Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-142014
Дело № 1-14 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 09 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО8,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
потерпевшей ФИО3,
представителя потерпевшей адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут водитель ФИО2, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь в сильной степени алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес>. В районе <адрес> ФИО2, нарушая требования дорожного знака 3.24 и п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;
п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;
10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
14.1 «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть.. . »;
14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось.. . транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»;
Дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости»: запрещает движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке»,
не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений, повлекших смерть, ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований дорожного знака 3.24 и п.п. 1.3 и 10.1 ПДД РФ превысил максимально допустимую скорость движения для данного участка проезжей части 40 км/ч, ограниченную дорожным знаком 3.24, двигаясь со скоростью более 60 км/ч, не позволяющей контролировать движение транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учел интенсивность движения в населенном пункте, имея возможность видеть обозначенный светоотражающими дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 нерегулируемый пешеходный переход и остановившийся перед ним, пропускающий пешехода, двигавшийся в попутном направлении автомобиль, в нарушение п. 14.2 ПДД РФ продолжил движение, не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, в нарушение требования п. 14.1 ПДД РФ не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода ФИО6, переходящую проезжую часть <адрес> по пешеходному переходу слева направо относительно движения его автомобиля, совершил на нее наезд, в нарушение требования п. 1.5 ПДД РФ, причинив ФИО6 телесные повреждения, от которых она скончалась. После этого ФИО2 с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.
В результате наезда на пешехода ФИО6 ей были причинены следующие телесные повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма: перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа; диффузное кровоизлияние под паутинной мозговой оболочкой; кровоизлияния в желудочках головного мозга и в мягких тканях правой височной области; кровоподтек в области правой ушной раковины;
травма туловища: закрытый косопоперечный перелом правой ключицы с кровоизлиянием в мягких тканях правой околоключичной области; кровоизлияние в стенках нижней полой вены в месте прикрепления к сердцу, в ткани правого легкого;
открытые оскольчатый перелом правой плечевой кости в нижней трети с рваной раной по наружной поверхности плеча и правой лучевой кости в верхней трети с рваной раной по наружной поверхности предплечья; закрытый многооскольчатый перелом наружного мыщелка правой локтевой кости и оскольчатый перелом правой локтевой кости в верхней трети; кровоизлияния в полости локтевого сустава объемом 5 мл и в мягких тканях плеча и предплечья по передне-наружной поверхности;
кровоподтек на передне-внутренней поверхности левой нижней конечности со ссадинами на бедре, области коленного сустава и голени; отрыв левой малоберцовой связки от левой малоберцовой кости с кровоизлияниями в полости коленного сустава объемом 20 мл и в мягких тканях области коленного сустава и бедра;
кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях правой голени и области коленного сустава: ушибленная рана на правой голени. Множественные ссадины на левой передне- боковой поверхности туловища. Кровоподтеки в лобной области, на левом нижнем веке, на правом бедре, на правом предплечье, правой кисти и 2-5 пальцах ее, на левом плече.
В совокупности указанные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (согласно п.4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей.
Смерть ФИО6 последовала от сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде множественных переломов костей скелета и повреждений внутренних органов и тканей.
Нарушение ФИО2 требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» и п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 14.1, 14.2 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с причинением по неосторожности смерти ФИО6
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый ФИО2 полностью согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО3, представитель потерпевшей ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2 предусмотрено в виде семи лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО5 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, представляющее повышенную общественную опасность, причиненный моральный вред возместил частично. ФИО2 не судим (л.д. 68), привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД (л.д. 71), на учетах в ОНД и ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д. 69, 70), по месту учебы в средней общеобразовательной школе характеризовался положительно (л.д. 74), по месту работы на <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 75), по месту регистрации Глава администрации характеризует ФИО2 положительно (л.д. 76-77), по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 78), участковый уполномоченный полиции по месту жительства характеризует ФИО2 удовлетворительно (л.д. 82), по месту регистрации участковый уполномоченный полиции характеризует ФИО2 положительно (л.д. 85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, привлекавшегося к административной ответственности за нарушения ПДД, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ФИО2 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности ФИО2 неоднократно привлекавшегося к административной ответственности и совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить ему исправительную колонию общего режима.
Потерпевшей ФИО3 заявлены исковые требования о возмещении расходов, связанных с похоронами ФИО6 в размере 114077 рублей, 30000 рублей на оплату услуг представителя для оказания ей юридической помощи по данному уголовному делу и 900000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, выразившегося в физических и нравственных страданиях из-за утраты единственной дочери, являвшейся опорой в её жизни. Исковые требования потерпевшей ФИО3 поддержаны её представителем адвокатом ФИО7
Выслушав мнение подсудимого ФИО2 и его защитника ФИО5 об отказе в удовлетворении исковых требований потерпевшей в части затрат, связанных с похоронами и расходов на оплату услуг представителя и уменьшении компенсации морального вреда, государственного обвинителя ФИО8 об удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению.
Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании затрат на похороны подтверждены на сумму 114077 рублей. С учетом данного обстоятельства в её пользу подлежит взысканию 114077 рублей. Утверждение защитника ФИО5 о необходимости возложения обязанности по возмещению данных расходов на страховую компанию основано на неправильном понимании Закона и противоречит принципу возмещения вреда владельцем источника повышенной опасности.
В удовлетворении затрат в размере 30000 рублей на оплату услуг представителя для оказания юридической помощи по уголовному делу должно быть отказано, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. Суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего согласно требованиям ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Разрешая вопрос о сумме компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела и степень физических и нравственных страданий ФИО3, потерявшей единственную дочь.
Суд также учитывает финансовое положение ФИО2 который не работает.
Учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, объем причиненных физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, суд не считает, что сумма компенсации морального вреда является завышенной в связи, с чем полагает, что моральный вред, причиненный ФИО3 должен быть компенсирован в полном объеме в размере 900000 рублей. Оценивая степень физических и нравственных страданий, суд соизмеряет их с требованиями разумности и справедливости.
Для обеспечения исковых требований потерпевшей ФИО3 взыскание должно быть обращено на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выданный ФИО9, следует оставить у неё на хранение до решения вопроса об обращении на него взыскания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 затраты на похороны в размере 114077 рублей и 900000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Всего взыскать с осужденного ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО3 1014077 (один миллион четырнадцать тысяч семьдесят семь) рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО3 о взыскании расходов на оплату услуг представителя отказать.
Обратить взыскание на арестованное имущество, принадлежащее ФИО2 - вещественное доказательство по делу автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выданный на хранение ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья А.В. Шахов