ФИО36 в размере ***, представитель потерпевшего ФИО52. – в размере ***
Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Павлова С.Б. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «а» как кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную дважды; по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенную дважды; по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия Луканова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную дважды.
Действия Луковникова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия их жизни и жизни их семей.
Подсудимые Павлов С.Б., Луканов В.В. и Луковников А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном.
Павлов С.Б. и Луканов В.В. ранее судимы совершения аналогичных преступлений, освободились в 2013 году и через непродолжительное время вновь совершили корыстные преступления. Оба подсудимых согласно характеристикам МО МВД России «Дедовичский» и ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, где ранее отбывали наказание характеризуются отрицательно.
Луковников А.А. юридически не судим, совершил два преступления средней тяжести в короткий промежуток времени. По месту жительства он характеризуется отрицательно.
Все подсудимые привлекались к административной ответственности.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает отношении всех подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Павлова С.Б. также явки с повинной по четырем эпизодам и состояние здоровья; в отношении Луканова В.В. явки с повинной по двум эпизодам, наличие заболевания и наличие на иждивении малолетних детей; в отношении Луковникова А.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Павлова С.Б. и Луканова В.В. суд признает рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Луковникова А.А. судом не установлено.
Наличие в действиях подсудимых Павлова С.Б. и Луканова В.В. рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание, что Павлов С.Б. менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения свободы продолжил преступную деятельность, совершил семь преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно и ранее принятые меры воздействия оказались безрезультатны.
Местом отбывания наказания Павлову С.Б. суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет колонию строгого режима, т.к. он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, преступления совершены при рецидиве преступлений.
Принимая во внимание характер преступлений, совершенных Павловым С.Б. при наличии рецидива преступлений, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить ему избранную меру пресечения в виде содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Луканова В.В., а также прочные социальные связи, отсутствие тяжких последствий от содеянного, трудоустройства и обучения, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
При назначении наказания Луковникову А.А. суд учитывая данные о его личности, юридически не судимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также отсутствие у него источников дохода, и считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимых Павлова С.Б., Луканова В.В. и Луковникова А.А., оснований для изменения им категорий преступления на менее тяжкую не имеется.
Гражданские иски ФИО36 в размере сумме ***, ФИО28 в размере *** и ОАО «Российские железные дороги» в размере *** подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск ФИО29 в сумме *** удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод хищения мобильного телефона) в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения из автомобилей) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод хищения 8 радиаторов) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод с хищением 11 радиаторов) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения электрического кабеля) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения металлического листа) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;
- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Павлова С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2013 года.
Зачесть в срок содержания под стражей период задержания с 20 по 22 ноября 2013 года
Признать Луканова В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения из автомобилей) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищение железного листа) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Луканова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Обязать осужденного Луканова В.В. один раз в месяц проходить регистрацию в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №12 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области, не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Луковникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» (эпизод хищения 8 радиаторов) в виде обязательных работ сроком 120 часов;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения кроликов) в виде в виде обязательных работ сроком 120 часов.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного наказания назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Взыскать с Павлова С.Б. и Луканова В.В. солидарно в пользу ФИО36 ***.
Взыскать с Павлова С.Б. и Луканова В.В. солидарно в пользу ОАО «Российские железные дороги» ***.
Взыскать с Луканова В.В. в пользу ФИО28 ***.
Гражданский иск потерпевшего ФИО29 – оставить без удовлетворения
Вещественные доказательства: автомобильный компрессор «Ombra OM580» в корпусе оранжево-черного цвета и матерчатую сумку черного цвета с оранжевой надписью «Ombra»; часть буксировочного троса, 1 сапог зимний для девочки на левую ногу розового цвета «HongDa» 28 размера, 1 сапог зимний для девочки на левую ногу розового цвета «HongDa» 27 размера, 1 ботинок осенний ясельный для девочки «Сказка» бордового цвета на левую ногу 24 размера, 1 ботинок осенний для мальчика на левую ногу серого цвета с оранжевыми и зелеными вставками «Mufel» 29 размера; 1 ботинок подростковый зимний для мальчика на правую ногу черного цвета «Tom.m» 32 размера; 1 ботинок для мальчика зимний на левую ногу черного цвета «Сказка» 28 размера; 1 полусапожек осенний для мальчика на левую ногу коричневого цвета «Сказка», 1 полусапожек осенний для мальчика на левую ногу черного цвета «Сказка» 29 размера; 1 полусапожек осенний для мальчика на правую ногу черного цвета «сказка» 30 размера; 1 ботинок для мальчика зимний черного цвета на левую ногу «Сказка» 31 размера; отрез электрического кабеля ВВГ 4х2,5, кусачки, слепок со следом от воздействия на твердую поверхность посторонним предметом, гвоздодер, отрез электрического провода без изоляции, отрез электрического провода в полимерной изоляции серого цвета, отрез электрического провода в полимерной изоляции розового цвета, рукоятка и лезвие ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дедовичский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым С.Б., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подаче апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: