Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 г. с. Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
подсудимого Веселова М.Г.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Зонального района Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 40119,
при секретаре Бояркиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Веселова М.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Веселов М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ноября 2013 г. по декабрь 2013 г., но не позднее 13 декабря 2013 г., точная дата следствием не установлена, около 15 ч. у Веселова М.Г., находящегося у фермы 1-го отделения ООО <данные изъяты>, расположенной <...> Зонального района Алтайского края, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона от 08 января 1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями)
Реализуя преступный умысел, Веселов М.Г. в период времени с ноября 2013 г. по декабрь 2013 г., но не позднее 13 декабря 2013 г., точная дата следствием не установлена, около 15 ч., прошел на территорию фермы 1-го отделения ООО <данные изъяты>, расположенной в 780 метрах северо-восточнее дома <...> Зонального района Алтайского края, подошел к зарослям дикорастущей конопли и собрал <...> дикорастущей конопли, которые складировал в полимерный мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
После этого, Веселов М.Г. перевез полимерный мешок с наркотическим средством и хранил его в ограде дома <...> Зонального района Алтайского края, с целью дальнейшего личного употребления.
13 декабря 2013 г. в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия - ограды дома <...> Зонального района, сотрудником полиции в присутствии двух понятых у Веселова М.Г. в кузове неисправного автомобиля <...>, используемого как хранилище, был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения.
Согласно экспертному заключению № 554 от 24.12.2013 г. представленное на исследование изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой доведенной при 110 градусов С до постоянной массы составила 3300 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Веселов М.Г. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Веселов М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Веселову М.Г. суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в форме объяснения нашедшего отражение в протоколе осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики его личности, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом личности виновного, его материального положения и смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления по основаниям предусмотренным частью 6 статьи 15 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд также не усматривает.
Вещественное доказательство - полимерный мешок белого цвета с односторонним многокрасочным рисунком и выделенной надписью «Крупа» с наркотическим средством - марихуаной массой 3300 грамма, - подлежит уничтожению, как запрещенные к обороту и не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веселова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ, назначенное Веселову М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Веселова М.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика, в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти обследование на предмет наркотической зависимости, при выявлении которой,- пройти курс наркологического лечения.
Меру пресечения Веселову М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полимерный мешок <...> с наркотическим средством - марихуаной массой 3300 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Веселова М.Г. - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд Алтайского края.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному право участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции, а также право на защитника по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов