Приговор от 10 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                                      г.Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,
 
    потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1., ПОТЕРПЕВШИЙ 2., ПОТЕРПЕВШИЙ 3.,
 
    подсудимого Александрова Р.Ю., его защитника-адвоката Тимофеевой Т.С., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Васильевой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          
 
    Александрова Р.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4,5 ст.33 ч.1 ст. 286, ч.ч. 4,5 ст.33 ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Александров Р.Ю. совершил пособничество в совершении должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, узнав в ДД.ММ.ГГГГ о намерении ПОТЕРПЕВШИЙ 2 приобрести заложенный арестованный автомобиль марки <данные изъяты>, фактически принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3., документально находящийся на праве собственности ФИО., имеющий государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по своей инициативе и инициативе взыскателя ФИО2 освободил его от судебного обременения и запрета на снятие с учета, изменения регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра, наложенного Калининским районным отделом судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее по тексту - УФССП по Чувашии) в связи с необходимостью реализации, отозвав ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист, выданный Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО2 к ФИО, Федорову В.С. о взыскании в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом, после чего в этот же день, злоупотребляя доверием покупателя ПОТЕРПЕВШИЙ 2, должника ПОТЕРПЕВШИЙ 3., введя их в заблуждение, оговорил с ними алгоритм действий и условия по переходу права собственности на данный автомобиль от ФИО к ПОТЕРПЕВШИЙ 2., не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Федоров В.С., находясь возле Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики, расположенного по <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в присутствии покупателя ПОТЕРПЕВШИЙ 2 выплатил Александрову Р.Ю., действующему от имени взыскателя ФИО2, в счет частичного погашения своих долговых обязательств и освобождения вышеуказанного автомобиля от залога и ареста денежные средства в сумме 160 000 рублей, вырученные от реализации данного автомобиля, предварительно заранее получив от ПОТЕРПЕВШИЙ 2. денежные средства в сумме 200 000 рублей и автомобиль марки «<данные изъяты> в счет уплаты стоимости указанного автомобиля. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Александрова Р.Ю., убежденный в добросовестном исполнении Александровым Р.Ю. обязательств и условий по переходу права собственности на данный автомобиль после произведенного с ним расчета, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ 2., пребывая в городе Чебоксары Чувашской Республики, заключил с комиссионером ФИО6., действующим за собственника ФИО, договор купли-продажи автотранспортного средства №, получив в этот же день в свое распоряжение автомобиль марки «<данные изъяты>, в соответствии с актом приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме 160 000 рублей, принадлежащими ПОТЕРПЕВШИЙ 3., Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение имущества и приобретение права на имущество граждан, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства перед ПОТЕРПЕВШИЙ 3. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2., ДД.ММ.ГГГГ повторно предъявил на исполнение в Калининский районный отдел судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенный по адресу: <адрес>, исполнительный лист, выданный Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО2 к ФИО, Федорову В.С. о взыскании в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом.
 
    Затем Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, получив в этот же период сведения о том, что сводное исполнительное производство № (в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №) о взыскании с должника ФИО в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО2 находится в производстве знакомого ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая последнему содействие в превышении должностных полномочий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, убедил применить меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на бывшее имущество должника ФИО путем предоставления заявления от имени взыскателя ФИО2 о принятии безотлагательных мер по аресту принадлежавшего должнику по праву собственности автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанный ДОЛЖНОСТЬ, работая федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, действуя вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», согласно которому на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, при решении которых судебные приставы руководствуются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, федеральным законом об исполнительном производстве и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, превышая свои должностные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий, возложенных на него ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона РФ «О судебных приставах», требующими от него проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, предоставляющими ему права получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом, налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе, объявлять розыск должника, его имущества, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве; ст.ст. 2, 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, основываясь на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения; ст.ст.4, 15, 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», обязывающими его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; должностным регламентом ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашии, утвержденным 16.12.2009 года руководителем УФССП по Чувашии, предусматривающим выполнение им функций по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлению сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, рассмотрению заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, вынесению соответствующего постановления, разъяснения сроков и порядка их обжалования, осуществлению проверки у работодателей исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов, принятию мер административного воздействия, будучи ознакомленным с указанными положениями и должностным регламентом, работая по исполнительным производствам, объединенным ДД.ММ.ГГГГ им в сводное исполнительное производство № (в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №) о взыскании с должника ФИО в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии, находящемся по адресу<адрес>, заведомо зная в силу преступного поведения Александрова Р.Ю. и опыта ведения исполнительных производств по искам взыскателя ФИО2, что автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО, имеющий государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по инициативе взыскателя ФИО2 и её представителя Александрова Р.Ю. освобожден от судебного обременения и запрета на снятие с учета, изменения регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра, наложенного Калининским районным отделом судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии в связи с необходимостью реализации, ДД.ММ.ГГГГ по согласованию с представителем взыскателя Александрова Р.Ю. снят с регистрационного учета в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (далее по тексту - УГИБДД МВД по Чувашской Республике) с отчуждением в пользу третьего лица на законных основаниях, а представитель взыскателя Александров Р.Ю. получил от ПОТЕРПЕВШИЙ 3 денежные средства в сумме 160 000 рублей, принадлежащие последнему, вырученные от реализации указанного автомобиля, в счет частичного погашения своих долговых обязательств и освобождения вышеуказанного автомобиля от залога и ареста, превышая свои должностные полномочия, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, оформил от своего имени следующие правоустанавливающие документы:
 
    - постановление о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наложил запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО, имеющий государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»;     
 
    - постановление о розыске и задержании автотранспортного средства должника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объявил розыск и задержание при обнаружении автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО, имеющего государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»;
 
    - постановление о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому санкционировал производство ареста имущества должника ФИО в размерах и объеме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
 
    Во исполнение незаконных постановлений указанного ДОЛЖНОСТЬ, Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, выступая как пособник совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи предоставил указанному ДОЛЖНОСТЬ информацию о времени, месте и возможности производства ареста вышеуказанного автомобиля марки «<данные изъяты>», после чего последний около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном транспортном средстве, также предоставленном Александровым Р.Ю. в качестве средства совершения преступления, под управлением неустановленного лица прибыл к пункту технического осмотра, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать услугу своему знакомому Александрову Р.Ю., являющемуся представителем взыскателя ФИО2, и сохранить с ним доверительные отношения в целях получения от него в последующем выгоду имущественного и неимущественного характера в качестве взаимной услуги, достоверно удостоверившись, что должник ФИО утратил право собственности на автомобиль марки «<данные изъяты> в связи с переходом данного права к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на законных основаниях в соответствии с условиями договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо зная, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не является лицом, участвующим в исполнительном производстве, в том числе, должником по указанному сводному исполнительному производству, превышая свои должностные полномочия, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушение: ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которой право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, ст.ст. 68, 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обязывающих ДОЛЖНОСТЬ применять меры принудительного характера в целях получения с должника имущества, в том числе, обращать взыскание исключительно на имущество должника, ст. 12 Федерального закона РФ «О судебных приставах», должностного регламента ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашии, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашии ФИО1, предоставляющих ДОЛЖНОСТЬ право арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, принадлежащее должнику, объявлять розыск должника, его имущества, в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ этих же суток произвел арест автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 2., имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, изъяв его из законного владения последнего. В последующем, указанный ДОЛЖНОСТЬ продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на превышение своих должностных полномочий, в соответствии с актом приема-передачи нереализованного арестованного имущества должника взыскателю ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2., имеющий государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», незаконно передал во владение представителю взыскателя Александрову Р.Ю. на основании постановления о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю, вынесенного им ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии, находящемся по адресу: <адрес>, утвержденного в этот же день у ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, не осведомленного относительно противоправных действий указанного ДОЛЖНОСТЬ, снабженного круглой печатью Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии.
 
    Действия Александрова Р.Ю. и ДОЛЖНОСТЬ, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в причинении материального ущерба ПОТЕРПЕВШИЙ 3. на сумму 160 000 рублей и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на сумму 325 000 рублей, нарушении охраняемого и гарантированного государством конституционного права по признанию и защите равным образом в Российской Федерации частной, государственной, муниципальной и иной формы собственности, в подрыве авторитета исполнительной власти в лице УФССП по Чувашии; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности ДОЛЖНОСТЬ.
 
    Он же, узнав в ДД.ММ.ГГГГ о намерении ПОТЕРПЕВШИЙ1 приобрести заложенный арестованный автомобиль марки «<данные изъяты>, фактически принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3., документально находящийся на праве собственности ФИО4, имеющий государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», к ДД.ММ.ГГГГ по своей инициативе и инициативе взыскателя ФИО2 освободил данный автомобиль от судебного обременения и запрета на снятие с учета, изменения регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра, наложенного Калининским районным отделом судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии в связи с якобы необходимостью реализации, отозвав ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист, выданный Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ФИО4, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 о взыскании в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом, исполнительный лист, выданный Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ФИО4, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 об обращении взыскания на имущество, после чего в этот же период времени Александров Р.Ю., действуя от имени взыскателя ФИО2, злоупотребляя доверием покупателя ПОТЕРПЕВШИЙ1., должников ФИО4 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3., введя их в заблуждение, оговорил с ними алгоритм действий и условия по переходу права собственности на данный автомобиль к ПОТЕРПЕВШИЙ1., не имея намерений исполнить свои обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Александрова Р.Ю., убежденный в добросовестном исполнении Александровым Р.Ю. условий и обязательств по переходу права собственности на данный автомобиль, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ1 передал ФИО4 денежные средства в сумме 282 000 рублей в счет уплаты стоимости указанного автомобиля, заключив с ФИО4 договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение к нему от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с достигнутой договоренностью ДД.ММ.ГГГГ должники ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ФИО4 заключили с взыскателем ФИО2 соглашение (договор) об отступном, согласно которому они договорились о частичном прекращении взаимных обязательств в сумме 282 000 рублей, вытекающих из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, о прекращении действия (расторжения) договора залога автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, ранее заключенных между ними, в силу предоставления указанными залогодателями-должниками взамен исполнения этих обязательств отступного на указанную сумму с учетом неисправного состояния автомобиля. В дневное время этого же дня ПОТЕРПЕВШИЙ 3., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя в соответствии с условиями вышеуказанного соглашения (договора) об отступном, добросовестно исполняя взятые на себя обязательства, в присутствии ФИО4 и ПОТЕРПЕВШИЙ1. выплатил Александрову Р.Ю., действующему от имени своей РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ФИО2, в счет частичного погашения долговых обязательств и освобождения вышеуказанного автомобиля от залога и ареста денежные средства в сумме 282 000 рублей, вырученные от реализации вышеуказанного заложенного автомобиля. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме 282 000 рублей, принадлежащими ПОТЕРПЕВШИЙ 3, Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение имущества и приобретение права на имущество граждан, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ повторно предъявил на исполнение в Калининский районный отдел судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенный по адресу: <адрес>», исполнительный лист, выданный Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ФИО4, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 о взыскании в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом, исполнительный лист, выданный Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ФИО4, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 об обращении взыскания на имущество.
 
    Затем Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, получив в этот же период сведения о том, что сводное исполнительное производство № (в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №) о взыскании с должника ФИО4 в солидарном порядке суммы и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО2 находится в производстве знакомого ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, уголовное дело которого выделено в отдельное производство, оказывая последнему содействие в превышении должностных полномочий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, убедил применить меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на бывшее имущество должника ФИО4 путем предоставления заявления от своего имени о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанный ДОЛЖНОСТЬ, работая федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должность федеральной государственной гражданской службы ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, действуя вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», согласно которому на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, при решении которых судебные приставы руководствуются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, федеральным законом об исполнительном производстве и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, злоупотребляя своими должностными полномочиями, превышая их, действуя умышленно, вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий, возложенных на него ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона РФ «О судебных приставах», требующими от него проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, предоставляющими ему права получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом, налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе, объявлять розыск должника, его имущества, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве; ст.ст. 2, 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, основываясь на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения; ст.ст.4, 15, 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», обязывающими его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; должностным регламентом ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашии, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашии, предусматривающим выполнение им функций по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлению сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, рассмотрению заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, вынесению соответствующего постановления, разъяснения сроков и порядка их обжалования, осуществлению проверки у работодателей исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов, принятию мер административного воздействия, будучи ознакомленным с указанными положениями и должностным регламентом, работая по исполнительным производствам, объединенным ДД.ММ.ГГГГ им в сводное исполнительное производство <адрес> (в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №) о взыскании с должника ФИО4 в солидарном порядке суммы и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии, находящемся по адресу: <адрес> действуя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать услугу своему знакомому Александрову Р.Ю., являющемуся представителем взыскателя ФИО2, и сохранить с ним доверительные отношения в целях получения от него в последующем выгоду имущественного и неимущественного характера в качестве взаимной услуги, достоверно зная, что должник ФИО4 утратила право собственности на автомобиль марки «<данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, в связи с переходом данного права к ПОТЕРПЕВШИЙ1 на законных основаниях в соответствии с условиями договора купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, а представитель взыскателя Александров Р.Ю. получил от ПОТЕРПЕВШИЙ 3 денежные средства в сумме 282 000 рублей, принадлежащие последнему, вырученные от реализации указанного автомобиля, согласно условиям соглашения (договор) об отступном, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между должниками ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ФИО4, с одной стороны, и взыскателем ФИО2, с другой стороны, в счет частичного прекращения взаимных обязательств в сумме 282 000 рублей, вытекающих из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, прекращения действия (расторжения) договора залога автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, ранее заключенных между ними, превышая свои должностные полномочия, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, оформил от своего имени следующие правоустанавливающие документы:
 
    - постановление о розыске и задержании автотранспортного средства должника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объявил розыск и задержание при обнаружении автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ПОТЕРПЕВШИЙ1., имеющего государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»;
 
    - постановление о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наложил запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ПОТЕРПЕВШИЙ1., снабженного новым государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>»;     
 
    - постановление о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому санкционировал производство ареста имущества должника ФИО4 в размерах и объеме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
 
    Во исполнение незаконных постановлений указанного ДОЛЖНОСТЬ, Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, выступая в качестве пособника совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи предоставил указанному ДОЛЖНОСТЬ информацию о времени, месте и возможности производства ареста вышеуказанного автомобиля марки «<данные изъяты>», после чего последний около ВРЕМЯ этих же суток на неустановленном транспортном средстве, также предоставленном Александровым Р.Ю. в качестве средства совершения преступления, под управлением неустановленного лица прибыл к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <данные изъяты>, где, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать услугу своему знакомому Александрову Р.Ю., являющемуся представителем взыскателя ФИО2, и сохранить с ним доверительные отношения в целях получения от него в последующем выгод имущественного и неимущественного характера в качестве взаимной услуги, лично удостоверившись, что должник ФИО4 утратила право собственности на автомобиль марки «<данные изъяты>, имевший государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» в связи с переходом данного права к ПОТЕРПЕВШИЙ1 на законных основаниях в соответствии с условиями договора купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо зная, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 не является лицом, участвующим в исполнительном производстве, в том числе, должником по указанному сводному исполнительному производству, продолжая превышать свои должностные полномочия, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушение: ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которой право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, ст.ст. 68, 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обязывающих ДОЛЖНОСТЬ применять меры принудительного характера в целях получения с должника имущества, в том числе, обращать взыскание исключительно на имущество должника, ст. 12 Федерального закона РФ «О судебных приставах», должностного регламента ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашии, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашии, предоставляющих ДОЛЖНОСТЬ право арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, принадлежащее должнику, объявлять розыск должника, его имущества, в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ этих же суток произвел арест автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ1., имеющего государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», стоимостью 282 000 рублей, изъяв его из законного владения последнего, при содействии ФИО12, предварительно заблокировавшего данный автомобиль возле указанного магазина «<данные изъяты>» с помощью транспортных средств под управлением неустановленных следствием лиц, а также устранившего препятствие в лице законного владельца ПОТЕРПЕВШИЙ1., отстранив его от распоряжения принадлежащим ему автомобилем, действуя по просьбе Александрова Р.Ю., находясь в неведении относительно истинных преступных целях последнего. В последующем, указанный <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на превышение своих должностных полномочий, в соответствии с актом приема-передачи нереализованного арестованного имущества должника взыскателю ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 имеющий государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», незаконно передал во владение представителю взыскателя Александрову Р.Ю. на основании постановления о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю, вынесенного им ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии, находящемся по адресу: <адрес>, утвержденного в этот же день у ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, не осведомленного относительно противоправных действий указанного ДОЛЖНОСТЬ, снабженного круглой печатью Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии.
 
    Действия Александрова Р.Ю. и указанного ДОЛЖНОСТЬ, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в причинении материального ущерба ПОТЕРПЕВШИЙ1 на сумму 350 000 рублей и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на сумму 282 000 рублей, нарушении охраняемого и гарантированного государством конституционного права по признанию и защите равным образом в Российской Федерации частной, государственной, муниципальной и иной формы собственности, в подрыве авторитета исполнительной власти в лице УФССП по Чувашии; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности ДОЛЖНОСТЬ.
 
    Подсудимый Александров Р.Ю. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Александрова Р.Ю. оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК Российской Федерации (т.5 л.д. 94-95, т.8 л.д. 126-145) следует, что Калининский районный суд города Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ вынес решение по гражданскому делу № по иску ФИО2 о взыскании с ФИО и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 сумму долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 150 000 рублей и процентов на сумму 94 000 рублей, а также обращении взыскании на заложенное имущество - автомобиль марки «<данные изъяты>. В соответствии с данным решением в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ПОТЕРПЕВШИЙ 3 договорились о продаже данного автомобиля, примерно, за 300 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ им были сняты меры по обеспечению иска, при этом условием снятия обеспечительных мер была выплата ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в счет погашения его долга перед ФИО2 150 000 рублей. Остальные 150 000 рублей должны были им выплачены в течение трех дней после снятия с учета автомобиля. Он также объяснил ПОТЕРПЕВШИЙ 3., что если в течении трех дней после снятия автомобиля с учета остаток суммы 150 000 рублей в счет погашения долга ФИО не будет выплачен, то он через ДОЛЖНОСТЬ наложит обременения на автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 3., после чего по договоренности он встретился с ним возле Московского районного суда города Чебоксары. На встречу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 приехал вместе с покупателем. ДД.ММ.ГГГГ он сдал исполнительные листы в службу судебных приставов. В этот же период он объявил розыск белого и черного <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ на сайте «<данные изъяты>» им было обнаружено объявление о продаже черного лимузина, который разыскивался службой судебных приставов Калининского РОСП города Чебоксары. Затем он созвонился по телефону, указанному на сайте, в ходе чего договорился с продавцом об осмотре автомобиля у станции технического обслуживания в ПОСЕЛОК и покупке за 325 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в ВРЕМЯ. Так как данный автомобиль на ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске он позвонил ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП города Чебоксары ФИО23. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ разыскиваемый автомобиль будет около станции технического обслуживания в ПОСЕЛОК. ФИО23 попросил у него предоставить ему машину для выезда на задержания разыскиваемого автомобиля, так как с ним будет ДОЛЖНОСТЬ УПДС. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был арестован и впоследствии выставлен на торги.       
 
    ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение об отступном между ПОТЕРПЕВШИЙ 3., ФИО4 и ФИО2, интересы которой представлял он. Согласно данному соглашению они договорились о частичном погашении взаимных обязательств в сумме 282 000 рублей и о прекращении действия договора залога автомобиля. ПОТЕРПЕВШИЙ1 никаких денег ему за купленный автомобиль не передавал, поскольку расчеты за автомобиль производятся между продавцом и покупателем. Он не являлся стороной в сделке купли-продажи автомобиля. ФИО4 никаких денег в счет погашения долга перед ФИО2 ему не передавала, за исключением денег в сумме 25 000 рублей согласно отступному соглашению, которые были им получены ДД.ММ.ГГГГ. Если бы ФИО4 передала деньги, полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ1., в счет погашения долга, то об этом была бы составлена расписка.
 
    Не смотря на признание вины Александровым Р.Ю., доказательствами, подтверждающими его обвинение, являются.
 
    Показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 автомобиль марки «<данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ он выставил свой автомобиль марки «<данные изъяты>» на продажу, разместив соответствующее объявление в сети Интернет, указав номер телефона: №. ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонил Александров Р.Ю. и сообщил, что он желает купить его автомобиль за 325 000 рублей, добавив, что у него уже имеется аналогичный лимузин белого цвета. Примерно, к ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ он, управляя своим автомобилем марки «<данные изъяты>», подъехал к указанному пункту постановки и снятия с учета транспортных средств, находящемуся в <адрес>, при этом по пути следования около <адрес> позвонил Александрову Р. и сообщил о своем приезде. По приезду на указанное место он остановил свою машину, после чего по истечению ВРЕМЯ к его машине подошел ДОЛЖНОСТЬ, который представился ФИО23., в сопровождении двух представителей силового подразделения службы судебных приставов. ФИО23 объявил, что его машина арестована, в связи с чем он опишет его и сопроводит на штрафную площадку. Он выразил свое несогласие с действиями ДОЛЖНОСТЬ, настаивая на том, что данный автомобиль он приобрел на законных основаниях и он принадлежит ему, в связи с чем предъявил паспорт на данное транспортное средство. Игнорируя его слова, ФИО23 выхватил из его рук данный паспорт на автомобиль марки «<данные изъяты>» и продолжил его описывать. После описи автомобиля ФИО23 он подписал представленный ему документ и уехал. Поскольку автомобиль марки «<данные изъяты> принадлежал ему на законных основаниях, он считает, что в результате противоправных действий Александрову Р., и ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 ему причинен материальный ущерб в сумме 325 000 рублей, что является для него значительным, поскольку у него нет постоянного заработка.
 
    Указанные показания ПОТЕРПЕВШИЙ 2 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Александровым Р.Ю. (л.д.126-144 т.8).
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3., данных при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он взял в деньги долг у Александрова Р.Ю.. На следующий день он приобрел автомобиль - лимузин марки «<данные изъяты> за 320 000 рублей с использованием денежных средств, предоставленных ему Александровым Р.Ю.. В целях развития своего бизнеса в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести ещё один автомобиль - лимузин марки «<данные изъяты>», для чего ДД.ММ.ГГГГ занял у Александрова Р.Ю. деньги в сумме 500 000 рублей сроком на МЕСЯЦЕВ. В этот же день Александров Р.Ю. пояснил, что ему нужны дополнительные гарантии выполнения им взятых обязательств по погашению займа в размере 150 000 рублей, в связи с чем убедил его оформить договор залога автомашины, согласно которому ФИО передал ФИО2 лимузин марки «<данные изъяты>. Примерно, через 2-3 дня он приобрел у знакомого ФИО24 лимузин марки «<данные изъяты>, за 550 000 рублей, при этом зарегистрировал его в ГИБДД на свою РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, получив государственный регистрационный номер «<данные изъяты>». Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ по указанию Александрова Р.Ю. он реализовал автомобиль марки «<данные изъяты>. Затем он совместно с ФИО и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 направился в ГАИ, где снял автомобиль марки <данные изъяты> с учета в ГАИ, получив транзитные номера. В этот же период времени ФИО с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 заключил соответствующий договор купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ по его инициативе ДОЛЖНОСТЬ изъяли автомобиль марки «<данные изъяты>, у его РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ФИО3, при этом ответственным хранителем был назначен в нарушение законов Александров Р.Ю., а автомобиль был помещен на стоянку по адресу: <данные изъяты>. После изъятия автомобиля Александров Р.Ю. в конце ДД.ММ.ГГГГ стал звонить к нему на телефон и требовать, чтобы он по предыдущей схеме без участия службы судебных приставов опять продал автомобиль напрямую покупателю. К этому времени Александров Р.Ю. снял с этого автомобиля все аресты и обременения суда, в связи с чем настойчиво требовал, чтобы он нашел покупателя. Примерно, в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему на телефон позвонил знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ1., который поинтересовался о том, принадлежит ли ему автомобиль «<данные изъяты>, выставленный на торги службой судебных приставов, на что он положительно ответил. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил знакомый по прозвищу «<данные изъяты>» и сделал заказ на прокат лимузина. Около ВРЕМЯ по приезду к магазину <данные изъяты> их лимузин спереди и сзади заблокировали два автомобиля <данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>» соответственно под управлением неизвестных ему водителей. Через некоторое время подъехали ДОЛЖНОСТЬ, среди которых был ФИО23.. ФИО23 попросил его вызвать владельца лимузина. С помощью телефона он вызвал ПОТЕРПЕВШИЙ1 из магазина на улицу. В это время ДОЛЖНОСТЬ, в том числе ФИО23., подошли к Лыкову К.В., при этом ФИО23 сообщил ему, что он арестовывает лимузин, и представил ПОТЕРПЕВШИЙ1 на подпись уже подготовленные документы. ФИО23., находившегося в гражданской форме, сопровождали двое ДОЛЖНОСТЬ из числа силовой поддержки, находившиеся в черной форменной одежде, а также ДОЛЖНОСТЬ с загипсованной рукой, оказавшийся ФИО5 ПОТЕРПЕВШИЙ1 представился ДОЛЖНОСТЬ владельцем автомобиля, при этом заявил, что он не является стороной исполнительного производства, а потому их действия незаконны. На заявление ПОТЕРПЕВШИЙ1. ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 и ФИО5 стали угрожать ему применением силы и занесением в протокол его отказа от подписи, если он не выполнит их требование по немедленному подписанию документов. ФИО23 сообщил, что он сам определяет собственника автомобиля и считает его владельцем ФИО4, у которой имеется задолженность перед ФИО2, добавив, что при желании ПОТЕРПЕВШИЙ1 может с ним судиться. В последствие он узнал, что кроме автомобиля марки <данные изъяты>, реализованного ПОТЕРПЕВШИЙ1., Александров Р.Ю. через службу судебных приставов также изъял автомобиль марки <данные изъяты>, реализованный ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Обращаясь повторно в службу судебных приставов в целях ареста вышеуказанных автомобилей.
 
    Указанные показания ПОТЕРПЕВШИЙ 3 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Александровым Р.Ю. (л.д.155-175 т.8), изобличив последнего в совершении преступления.     
 
    Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения автомобиля он с помощью сети Интернет просматривал список автомобилей, выставленных на торги, размещенный на сайте судебных приставов Чувашской Республики. В ходе данного просмотра он в этом списке обнаружил автомобиль-лимузин марки «<данные изъяты>, который также был выставлен службой судебных приставов Чувашской Республики на реализацию. Позже, после снятия всех обременений он приобрел указанный автомобиль у Федорова. ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ он совместно с Федоровым В.С. на лимузине марки «<данные изъяты>» под управлением последнего, забрав с собой 4 клиентов, они по их требованию направились к магазину «<данные изъяты>», чтобы якобы забрать девушку, при этом по пути следования попросили остановиться около магазина «<данные изъяты>». По приезду к указанному магазину их лимузин спереди и сзади заблокировали два автомобиля марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> соответственно под управлением неизвестных ему водителей. Через некоторое время подъехали ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ милиции. В это время к нему подошли ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 и ФИО5, при этом ФИО23 сообщил, что он арестовывает его автомобиль, после чего представил ему на подпись уже подготовленные документы. ФИО23 и ФИО5, находившихся в гражданской форме, сопровождали двое ДОЛЖНОСТЬ из числа силовой поддержки. Он представился ДОЛЖНОСТЬ владельцем автомобиля, при этом заявил, что он не является стороной исполнительного производства, а потому их действия незаконны. На его заявление ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 и ФИО5, пребывая в агрессивном состоянии, стали угрожать ему применением силы и занесением в протокол его отказа от подписи, если он не выполнит их требования по немедленному подписанию документов. В это время ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 продолжал оказывать на него давление, требуя, чтобы он подписал их документы. ФИО23 сообщил, что он сам определяет собственника автомобиля и считает его владельцем ФИО4, у которой имеется задолженность перед ФИО2. В результате противоправных действий вышеуказанных лиц и должностных лиц службы судебных приставов ему причинен материальный ущерб на общую сумму 352 000 рублей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в суде с согласия сторон (л.д.85-86 т.5) следует, что в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ его РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 занимался прокатом лимузинов в городе Чебоксары. По мере развития своего бизнеса ПОТЕРПЕВШИЙ 3 приобрел три автомобиля - лимузина марки «<данные изъяты>». На приобретение этих автомобилей ПОТЕРПЕВШИЙ 3 направлял как свои сбережения, так и денежные средства, взятые в долг. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 у Александрова Р.Ю., взял в долг деньги в сумме 150 000 рублей. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ 3 он в очередной раз выступил в качестве созаемщика, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 3 занял у Александрова Р.Ю. деньги в сумме 500 000 рублей. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 сообщил, что он по указанию Александрова Р.Ю. нашел покупателя на автомобиль - лимузин марки <данные изъяты> В этот же период времени они встретился с покупателем ПОТЕРПЕВШИЙ 2 По договоренности в их присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ 2 передал ПОТЕРПЕВШИЙ 3 деньги в сумме 190 000 рублей и оставил ему автомобиль марки «<данные изъяты>», выписав рукописную доверенность. В свою очередь, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 также передал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 автомобиль марки «<данные изъяты>». После в здании ГАИ, по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ 3 снял с учета числящийся за ним автомобиль марки <данные изъяты>. В этот же день они оформили договор купли-продажи данного автомобиля между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с участием комиссионера ФИО6 Позже от ПОТЕРПЕВШИЙ 3 он узнал, что Александров Р.Ю. через ДОЛЖНОСТЬ отнял у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 вышеуказанный лимузин, несмотря на то, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 полностью произвел с Александровым Р.Ю. расчет за данный автомобиль. Аналогичная ситуация затем произошла с ПОТЕРПЕВШИЙ1, который приобрел другой лимузин, белого цвета.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 также оглашенных в суде с согласия сторон (л.д.223-224 т.7) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в период с ВРЕМЯ к нему обратился ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов ФИО23., который сообщил, что автомобиль-лимузин марки «<данные изъяты>, на который ФИО23 наложил арест и вынес постановление о розыске и задержании в рамках находящегося у него исполнительного производства по иску взыскателя ФИО2 в отношении должника ФИО4, около ВРЕМЯ этого же дня будет располагаться около магазина «<данные изъяты>», находящегося <адрес>, для чего пригласил его принять участие в задержании данного автомобиля. Имея в производстве постановление ФИО23. о розыске данного автомобиля, он согласился выехать с ним на задержание этого автомобиля. В этот же период времени он совместно с ФИО23 и двумя привлеченными ДОЛЖНОСТЬ на автомобиле марки <данные изъяты> направились к указанному магазину «<данные изъяты>». Со слов ФИО23. он узнал, что автомобиль марки «<данные изъяты>» (номерные обозначения не помнит) для осуществления выезда и задержания автомобиля марки «<данные изъяты>» предоставил представитель взыскателя Александров Р.Ю. По прибытию к указанному месту на площадке возле данного магазина они действительно обнаружили автомобиль марки «<данные изъяты>», который был заблокирован двумя машинами, при этом возле них находились несколько человек, в том числе ПОТЕРПЕВШИЙ1., оказавшийся собственником автомобиля марки «<данные изъяты>». Затем он совместно с ФИО23 подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ1., после чего ФИО23 заявил, что он арестовывает данный автомобиль марки «<данные изъяты>», поскольку этот автомобиль находится в розыске в рамках исполнительного производства по иску ФИО2. В ходе этого разговора ПОТЕРПЕВШИЙ1 представился владельцем автомобиля, предъявив им свои документы на этот автомобиль. В то же время ФИО23 оформил соответствующие документы по аресту и изъятию данного автомобиля, после чего ознакомил с ними ПОТЕРПЕВШИЙ1 под роспись в присутствии понятых. В это время ПОТЕРПЕВШИЙ1 предъявлял претензии по поводу незаконности их действий. После составления всех необходимых документов ФИО23 изъял у ПОТЕРПЕВШИЙ1 данный автомобиль.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 оглашенных в суде с согласия сторон (л.д.97-98 т.2) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ её РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 занимался прокатом лимузинов в городе Чебоксары, при этом по мере развития этого бизнеса он приобрел три автомобиля - лимузина марки <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 сообщил, что он нашел покупателя лимузина марки «<данные изъяты>», собственником которого числилась она. В этот же период она познакомилась с Лыковым К.. Затем по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ1 она вместе с ним направилась к ДОЛЖНОСТЬ для получения документов, подтверждающих снятие арестов с принадлежащего ей лимузина. В этот же день они обратились к ДОЛЖНОСТЬ ФИО23., который выдал им необходимые документы и заверил, что в настоящее время ПОТЕРПЕВШИЙ1 без опасений может приобрести этот лимузин, поскольку со стороны службы судебных приставов сняты все ограничения. ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ 3. попросил её съездить с ним на встречу с Александровым Р.Ю. и ПОТЕРПЕВШИЙ1 в кафе «<данные изъяты>». Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в присутствии неё и ПОТЕРПЕВШИЙ1 произвел расчет с Александровым Р.Ю., передав ему деньги в сумме 282 000 рублей. После получения денег Александров Р.Ю. передал ключи от автомобиля и папку с документами. Летом ДД.ММ.ГГГГ она от ПОТЕРПЕВШИЙ 3 узнала, что Александров Р.Ю. через ДОЛЖНОСТЬ отнял у ПОТЕРПЕВШИЙ1 вышеуказанный лимузин.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 допрошенной в суде следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно со своим РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 С ДД.ММ.ГГГГ РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 стал заниматься прокатом лимузинов в городе Чебоксары, при этом в ходе совместного проживания приобрел два автомобиля - лимузина марки «<данные изъяты>». Для приобретения указанных автомобилей ПОТЕРПЕВШИЙ 3 использовал свои сбережения и также денежные средства, которые брал взаймы у своих знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ 3 она присутствовала при передаче денежных средств в сумме 500 000 рублей Александровым Р.Ю. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 В ДД.ММ.ГГГГ из-за сложившихся семейных обстоятельств они с ПОТЕРПЕВШИЙ 3 решили развестись. Об обстоятельствах изъятия лимузинов у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ей не известно. Однако знает, что на лимузины были наложены аресты ДОЛЖНОСТЬ.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии, находящегося по адресу: <адрес> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г. Чебоксары УФССП по Чувашии работал ФИО23 В должностные обязанности ДОЛЖНОСТЬ входит проведение исполнительных действий в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве», по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. После воспроизводства ему при производстве предварительного следствия аудиозаписей телефонных переговоров, он узнал голоса ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО23 и Александрова Р.Ю., а также свой голос. Голоса указанных лиц он узнал, поскольку оба они ему знакомы и с ними он неоднократно встречался по служебной необходимости. Из некоторых телефонных разговоров следует, что ФИО23 по просьбе Александрова Р.Ю. разглашает сведения конфиденциального характера и персональные данные лиц, которые подлежат защите в УФССП по Чувашии согласно вышеуказанному приказу. Александров Р.Ю. часто выступает в качестве взыскателя либо представителя взыскателя ФИО2 по многим исполнительным производствам, находящимся в производстве УФССП по Чувашии. Неоднократно к нему поступали устные жалобы должников, которые сообщали, что Александров Р.Ю. в отношении них совершает мошеннические действия. Предметами исполнительных производств о взыскании ФИО2 с ПОТЕРПЕВШИЙ 3., ФИО, ФИО4 денежных средств являлись автомобили марки «<данные изъяты>», указанные исполнительные производства находились в производстве ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 Обстоятельствами проведения исполнительских действий по данным производствам он не интересовался, а лишь утверждал представляемые ФИО23 документы. Также пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ в своей служебной деятельности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП города Чебоксары УФССП по Чувашии для решения возложенных на них обязанностей использовали программный комплекс «Судебный пристав», состоящий из базы, в котором содержатся исполнительные документы и исполнительные производства. Кроме того, в УФССП по Чувашии функционирует информационный центр, осуществляющий электронное взаимодействие с государственными органами и банковскими учреждениями по обмену информациями, необходимой в рамках исполнительного производства. Доступ к информационным системам УФССП по Чувашии, в том числе к программному комплексу «Судебный пристав», осуществлялся через логин (учетная запись пользователя) и пароль, который присваивается конкретному сотруднику УФССП по Чувашии по заявке руководителя. Для обеспечения защиты персональных данных, иной конфиденциальной информации и информационной безопасности в УФССП по Чувашии приказом руководителя утвержден Перечень конфиденциальной информации, содержащей сведения, подлежащие защите в Управлении, с которым должны быть ознакомлены все сотрудники УФССП по Чувашии под подпись в обязательстве о неразглашении сведений конфиденциального характера. При поступлении на службу ФИО23. также был ознакомлен с положениями этого приказа под обязательство о неразглашении сведений конфиденциального характера.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9(л.д.153-154 т.8), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов г. Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. Непосредственно деятельность отдела регламентируют нормативно-правовые акты: Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Федеральный закон «О судебных приставах», Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», должностной регламент и другие законодательные акты. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г. Чебоксары УФССП работал ФИО23 До августа ДД.ММ.ГГГГ в своей служебной деятельности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП для решения возложенных на них обязанностей использовали программный комплекс «Судебный пристав», состоящий из базы, в котором содержатся исполнительные документы и исполнительные производства. Доступ к информационным системам УФССП по Чувашии, в том числе к программному комплексу «Судебный пристав», осуществлялся через логин (учетная запись пользователя) и пароль, который присваивается конкретному сотруднику УФССП по Чувашии по заявке руководителя. Для обеспечения защиты персональных данных, иной конфиденциальной информации и информационной безопасности в УФССП по Чувашии приказом руководителя утвержден Перечень конфиденциальной информации, содержащей сведения, подлежащие защите в Управлении, с которым должны быть ознакомлены все сотрудники УФССП по Чувашии под роспись в обязательстве о неразглашении сведений конфиденциального характера. При поступлении на службу ФИО23 также был ознакомлен с положениями этого приказа под обязательство о неразглашении сведений конфиденциального характера. После воспроизводства аудиозаписей телефонных переговоров с помощью компьютера она сообщила, что в ходе телефонного разговора респонденты обмениваются персональными данными и служебной информаций, которые являются конфиденциальными и содержатся в Перечне информаций, подлежащей защите в УФССП по Чувашии. Голос одного из респондента ей знаком, он принадлежит ФИО23..
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии. В период её работы в Калининском РОСП г.Чебоксары там же в должности судебного ДОЛЖНОСТЬ работал ФИО23., который в ДД.ММ.ГГГГ уволился. Исполнительные производства, возбужденные по иску ФИО2 к должникам ПОТЕРПЕВШИЙ 3., ФИО, ФИО4, находились в производстве ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 Постановление о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи нереализованного имущества должника взыскателю ДД.ММ.ГГГГ, подписаны действительно ею как ДОЛЖНОСТЬ. Однако указанные правоустанавливающие документы были подготовлены, составлены и по ним совершены исполнительские действия самим ДОЛЖНОСТЬ ФИО23., а подписаны ею они были по просьбе последнего в период нахождения того в отпуске. При этом ФИО23 пояснял, что по данным исполнительным производствам срочно необходимо выполнить исполнительские действия.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары работал ФИО23 Исполнительные производства, возбужденные по иску ФИО2 к должникам ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ФИО, ФИО4 находились на исполнении ДОЛЖНОСТЬ ФИО23. Предложение имущества взыскателю, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об отмене розыска, запрета снятию с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи нереализованного имущества должника взыскателю, подписаны ею по просьбе ФИО23 в период нахождения того в отпуске. В то же время указанные правоустанавливающие документы были подготовлены, составлены и по ним совершены исполнительские действия самим ДОЛЖНОСТЬ ФИО23. он пояснял, что по данным исполнительным производствам срочно необходимо выполнить исполнительские действия. Более того, чтобы вынести указанные постановления необходимо знать логин и пароль ПК «Судебный пристав», пользователем которого является ФИО23., который ей не известен.
 
    Из показаний свидетеля ФИО16 (т.4 л.д.183-184), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ1 приобрел автомобиль-лимузин для последующего его использования в бизнесе. Около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ Лыков К.В. уехал на обслуживание заказа. В послеобеденное время этого же дня она стала названивать РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ, однако он взял трубку ближе к ВРЕМЯ, при этом попросил его вызвать милицию, сообщив, что у него пытаются отнять машину около магазина «<данные изъяты>» по <данные изъяты>. В это же время она позвонила милицию. По приезду к этому магазину она заметила, что их лимузин стоит возле входа в магазин, а вокруг него располагаются несколько машин, в том числе экипаж милиции. Около лимузина находился ПОТЕРПЕВШИЙ1 в окружении незнакомых ей ДОЛЖНОСТЬ, в стороне от них находился ПОТЕРПЕВШИЙ 3 В двух шагах от РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ на крыльце указанного магазина стоял ФИО12 с двумя ранее незнакомыми парнями, в руках одного из которых находилась бейсбольная бита. Затем она заметила, что ДОЛЖНОСТЬ оформляют какие-то документы и предоставляют их РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ для подписи. Из разговора, происходившего между РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ и ДОЛЖНОСТЬ, она поняла, что ДОЛЖНОСТЬ арестовывают их автомобиль, при этом РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ пытался объяснить им, что у него имеются все необходимые документы на лимузин.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 (т.5 л.д.148-149), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ1 сообщил ей, что приобрел автомобиль-лимузин. Позже от РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ1 она узнала, что во время выполнения заказа на лимузине около магазина «<данные изъяты>», находящегося <адрес>, ДОЛЖНОСТЬ арестовали принадлежащий ему лимузин.
 
    Из показаний свидетеля ФИО14 (т.5 л.д.60-619), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что примерно, в конце ДД.ММ.ГГГГ РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ1 сообщил ей, что он приобрел для бизнеса автомобиль-лимузин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ФИО15 и РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ФИО13 В это время к ним домой пришла РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ФИО16 и наедине ей с РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ сообщила, что на РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПОТЕРПЕВШИЙ1 напали и хотят отнять лимузин. По приезду к магазину «<данные изъяты>», она заметила, что лимузин РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ стоит около входа в магазин, а вокруг него находятся другие машины, в том числе служебные машины милиции. В это время ДОЛЖНОСТЬ оформляли какие-то документы и требовали, что брат их подписал, однако РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ отказывался подписывать документы. По этому разговору она поняла, что <данные изъяты> хотят арестовывать лимузин РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ. На их вопросы по поводу посторонних лиц ДОЛЖНОСТЬ отвечали, что ФИО12 и другие лица также являются ДОЛЖНОСТЬ.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 (т.7 л.д.37), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимается предпринимательской деятельностью по оказанию комиссионных услуг по купле-продаже транспортных средств, для чего арендует служебное помещение, находящееся рядом с административным зданием УГИБДД МВД по ЧР по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО заключен договор комиссии, согласно которому собственник автомобиля ФИО, выступая в качестве комитента, поручил, а он, выступая в качестве комиссионера, принял на себя обязательство совершить от своего имени сделку купли-продажи автомобиля марки «<данные изъяты>. Стоимость указанного автомобиля и покупатель был определен самим комитентом ФИО. Кроме того, по условиям данного договора он не участвовал в денежных расчетах между покупателем и продавцом. После заключения этого договора он сразу же, действуя в интересах ФИО, заключил с покупателем ПОТЕРПЕВШИЙ 2 договор купли-продажи транспортного средства, в соответствии с которым продал указанный автомобиля марки «<данные изъяты>, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, но в денежных расчетах участие не принимал. После заключения договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема-передачи транспортных средств автомобиля, он документально передал автомобиль марки «<данные изъяты>, ПОТЕРПЕВШИЙ 2
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 (л.д.11-12 т.6), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что, в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ 3., когда у него приобрел автомобиль-лимузин марки «<данные изъяты> в урезанном кузове. В ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ 3 В ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ 2 приобрел у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 автомобиль марки «<данные изъяты>» Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ к нему на телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и сообщил, что этот лимузин арестовали ДОЛЖНОСТЬ в <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18 (т.6 л.д.99), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 направились в ГОРОД По пути следования в город Чебоксары он на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» двигался сзади лимузина, которым управлял ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Они подъехали к пункту техосмотра транспортных средств, расположенному в <адрес>. После к лимузину подошел судебный ДОЛЖНОСТЬ в гражданской форме в сопровождении двух ДОЛЖНОСТЬ в форменном обмундировании. В его присутствии ДОЛЖНОСТЬ, находившийся в гражданской форме, оказавшийся ФИО23., объявил ПОТЕРПЕВШИЙ 2., что лимузин арестован, поскольку в течение года находился в розыске. Затем ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 стал описывать машину, в ходе чего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стал предъявлять ДОЛЖНОСТЬ претензии по поводу их действий, заявляя, что лимузин он приобрел на законных основаниях, после чего предъявил паспорт на данное транспортное средство. В это время ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 выхватил из рук ПОТЕРПЕВШИЙ 2 данный паспорт на автомобиль и продолжил описывать.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2(л.д.141-143 т.1), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она начала заниматься предоставлением займа как физическим, так и юридическим лицам. Денежные средства для займа она брала у РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ Александрова Р.Ю., разные суммы, начиная от 50 000 рублей и заканчивая 500 000 рублей. О том, откуда у отца денежные средства появлялись, она не уточняла. По поводу лимузинов марки «<данные изъяты>» она ничего пояснить не может, так как её официальным представителем в суде и в других инстанциях являлся её РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ Александров Р.Ю.
 
    Из показаний подозреваемого ФИО23. (л.д.121-123 т.1), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Чувашской Республике. С момента назначения его на указанную должность в ДД.ММ.ГГГГ актом приема-передачи ему было передано исполнительное производства в отношении должницы ФИО4 и взыскателя ФИО2. Предметом исполнения являлся автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ПОТЕРПЕВШИЙ 3., который на тот момент являлся арестованным на основании соответствующего исполнительного документа. Примерно, в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему поступило заявление от Александрова Р.Ю., представляющего интересы ФИО19, о возвращении исполнительных листов об обращении взыскания на заложенный вышеуказанный автомобиль без дальнейшего исполнения. В этот же период он познакомился непосредственно с самим Александровым Р.Ю.. После данного заявления и обращений Александрова Р.Ю. им были сняты все обременения на данную автомашину. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы исполнительные листы на принудительное исполнение взыскания с ФИО4 вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» и денежной суммы в размере 663 700 рублей. В ходе проведения исполнительных действий по данному исполнительному производству им было установлено, что в период отсутствий обременений автомобиль «<данные изъяты>» собственником ФИО4 был снят с учета в ГИБДД и реализован ПОТЕРПЕВШИЙ1 ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о розыске и задержании указанной автомашины, руководствуясь решением Калининского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что к этому моменту указанный автомобиль принадлежал третьему лицу, а не должнику ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о запрете на снятие с учета изменения регистрационных данных проведение государственного технического осмотра данного автотранспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о наложении ареста на имущество должника ФИО4 Примерно, в ВРЕМЯ того же дня к нему позвонил Александров Р.Ю. и сообщил, что автомобиль «<данные изъяты>», на который по его иску суд обратил взыскание, около ВРЕМЯ этого же дня будет находиться возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Отреагировав на данное сообщение, в этот же день около ВРЕМЯ он совместно с ДОЛЖНОСТЬ по розыску Калининского РОСП города Чебоксары ФИО5 и двумя ДОЛЖНОСТЬ заказанных по его заявлению, выехал к данному магазину. По прибытии к магазину «<данные изъяты>» они обнаружили указанную автомашину, радом с которой находились несколько человек, в том числе её владелец ПОТЕРПЕВШИЙ1 Он объяснил ПОТЕРПЕВШИЙ1., что данный автомобиль находится в залоге и его следует арестовать, а также разъяснил ему право обратиться в суд об исключении акта описи изъятия данного автотранспортного средства. Затем он стал описывать указанный автомобиль, составляя соответствующий акт, который в последствие он предоставил его ПОТЕРПЕВШИЙ1 для ознакомления и подписания. По завершении составления акта описи и ареста на указанный автомобиль он созвонился с представителем взыскателя Александровым Р.Ю., которого попросил найти водителя для транспортировки этой машины к месту стоянки. Через некоторое время представитель взыскателя Александров Р.Ю. прислал к ним своего водителя, с помощью которого автомобиль марки «<данные изъяты>» в их сопровождении был перемещен в город Новочебоксарск. В ходе рассмотрения иска ПОТЕРПЕВШИЙ1 в Новочебоксарском городском суде он неоднократно сталкивался с ПОТЕРПЕВШИЙ1 и взыскателем Александровым Р.Ю., при этом он поддерживал позицию Александрова Р.Ю., который утверждал, что данная автомашина арестована на законных основаниях. Кроме того, во время ареста автомобиля <данные изъяты>», принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ1 в ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. попросил его найти автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО В рамках данного исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о запрете на снятие с учета изменения регистрационных государственных данных проведения государственного технического осмотра данного транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о розыске и задержании указанной автомашины, руководствуясь решением суда, при этом согласно сведениям, представленным из ГИБДД МВД по Чувашской Республике, указанная машина была снята с учета собственником автомобиля. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил Александров Р.Ю. и сообщил, что разыскиваемая им машина «<данные изъяты>» около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ будет находиться в <адрес> около пункта регистрации транспортных средств. В ходе данного телефонного разговора Александров Р.Ю. предложил ему свою помощь в транспорте, чтобы своевременно доставить его к указанному времени в указанное место для ареста указанной машины, на что он согласился. По предварительной договоренности Александров Р.Ю. прислал к нему на работу свою машину с кузовом "минивен", белого цвета, с водителем к ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ. К ВРЕМЯ этого дня на указанной машине он совместно с двумя сотрудниками быстрого реагирования подъехал к пункту регистрации автомобилей в <адрес>. В этот же период к указанному же пункту подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>, под управлением ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и представился, после чего объяснил ему, что данный автомобиль является заложенным и на основании исполнительного листа этот автомобиль будет описан и арестован по акту описи, ареста и изъятия имущества. На его слова ПОТЕРПЕВШИЙ 2 удивленно ответил, что данный автомобиль он приобрел у продавца, передав последнему деньги. Несмотря на претензии ПОТЕРПЕВШИЙ 2., он описал указанный автомобиль, составив соответствующий акт, которым ознакомил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 под подпись. Затем водитель Александрова Р.Ю. попытался завести данный автомобиль для перемещения к стоянке, однако не смог, в связи с чем, он созвонился с Александровым Р.Ю. и сообщил о неполадке машины. Через некоторое время Александров Р.Ю. прислал к ним механика, с помощью которого данный автомобиль в их сопровождении был перемещен в город Новочебоксарск. За период совместного сотрудничества у него с Александровым Р.Ю. сложились доверительные отношения, в связи с чем, Александров Р.Ю. стал часто обращаться к нему за помощью. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. неоднократно по телефону просил его узнать об имущественном положении ряда указанных им лиц, о возбуждении в отношении указанных им лиц исполнительных производств, об учредителях некоторых фирм, при этом намекал, что он вознаградит его за содействие. Он прекрасно понимал, что данные сведения носят конфиденциальный характер, разглашение их посторонним лицам запрещается, о чем он был предупрежден под обязательство о неразглашении со стороны ДОЛЖНОСТЬ УФССП РФ по Чувашской Республике. Несмотря на данное обязательство, в указанный же период он по просьбе Александрова Р.Ю. направлял по электронной почте соответствующие запросы в информационный центр УФССП РФ по Чувашской Республике, где получал сведения, о которых просил Александров Р.Ю., якобы по своим исполнительным производствам. Получив сведения, интересующие Александрова Р.Ю., он в этот же период сообщал ему о них по телефону. В основном, все сведения, полученные из информационного центра УФССП РФ по Чувашской Республике, отражались на бумаге, в связи с чем, он их уничтожал после передачи Александрову Р.Ю.. К этим действиям его подтолкнуло то, что Александров Р.Ю. за содействие обещал вознаградить его.
 
    Из показаний подозреваемого ФИО12 (л.д. 85-86 т.4), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем марки <данные изъяты>», подъехал к магазину «<данные изъяты>». В это время к указанному магазину подъехал автомобиль-лимузин марки <данные изъяты> При встрече между ним и ИМЯ возникла словесная перепалка по поводу предыдущей встречи, состоявшейся ранее возле набережной ГОРОД. Через 2-3 минуты к ним подбежали <данные изъяты> с силовой поддержкой в бронежилетах, которые начали предъявлять претензии к ИМЯ по поводу нахождения у него указанного автомобиля. В ответ ИМЯ стал грубить <данные изъяты>. Через некоторое время все участники данного инцидента разошлись. Александрова Р.Ю. он знает, однако никаких отношений и контактов с ним не имеет.
 
    Кроме того вина подсудимого Александрова Р.Ю. подтверждается письменными доказательствами, а именно:
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-115 т.1) из которого следует, что в ходе обыска в служебных помещениях УФССП по Чувашии, находящегося по адресу: <адрес> изъяты предметы и документы, в том числе: <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160-250 т.1, л.д.1-17 т.2), изъятых в ходе обыска, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19 т.2);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96 т.2), согласно которому у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 изъята флеш-карта, содержащая 12 цветных фотографий, фонограмма видеозаписи действий Александрова Р.Ю., фонограмма аудиозаписи разговоров Александрова Р.Ю., протоколом осмотра предмета, осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-129 т.6),постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130 т.6);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.230 т.2), из которого следует, что в ходе выемки у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в служебном кабинете № следственного отдела по городу Чебоксары следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, изъяты расписка Александрова Р.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расписка Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-33 т.3), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34 т.3);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101 т.5), согласно которого у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 изъята SIM-карта компании <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102 т.5), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103 т.3).
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-147 т.5), согласно которому у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 изъяты документы:копия постановления об отмене запрета снятия с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств и о замене водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления представителя взыскателя Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления об отзыве арестованного имущества с реализации от ДД.ММ.ГГГГ; копия исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом города Чебоксары по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ФИО4, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 об обращении взыскании на имущества; копия сопроводительного письма Калининского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ №; копия определения Калининского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления о расторжении соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ с отметками почтовой корреспонденции; копия письменного возражения на исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления ПОТЕРПЕВШИЙ1. от ДД.ММ.ГГГГ; копия ответа ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; расписка ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение (договор) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.133-140 т.6), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-142 т.3).
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.236 т.7) согласно которого у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.237-238 т.7). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.239 т.7).
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39 т.7), согласно которому у свидетеля ФИО6 в служебном кабинете № следственного отдела по городу Чебоксары следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договор комиссии (поручения) № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40 т.7), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.242 т.6);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100 т.1), согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» получены данные, имеющие значение для уголовного;
 
    - постановлением Верховного Суда Чувашской Республики о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-102 т.1);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-31 т.2), содержащим фонограммы аудиозаписей телефонных переговоров между Александровым Р.Ю. и ФИО23., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании данных фонограмм установлено, что Александров Р.Ю. в ходе телефонных разговоров с ФИО23 дает последнему указания по предоставлению ему необходимой информации и документации по исполнительным производствам, получает от ФИО23 информацию о ходе торгов по арестованным объектам недвижимости, о судебных разбирательствах по арестованным объектам недвижимости, а также Александров Р.Ю. согласовывает с ФИО23 встречу возле одного из домов по <адрес> для неофициального ознакомления с материалами исполнительных производств и получения возможности сделать из них выписки и снять с них копии; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32 т.2);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144-146 т.1), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок», «Прослушивание телефонных переговоров» получены данные о том, что Александров Р.Ю. вступив в сговор с ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, мошенническим путем приобрел право на автомобиль, принадлежащий на право собственности ПОТЕРПЕВШИЙ1.;
 
    - справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147-149 т.2), согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок», «Прослушивание телефонных переговоров», получены данные о том, что Александров Р.Ю. вступив в сговор с сотрудниками Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, мошенническим путем приобрел право на автомобиль, принадлежащий на право собственности ПОТЕРПЕВШИЙ1 Установлено, что Александров Р.Ю., преследуя цель незаконного присвоения автомашины, через ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары ФИО8 инициировал ДД.ММ.ГГГГ возбуждение нового исполнительного производства в отношении ФИО4 ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 возбудил исполнительное производство, предмет исполнения обращения взыскания на автомобиль марки «<данные изъяты>», уже принадлежащий на праве собственности ПОТЕРПЕВШИЙ1 Несмотря на то, что по данному предмету исполнения взаимные обязательства были прекращены и ФИО23 был об этом осведомлен, так как сам выносил постановление о снятии обеспечительных мер.
 
    - постановлением ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150 т.2), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23. возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО4 о взыскании с неё денежных средств в сумме 663 700 рублей в пользу взыскателя ФИО2;
 
    - постановлением <данные изъяты> Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151 т.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО4 об обращении взыскания на автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО4, имеющего государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»;
 
    - постановлением ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике о розыске и задержании автотранспортного средства должника от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153 т.2), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23 объявлен розыск и задержание автомобиля марки «<данные изъяты> принадлежавшего на праве собственности ФИО4;
 
    - постановлением ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154 т.2);
 
    - постановлением ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155 т.2);
 
    - актом описи (ареста) и изъятия имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154 т.2), согласно которому ДОЛЖНОСТЬ ФИО23 в присутствии понятых ФИО20 и ФИО21 произвел опись (арест) и изъятие у ПОТЕРПЕВШИЙ1 автомобиля марки «<данные изъяты>
 
    - письмом МОТОР УГИБДД МВД по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.157 т.2), согласно которому автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета для отчуждения и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован за ПОТЕРПЕВШИЙ1.;
 
    - карточкой № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158 т.2) из которой следует, что владельцем автомобиля марки <данные изъяты>, является ПОТЕРПЕВШИЙ1 в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - постановлением ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159 т.2) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике снят арест с автомобиля марки «<данные изъяты>;
 
    - заявлением представителя взыскателя Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.161 т.2) из которого следует, что Александров Р.Ю. обратился к <данные изъяты> Калининского РОСП города г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23 с заявлением, в котором просил вернуть исполнительные листы № от ДД.ММ.ГГГГ и № о взыскании и обращения взыскания на заложенное имущество с ФИО4 в пользу ФИО2 без исполнения;
 
    - постановлением Верховного Суда Чувашской Республики о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173-174 т.2);
 
    - постановлением Верховного Суда Чувашской Республики о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.175-176 т.2);
 
    - постановлением Верховного Суда Чувашской Республики о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.177-178 т.2);
 
    - постановлением Верховного Суда Чувашской Республики о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.179-180 т.2);
 
    - постановлением Верховного Суда Чувашской Республики о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181-182 т.2);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.199-206 т.2), содержащий фонограммы аудиозаписей телефонных переговоров между Александровым Р.Ю., с одной стороны, и ФИО23 и неустановленными лицами, с другой стороны, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании данных фонограмм установлено, что Александров Р.Ю. ведет телефонные переговоры с неустановленными лицами и ФИО23., при этом зафиксированы следующие разговоры:
 
    - Александров Р.Ю. обсуждает с ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП г. Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23. о ходе и возможных результатах судебного разбирательства по иску ПОТЕРПЕВШИЙ 2 об освобождении ареста автомобиля марки <данные изъяты>; об активации исполнительских действий по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ФИО4; об организации торгов по арестованным автомобилям марки «<данные изъяты>»;
 
    - Александров Р.Ю. дает указания ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП города Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23. по переоформлению в органах ГИБДД МВД по Чувашской Республике арестованных автомобилей марки «<данные изъяты>»;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.207 т.2);
 
    - письмом дополнительного офиса по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 т.6), согласно которогоДД.ММ.ГГГГ дополнительным офисом по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» органу следствия предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер «<данные изъяты>», состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе;
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-18 т.7); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19 т.7);
 
    - письмом дополнительного офиса по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28 т.6),
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-26 т.7). Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., пользовавшийся абонентским номером - №, вел активные телефонные переговоры с ФИО23., пользовавшимся абонентским номером - №, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ - во время незаконного изъятия ФИО23 автомобиля марки «<данные изъяты>, из законного владения ПОТЕРПЕВШИЙ1.;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19 т.7);
 
    - письмом дополнительного офиса по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32 т.6);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29 т.7). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30 т.7);
 
    - письмом филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-50 т.7). Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО23., пользовавшийся абонентским номером - №, вел активные телефонные переговоры с Александровым Р.Ю., пользовавшимся абонентским номером - №, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ - во время незаконного изъятия ФИО23. автомобиля марки «<данные изъяты>», из законного владения ПОТЕРПЕВШИЙ1.;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51 т.7);
 
    - письмом филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44 т.6).
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-102 т.7);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103 т.7);
 
    - письмом филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48 т.6).
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-97 т.7);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98 т.7);
 
    - паспортом транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.218 т.2) согласно которого ДД.ММ.ГГГГ собственником автомобиля марки автомобиля марки <данные изъяты>», стал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - сведений, представленных ОАО «МТС» в Чувашской Республике о принадлежности группы номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-16 т.5) согласно которых номер телефона ФИО23 - №;
 
    - письмом Чебоксарского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» (Билайн) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18 т.5), согласно которого номер телефона Алексина А.В. - №
 
    - письмом дополнительного офиса по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20 т.5), согласно которого номер телефона Александрова Р.Ю. -9276672180
 
    - письмом УФСБ России по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.21 т.8), из которого следует, что SIM-карта компании <данные изъяты>, содержащаяся в изъятом в ходе производства обыска у ФИО23 мобильном телефоне сотовой связи марки <данные изъяты>
 
    - приказом ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151 т.7), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО23. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашской Республике.
 
    - должностным регламентом ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашской Республике, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашской Республике (л.д.152-154 т.7). ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП города Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23 ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ с должностным регламентом.
 
    - должностным регламентом федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы ДОЛЖНОСТЬ районного (городского, межрайонного) отдела судебных приставов УФССП по Чувашской Республике, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашской Республике - ДОЛЖНОСТЬ Чувашской Республики (л.д.155-158 т.7). ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП города Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО23 ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ с должностным регламентом.
 
    - обязательством ФИО23 о неразглашении сведений конфиденциального характера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159 т.7),
 
    - приказом ДОЛЖНОСТЬ УФССП по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160 т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с ФИО23 ДОЛЖНОСТЬ Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике, расторгнут служебный контракт, он освобождена от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволен ДД.ММ.ГГГГ с государственной гражданской службы по инициативе государственного гражданского служащего.
 
    - приказом ДОЛЖНОСТЬ Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ №. «Об утверждении Положения и Регламента обеспечения комплексной информационной безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике» (л.д.167-179 т.7), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ приказом ДОЛЖНОСТЬ Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике №. утверждены Положение и Регламент обеспечения комплексной информационной безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, в соответствии с которыми с целью соблюдения принципа персональной ответственности за свои действия каждому сотруднику, допущенному к работе данными в локальной вычислительной сети, присваивается персональное уникальное имя - учетная запись пользователя и пароль, под которым он будет регистрироваться, и работать в системе. Использование несколькими сотрудниками при работе одного и того же имени пользователя («группового имени») запрещено;
 
    - заявкой на внесение изменений и перечень пользователей информационными ресурсами УФССП России по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180 т.7), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП города Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике просил зарегистрировать пользователем ДОЛЖНОСТЬ Калининского РОСП города Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике <данные изъяты>., предоставив ему полномочия, необходимые для решения задач: установление пользователя и пароля;
 
    - Федеральным Законом Российской Федерации «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ (л.д.86-89 т.1); Федеральным Закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ (л.д.61-85 т.1); Федеральным Законом Российской Федерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2007 года № 79-ФЗ (л.д.40-60 т.1); Выпиской из Налогового кодекса РФ (л.д.33-34 т.5) из которой следует, что налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике; Федеральным Законом Российской Федерации «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ (л.д.39-44 т.5).
 
    Анализируя доказательства в отношении подсудимого Александрова Р.Ю., представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к следующим выводам.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступлений. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые получены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
 
    Из аудиофайлов, в которых зафиксированы разговоры Александрова Р.Ю. и лица, дело которого выделено в отдельное производство исследованных в судебном заседании, следует, что в ходе этих разговоров ими обсуждались условия и обстоятельства совершения преступных действий с участием автомашин, владельцами которых являются ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ1
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает, что совокупность доказательств обвинения является достаточной для признания подсудимого Александрова Р.Ю. виновным в совершении указанных в описательной части преступлений.
 
    Исследованными доказательствами суд считает установленным совершение Алксандровым Р.Ю. пособничества в совершении должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, охраняемых законом интересов общества и государства
 
    Виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена конкретными доказательствами, допустимость которых сомнения не вызывает, т.к. они добыты в установленном законом порядке.
 
    Исследованными доказательствами суд считает установленным, что Александров Р.Ю. пособничал в совершении превышения должностных полномочий лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будучи назначенного на должность судебного пристава, который являясь лицом, в должностные обязанности которого входит обеспечение исполнения судебного акта, которому были известны требования закона, предъявляемые к исполнению им своих должностных обязанностей, регламентированные Конституцией РФ, Федеральными законами, иными нормативно правовыми актами, а также своим должностным регламентом, равно как был ему известен и установленный порядок возврата имущества, не имея оснований для выдачи имущества лицу - не являющемуся на тот момент стороной исполнительного производства, осознавая также, что никакие сделки не могут совершаться в отношении данного имущества, умышленно совершил эти действия, явно выходящие за пределы его полномочий, скрыв от собственника сведения о противоправном переходе его права на собственность к иному лицу, и незаконность действий лица, представившегося новым собственником, являлась для подсудимого очевидной, что установлено фактическими обстоятельствами по делу. Эти действия - повлекли существенное нарушение прав и законных интересов - собственника вышеуказанных автомобилей Алексина А.В. и Лыкова К.В., выразившееся в причинении им материального ущерба, нарушении их конституционных прав, предусмотренных ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которой право частной собственности охраняется законом и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
 
    Суд находит, что преступными действиями Александрова Р.Ю., а также лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, причинено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении материального ущерба и дискредитации авторитета государственной власти и органов Федеральной службы судебных приставов Чувашской Республики в целом. Учитывая степень отрицательного влияния, размер причиненного материального ущерба, суд данные нарушения признает существенными. Кроме того, действия Александрова Р.Ю. были совершены из корыстной заинтересованности - ради получения вознаграждения в виде денег.
 
    Между действиями подсудимого Александрова Р.Ю. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и наступившими последствиями в виде существенного нарушения прав и законных интересов государства и в подрыве противоправными действиями авторитета органов Федеральной службы судебных приставов России имеется причинная связь, поскольку, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, Александров Р.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство осознавали, что причиняют материальный ущерб и подрывают авторитет органов Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Александрова Р.Ю. (по факту совершенному в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 по части 5 статьи 33 части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации пособничество в совершении должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, охраняемых законом интересов общества и государства; (по факту совершенному в отношении Лыкова К.В. и Федорова В.С.) по части 5 статьи 33 части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации пособничество в совершении должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Пособничество Александрова Р.Ю. выразилось в том, что он оказывал содействие совершению лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство преступления советами, указаниями и предоставлением информации, транспортных средств, а также людей для облегчения незаконных действий.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
 
    Органами следствия действия Александрова Р.Ю. квалифицированы в том числе как подстрекательство в совершении должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Государственный обвинитель в ходе судебного заседания просил данную квалификацию исключить из обвинения, пояснив, что она вменена излишне.
 
    Суд изучив материалы дела, также считает, что данный признак вменен излишне, так как в ходе разбирательства он не нашел своего подтверждения.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Александров Р.Ю. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости и способности осознавать характер и последствия совершаемых им действий.
 
    Совершенные подсудимым Александровым Р.Ю. преступления относятся к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Александрова Р.Ю. не имеется.
 
    Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Александрова Р.Ю. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ - <данные изъяты>.
 
    В тоже время суд не может признать обстоятельством смягчающим наказание подсудимого частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим (перевод потерпевшим по 70 000 рублей), так как по мнению суда данная сумма не соразмерна причиненному ущербу потерпевшим.
 
    По месту жительства Александров Р.Ю., ДОЛЖНОСТЬ характеризуется в целом с положительной стороны, имеет благодарность УФСБ ЧР за оказание материальной помощи.
 
    Согласно материалам дела Александров Р.Ю. также судим приговором Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Наказание не отбыто.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно с назначением подсудимым наказания в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Александрова Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 части 1 статьи 286, частью 5 статьи 33 части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по части 5 статьи 33 части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду совершения в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3.) в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей,
 
    по части 5 статьи 33 части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду совершения в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1. и ПОТЕРПЕВШИЙ 3.) в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Александрову Р.Ю. назначить в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.3 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрова Р.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                       С.В. Трихалкин
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Александрова Р.Ю. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба потерпевшего Федорова В. С.- без удовлетворения - без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №.
 
    Судья        С. В. Трихалкин
 
    Главный специалист                      Ю. В. Афанасьева