Приговор от 25 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-14/2014
 
                       П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                                  с.Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филиппова О.П.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каратузского района Ланг К.В.,
 
    подсудимого Рожкова В.А.,
 
    защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение <> и ордер <> от <>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Рожкова В. А. родившегося <> в <>, проживающего в <>, судимого:
 
        - 09.04.2012 Абаканским ГС Республики Хакасия по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам л/с условно, с испытательным сроком в 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Рожков В.А. <> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <> около <> часов 00 минут местного времени Рожков В.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в 50-ти метрах южнее огорода усадьбы дома по <> в <>, где путем сбора руками листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии <> грамма, относящимся в соответствии с действующим законодательством к крупному размеру, которое сложил в полимерный пакет и перенес на усадьбу указанного дома, где хранил в надворных постройках до изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН <>.
 
    Рожковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рожков В.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Содеянное Рожковым В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, что Рожков В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, положительные характеристики в быту.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожкову В.А., суд признает полное признание им вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Рожкову В.А., суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Рожкову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    При этом суд находит возможным не назначать Рожкову В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Рожковым В.А. преступления, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства – марихуана весом 426 граммов и весом 34 грамма, а также металлические кастрюля и сковорода со смесью табака и гашишного масла, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рожкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рожкову В.А. условное осуждение по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 09 апреля 2012 года и по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору суда, окончательное наказание Рожкову В.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Рожкову В.А. исчислять с <>.
 
    Меру пресечения Рожкову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – марихуану весом 426 граммов и весом 34 грамма, а также металлические кастрюлю и сковороду со смесью табака и гашишного масла, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рожковым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий