Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Кургинянца Е.В.,
подсудимой Павловской А.З.,
защитника Данилова В.Ф.,
представившего удостоверение № 47 и ордер № 2/12
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Павловской А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил.
Павловская А.З. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 13.00 часов находясь в Локнянском районном суде Псковской области по адресу: <адрес>, в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО4 по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, как свидетель была предупреждена судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. После этого, Павловская А.З., умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля, в ходе рассмотрения уголовного дела по существу Локнянским районным судом, умышленно из личной заинтересованности с целью оказания помощи подсудимой ФИО4, являющейся её знакомой, избежать уголовной ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания о том, что ей ничего не известно о противоправных действиях, совершенных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудников ОП по <адрес> МО МВД России «Новосокольнический». ДД.ММ.ГГГГ приговором Локнянского районного суда подсудимая ФИО4 была признана виновной и осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ. Этим же приговором установлено, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, а также применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть противоправные действия в отношении сотрудников ОП по <адрес> МО МВД России «Новосокольнический». Показания свидетеля Павловской А.З., данные в судебном заседании, о том, что ей ничего неизвестно о противоправных действиях ФИО4, совершенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудников полиции, судом признаны несостоятельными. За основу приговора судом приняты оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Павловской А.З., данные ею на стадии предварительного расследования, ввиду того, что они согласуются с оглашенными на стадии судебного следствия показаниями ФИО5 и с показаниями потерпевших, а также показаниями ФИО4, допрошенной в качестве подозреваемой, протоколом проверки показаний на месте и с иными материалами уголовного дела, и не вызывают сомнений у суда. Выводы Локнянского районного суда о недостоверности показаний Павловской А.З. признаны законными и обоснованными апелляционным постановлением Псковского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Павловская А.З. сообщила суду несоответствующие действительности ложные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение для уголовного дела, тем самым, препятствуя установлению истины по делу, своими действиями пыталась ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств преступления, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.
Подсудимая Павловская А.З. с обвинением согласна в полном объёме, вину признала полностью. Кроме того, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения с заявленным, подсудимой ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Сторона защиты адвокат Данилов В.Ф. поддержал, заявленное Павловской А.З. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Павловской А.З., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина её полностью доказана, действия Павловской А.З., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Павловская А.З. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по месту регистрации с диагнозом «синдром алкогольной зависимости».
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Павловская А.З. совершила преступление небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности, но вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по фактическому месту жительства администрацией сельского поселения «<данные изъяты>» и по постоянному месту регистрации характеризуется удовлетворительно, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, и, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание Павловской А.З. в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соответствовать требованиям ст. 6 и ст. 60 УК РФ.
При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, её состояние здоровья, трудоспособность и возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Каких-либо исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ.
Павловскую А.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.А. Копыл