Приговор от 31 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Радищево 31 марта 2014 года
 
    Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Радищевского района Ульяновской области Болотнова А.В.,
 
    подсудимого Багдояна А*А* и его защитника адвоката Михайлова Н.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Родионовой В.В.,
 
    а также потерпевшего О*А*В*
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БАГДОЯНА А*А*, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Багдоян А.А. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение и в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
 
 
        Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 30 мин, Багдоян А.А., из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества из подсобного помещения гаража О*А*В*, расположенного возле <адрес> свой противоправный корыстный умысел, он подошел к домохозяйству О*А*В*, открыл крючок на калитке и незаконно проник в огород домохозяйства О*А*В*, а затем, пройдя через огород, также открыл крючок на калитке между огородом и двором, незаконно проник в огороженный двор. Далее ФИО1, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение гаража домохозяйства О*А*В*, откуда тайно похитил бывшие в употреблении две алюминиевые фляги емкостью по 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и два пластиковых контейнера емкостью 10 литров каждый стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Багдоян А.А. скрылся с места преступления, поочередно перенеся похищенные вещи за пределы домохозяйства О*А*В*, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Багдоян А.А. причинил потерпевшему О*А*В* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
 
        Он же, ФИО1, в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к указанному дому со стороны заднего двора и через незапертую калитку незаконно проник во двор домохозяйства М*А*В* Далее он, подойдя к входной двери в жилой дом, неустановленным предметом типа монтажки, сломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери, незаконно проник в сени, а затем через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом, откуда с помощью своих знакомых О*С*А* и П*А*Ю*, которых ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив ложные сведения о том, что данное имущество принадлежат ему, умышленно, тайно похитил стиральную машину марки «LG № SD» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и микроволновую печь марки «MYSTHRY MMW №», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, погрузив похищенное имущество в машину «ВАЗ-№» государственный регистрационный знак С № МР №, скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшим им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Багдоян А.А. причинил потерпевшему М*А*В* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Багдоян А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Багдоян А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Багдоян А.А. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
 
         Ходатайство подсудимого Багдояна А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Михайловым Н.В.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшие подтвердили свое согласие с ходатайством подсудимого Багдояна А.А.
 
        Таким образом, подсудимый Багдоян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Багдояна А.А. приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Багдояна А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по эпизоду в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        Багдоян А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.237, 242). Объективные сведения о личности Багдояна А.А., а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. Исходя из этого, суд признает подсудимого Багдояна А.А. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Багдояна А.А. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенных им преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
 
        При назначении наказания подсудимому Багдояну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Суд учитывает то, что подсудимый Багдоян А.А. по месту жительства характеризуются положительно. В отдел полиции № межмуниципального управления Министерства внутренних дел РФ <адрес>, МО МВД России «Новоспасский» жалоб на него не поступало, компрометирующими сведениями на Багдояна А.А. они не располагают (л.д.239, 243, 245).
 
        Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Багдояну А.А. наказание, суд по каждому эпизоду признает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, его возраст, состояние здоровья, а также по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возмещение ущерба путем изъятия похищенного.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Багдояну А.А., суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, размера похищенного, возмещения ущерба потерпевшему М*А*В*, данных о личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Багдояну А.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишение свободы без ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Багдояна А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить наказание условно, устанавливая испытательный срок, с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Более мягкое наказание, чем лишение свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить его исправление.
 
 
        Меру пресечения Багдояну А.А., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
            В связи с тем, что по делу приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Михайлову Н.В. за осуществление защиты Багдояна А.А. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с подсудимого Багдояна А.А. взысканию не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Багдояна А*А* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
        На основании ст.73 УК РФ Багдояну А.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Возложить на Багдояна А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные данным органом.
 
        Меру пресечения Багдояну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
        Вещественные доказательства: стиральную машину марки «LG № SD», микроволновую печь марки «MYSTHRY MMW №», находящиеся на хранении у М*А*В*, оставить у последнего по принадлежности, автомашину «ВАЗ-№» государственный регистрационный знак С №, находящуюся на хранении у ФИО10, оставить у последней по принадлежности, сломанный навесной замок и две пластиковые крышки от контейнеров, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в пункте полиции дислокация р.п. Радищево МО МВД России «Новоспасский», как не представляющие ценности, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Судья Л.И. Фирулёва