Приговор от 30 июля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кочкурово      30 июля 2014 года
 
    Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,
 
    подсудимого Литяйкина А.А., его защитника – адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <дата> года, выданный адвокатским кабинетом «Казаков А.А.»,
 
    подсудимого Деткина П.А., его защитника - адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <дата> года, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита»,
 
    потерпевшей Потякиной Л.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Кудашкиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Литяйкина А. А.овича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Литяйкина А. А., <дата> года рождения, не работающего, военнообязанного, владеющего русским языком, не судимого;
 
    Деткина П. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, Мордовской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, гражданина Российской Федерации, среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем в ООО «Воеводское хлебоприемное предприятие», военнообязанного, владеющего русским языком, не судимого;
 
    ОБВИНЯЕМЫХ в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Литяйкин А.А., Деткин П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> примерно в 22 часа 30 минут Литяйкин А.А. и Деткин П.А. шли по <адрес> муниципального района Республики Мордовия. В это время у Литяйкина А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение старинных, ценных вещей, денежных средств или медалей из какого-либо дома, расположенного в указанном селе, чтобы в дальнейшем извлечь из этого материальную выгоду. В свои преступные намерения он посветил Деткина П.А. и предложил ему совершить данное преступление совместно, а денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества распределить поровну. Деткин П.А. на предложение Литяйкина А.А. ответил своим согласием. В это же время, проходя около <адрес> муниципального района Республики Мордовия, принадлежащего Потякиной Л.И., Литяйкин А.А., заранее зная, что в указанном доме в настоящее время никто не проживает, предложил Деткину П.А. совершить хищение материальных ценностей из указанного дома. Последний на данное предложение согласился. Они договорились, что Деткин П.А. повредит запорное устройство входной двери, что обеспечит их беспрепятственному проникновению в жилище, а Литяйкин А.А. в это время, должен будет стоять в непосредственной близости, и наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, предупредить Деткина П.А. об опасности и не допустить, чтобы их поймали на месте совершения преступления. После чего, проникнув в указанный дом, они обыщут его и похитят ценные вещи при наличии таковых, которые в последствии продадут, а денежные средства разделят между собой и распорядятся по своему усмотрению. Таким образом, распределив роли и согласовав план преступных действий, вышеуказанные лица тем самым вступили между собой в преступный сговор. В огороде пустующего <адрес> муниципального района Республики Мордовия, Деткин П.А. нашел металлическую трубу длиной примерно 60-70 см. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстным умыслом, убедившись, что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, то есть их действия носят тайный характер, Деткин П.А. подошел к входной двери <адрес> муниципального района Республики Мордовия, используя трубу, выдернул металлический пробой с запорным устройством (навесной замок) из дверной коробки, тем самым получив возможность проникнуть в жилище. Литяйкин А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, все это время находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Деткина А.А.
 
    <дата> примерно в 23 часа 00 минут Литяйкин А.А. и Деткин П.А. реализуя задуманное, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес> муниципального района Республики Мордовия. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они целенаправленно обыскали помещение дома, откуда похитили следующее имущество: юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», стоимостью 801 рубль; юбилейную медаль «Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», стоимостью 801 рубль; юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», стоимостью 688 рублей; юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», стоимостью 817 рублей; медаль «За оборону Кавказа», стоимостью 1275 рублей; юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», стоимостью 602 рубля; юбилейную медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», стоимостью 855 рублей; юбилейную медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», стоимостью 585 рублей; юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», стоимостью 720 рублей; медаль «За долголетний добросовестный труд», стоимостью 520 рублей; памятный знак «Ветеран 56 Армии 1941-1945 г.г.», стоимостью 250 рублей; памятный знак «Ветеран Ростовского дивизионного и корпусного района ПВО 1977г.», стоимостью 368 рублей; медаль «Материнства» 1 степени, стоимостью 2375 рублей; медаль «Материнства» 2 степени, стоимостью 2375 рублей; орден «Отечественной Войны II степени», стоимостью 2376 рублей; бинокль марки «PRAKTIKA Falcon» в матерчатом чехле стоимостью 1435 рублей; мобильный телефон марки «<...>», <...>, стоимостью 1806 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Потякиной Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 649 рублей. В последствии все похищенное имущество у Деткина П.А. и Литяйкина А.А. было изъято сотрудниками полиции.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые Лиятйкин А.А. и Деткин П.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые Литяйкин А.А., Деткин П.А. вину признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники – адвокаты Казаков А.А., Усачев В.В. ходатайство подсудимых Литяйкина А.А., Деткина П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поддержали.
 
    Государственный обвинитель – прокурор Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутов М.К., потерпевшая – Потякина Л.И., в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Литяйкина А.А., Деткина П.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
 
    В силу статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Литяйкину А.А. И Деткину П.А. инкриминируется совершение тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимые Литяйкин А.А., Деткин П.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразили свое согласие с предъявленным им обвинением. В судебном заседании они пояснили, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Литяйкин А.А., Деткин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
    Содеянное подсудимыми Литяйкиным А.А., Деткиным П.А. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Литяйкин А.А. и Деткин П.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, незаконно похитили у Потякиной Л.И. юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль «За оборону Кавказа», юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль «За долголетний добросовестный труд», памятный знак «Ветеран 56 Армии 1941-1945 г.г.», памятный знак «Ветеран Ростовского дивизионного и корпусного района ПВО 1977г.», медаль «Материнства» 1 степени, медаль «Материнства» 2 степени, орден «Отечественной Войны II степени», бинокль марки «PRAKTIKA Falcon» в матерчатом чехле, мобильный телефон марки <...> чем причинили Потякиной Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 649 рублей.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, вменяемость подсудимых Литяйкина А.А., Деткина П.А. у суда не вызывает сомнения. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, логически и последовательно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и в пространстве.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела справкам, на учете у врача психиатра - нарколога Литяйкин А.А. и Деткина П.А. не состоят (т.2. л.д.37,61).
 
    Назначая наказание подсудимым Литяйкину А.А., Деткину П.А. суд, в соответствии со статьями 6, 43, части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное подсудимыми Литяйкиным А.А. Деткиным П.А. относятся к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности подсудимых, фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более тяжкую.
 
    Литяйкин А.А. и Деткин П.А., ранее не судимые, вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, ущерб потерпевшей возместили в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в результате совершенного ими преступления тяжких последствий не наступило.
 
    В силу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, к обстоятельствам, смягчающим наказание Деткину П.А. и Литяйкину А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а Литяйкину А.А. еще и наличие на иждивении малолетнего ребенка, и учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Деткину П.А. и Литяйкину А.А., судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание также фактические обстоятельства совершения подсудимыми преступления и личность подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых Деткина П.А. и Литяйкина А.А., учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Деткина П.А. и Литяйкина А.А. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд решил возложить на Деткина П.А. и Литяйкина А.А обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.
 
    При назначении наказания подсудимым Деткину П.А. и Литяйкину А.А., суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    До вступления приговора в законную силу, суд решил меру пресечения Деткину П.А., Литяйкину А.А. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: навесной замок с пробоем; юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»; юбилейная медаль «60 лет Вооруженных сил СССР»; юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил СССР»; медаль «За оборону Кавказа»; юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»; юбилейная медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»; медаль «За долголетний добросовестный труд»; памятный знак «Ветеран 56 Армии 1941-1945 г.г.»; памятный знак «Ветеран Ростовского дивизионного и корпусного района ПВО 1977г.»; медаль «Материнства» 1 степени; медаль «Материнства» 2 степени; орден «Отечественной Войны II степени»; бинокль марки «PRAKTIKA Falcon»; матерчатый чехол от бинокля марки «PRAKTIKA Falcon»; мобильный телефон марки <...> в корпусе черного цвета <...>; руководство пользователя на мобильный телефон марки «ALCATEL ОТ-708»; удостоверение на имя Потякина И.М. к медали «За оборону Кавказа» от 09.05.1945г. Н<...>; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «50 лет Вооруженных сил СССР» от 25.02.1970г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от 19.08.1986г., удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от 07.05.1976г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали « 70 лет Вооруженных сил СССР»; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «60 лет Вооруженных сил СССР»; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от 21.02.1967г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к медали «Ветеран Труда» от 20.01.1978г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к памятному знаку «Ветеран Ростовского дивизионного и корпусного района ПВО» <...> от 22.02.1978г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к памятному знаку «Ветеран 56 Армии» от 01.07.1976г.; орденская книжка на имя Потякина И.М. к ордену «Отечественной войны II степени» <...> от 11.03.1985г.; удостоверение на имя Потякина И.М. на Туркменском языке; удостоверение на имя Потякиной Фёклы В. на Туркменском языке - хранящиеся при уголовном деле, суд решил возвратить по принадлежности потерпевшей Потякиной Л.И.;
 
    след пальца руки, изъятый на отрезок ленты «скотч»; фрагмент следа подошвы обуви со следоносителем; слепок следа орудия взлома; фрагмент следа подошвы обуви, изъятого на темную дактопленку; пять следов пальцев рук, изъятых на пять отрезков ленты «скотч»; металлическая банка с крышкой; слепок следа орудия взлома - хранящиеся при уголовном деле, суд решил уничтожить как не представляющие материальной ценности;
 
    одна пара мужских кроссовок черного цвета 43 размера - хранящиеся при уголовном деле, суд решил возвратить осужденному Деткину П.А.;
 
    одна пара мужских кроссовок 40 размера - хранящиеся при уголовном деле, суд решил возвратить осужденному Литяйкину А.А.;
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Литяйкина А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по данной статье 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Литяйкина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литяйкину А. А.овичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Деткина П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по данной статье 1 (один) год лишения, свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Деткина П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в сроки, установленные вышеназванным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деткину П. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: навесной замок с пробоем; юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»; юбилейная медаль «60 лет Вооруженных сил СССР»; юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил СССР»; медаль «За оборону Кавказа»; юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»; юбилейная медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»; медаль «За долголетний добросовестный труд»; памятный знак «Ветеран 56 Армии 1941-1945 г.г.»; памятный знак «Ветеран Ростовского дивизионного и корпусного района ПВО 1977г.»; медаль «Материнства» 1 степени; медаль «Материнства» 2 степени; орден «Отечественной Войны II степени»; бинокль марки «PRAKTIKA Falcon»; матерчатый чехол от бинокля марки «PRAKTIKA Falcon»; мобильный телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета <...>; руководство пользователя на мобильный телефон марки «ALCATEL ОТ-708»; удостоверение на имя Потякина И.М. к медали «За оборону Кавказа» от 09.05.1945г. Н<...>; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «50 лет Вооруженных сил СССР» от 25.02.1970г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от 19.08.1986г., удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от 07.05.1976г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали « 70 лет Вооруженных сил СССР»; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «60 лет Вооруженных сил СССР»; удостоверение на имя Потякина И.М. к юбилейной медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от 21.02.1967г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к медали «Ветеран Труда» от 20.01.1978г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к памятному знаку «Ветеран Ростовского дивизионного и корпусного района ПВО» <...> от 22.02.1978г.; удостоверение на имя Потякина И.М. к памятному знаку «Ветеран 56 Армии» от 01.07.1976г.; орденская книжка на имя Потякина И.М. к ордену «Отечественной войны II степени» <...> от 11.03.1985г.; удостоверение на имя Потякина И.М. на Туркменском языке; удостоверение на имя Потякиной Фёклы В. на Туркменском языке, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшей Потякиной Л.И.;
 
    след пальца руки, изъятый на отрезок ленты «скотч»; фрагмент следа подошвы обуви со следоносителем; слепок следа орудия взлома; фрагмент следа подошвы обуви, изъятого на темную дактопленку; пять следов пальцев рук, изъятых на пять отрезков ленты «скотч»; металлическая банка с крышкой; слепок следа орудия взлома, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности;
 
    одна пара мужских кроссовок черного цвета 43 размера, хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному Деткину П.А.;
 
    одна пара мужских кроссовок 40 размера, хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному Литяйкину А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий     А.Н. Белоусов