Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Борисоглебский Я.О.
Судья Борисоглебского федерального районного суда <адрес> Бабич А.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района ФИО14,
подсудимой Беловой И.А.,
защитника адвоката ФИО15, представившего ордер № №
при секретаре Фростовой Н.В.,
а также представителей потерпевших ФИО12, ФИО13,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Беловой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Белова И.А. совершила пять эпизодов присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновной, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, являясь начальником отделения почтовой связи (далее – ОПС) <адрес> почтамта Управлении федеральной почтовойсвязи (далее - УФПС) Ярославской области - Филиала федерального государственного унитарного предприятия (далее - ФГУП) «Почта России», на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а также, являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своими должностными инструкциями начальника ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № обязана: вести полное руководство сотрудников отделения связи; осуществлять прием различных видов платежей, в том числе коммунальных, прием и выдачу денег по переводам, выплату пенсий и пособий; выделять остатки по денежным средствам; составлять кассовые справки; обеспечивать полную сохранность денежных средств и товаров материальной ценности; проводить все операции, связанные с выдачей и погашением кредитов; проводить проверку кассы; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей денег и имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности вверенного ей имущества; осуществлять оформление кассовых документов; отражать суммы остатка денежной наличности; составлять отчеты по кассовой книге и предоставлять в установленном порядке другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества (денежных средств и денежных документов), однако в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, имея единый умысел на хищение неопределенного количества денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ году, принадлежащих ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», совершила присвоение вверенных ей денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес> обособленного структурного подразделения (далее - ОСП) <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес> имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления - на хищение денежных средств, вверенных ей обособленным структурным подразделением <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, Белова И.А. получила в кассу ОПС <адрес>, от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес> для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО6 в ОАО «Ярославская сбытовая компания», далее выдала ФИО5 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС Сигорь не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, получила от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО7 в ОАО «Ярославская сбытовая компания» (далее - ОАО «ЯСК»), далее выдала ФИО7 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС Сигорь, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Белова И.А. причинила материальный ущерб ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Она же, Белова И.А., являясь начальником отделения почтовой связи (далее по тексту - ОПС) <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи (далее по тексту - УФПС) <адрес> - Филиала федерального государственного унитарного предприятия (далее по тексту - ФГУП) «Почта России», на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ а также, являясь материально
ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной
материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своими
должностными инструкциями начальника ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №обязана: вести полное руководство сотрудников отделения связи;
осуществлять прием различных видов платежей, в том числе коммунальных,
прием и выдачу денег по переводам, выплату пенсий и пособий; выделять
остатки по денежным средствам; составлять кассовые справки; обеспечивать
полную сохранность денежных средств и товаров материальной ценности;
проводить все операции, связанные с выдачей и погашением кредитов;
проводить проверку кассы; вести учет, составлять и предоставлять в
установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и
остатках вверенных ей денег и имущества; участвовать в проведении
инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности вверенного ей
имущества; осуществлять оформление кассовых документов; отражать
суммы остатка денежной наличности; составлять отчеты по кассовой книге и
предоставлять в установленном порядке другие отчеты о движении и
остатках вверенного имущества (денежных средств и денежных документов),
однако в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, имея
единый умысел на хищение неопределенного количества денежных средств в
ДД.ММ.ГГГГ году, принадлежащих ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской
области - Филиала ФГУП «Почта России», совершила присвоение вверенных
ей денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих
обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес> ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления - на хищение денежных средств, вверенных ей «ОПС <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, Белова И.А. получила в кассу ОПС <адрес>, от ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО8 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО8 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью скрыть хищение вверенных ей денег, переоформила квитанцию от имени ФИО8 об оплате за электроэнергию на сумму <данные изъяты> рублей и провела указанную сумму по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей умышленно в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, получила от ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес> для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО9 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО9 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС Сигорь, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС Сигорь, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП Ростовский почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России», Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи Сигорь, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП Ростовский почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, получила от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рубля в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО7 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО7 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Белова И.А. причинила материальный ущерб ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Она же, Белова И.А., являясь начальником отделения почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> -Филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а также, являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной
материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своими
должностными инструкциями начальника ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №обязана: вести полное руководство сотрудников отделения связи;
осуществлять прием различных видов платежей, в том числе коммунальных,
прием и выдачу денег по переводам, выплату пенсий и пособий; выделять
остатки по денежным средствам; составлять кассовые справки; обеспечивать
полную сохранность денежных средств и товаров материальной ценности;
проводить все операции, связанные с выдачей и погашением кредитов;
проводить проверку кассы; вести учет, составлять и предоставлять в
установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и
остатках вверенных ей денег и имущества; участвовать в проведении
инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности вверенного ей
имущества; осуществлять оформление кассовых документов; отражать
суммы остатка денежной наличности; составлять отчеты по кассовой книге и
предоставлять в установленном порядке другие отчеты о движении и
остатках вверенного имущества (денежных средств и денежных документов),
однако в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, имея
единый умысел на хищение неопределенного количества денежных средств в
ДД.ММ.ГГГГ году, принадлежащих ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской
области - Филиала ФГУП «Почта России», совершила присвоение вверенных
ей денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих
обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес> ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления - на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, Белова И.А. получила в кассу ОПС Сигорь, от ФИО5 деньги в сумме 568,00 рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО6 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО5 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС Сигорь, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес> ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления - на хищение денежных средств, вверенных ей ОПС <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, Белова И.А. получила в кассу ОПС <адрес>, от ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП Ростовский почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО8 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО8 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС Сигорь, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС Сигорь, после чего ФИО1 умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью скрыть хищение вверенных ей денег, переоформила квитанцию от имени ФИО8 об оплате за электроэнергию на сумму <данные изъяты> рубля и провела указанную сумму по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей умышленно в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, получила от ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес> для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО9 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО9 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России», ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи Сигорь, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, получила от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рубля в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО7 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО7 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля в ОПС <адрес> после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС
<адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> -
Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в
нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием
коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности;
производить сверку фактического наличия денежной наличности;
предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках
вверенных ей денежных средств, получила от ФИО10 деньги в
сумме <данные изъяты> рубля в счет оплаты за электроэнергию по адресу:
<адрес>, для
дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес>
почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и
зачисления на лицевой счет клиента № ФИО11 в ОАО
«ЯСК», далее выдала ФИО10 квитанцию с оттиском календарного
штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в
сумме <данные изъяты> рубля в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно,
используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и
общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные
деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым
документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области -
Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе,
распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Белова И.А. причинила материальный ущерб ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Она же, Белова И.А., являясь начальником отделения почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи Ярославской области - Филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору № от <адрес>, а также, являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <адрес>, в соответствии со своими должностными инструкциями начальника ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № обязана: вести полное руководство сотрудников отделения связи; осуществлять прием различных видов платежей, в том числе коммунальных, прием и выдачу денег по переводам, выплату пенсий и пособий; выделять остатки по денежным средствам; составлять кассовые справки; обеспечивать полную сохранность денежных средств и товаров материальной ценности; проводить все операции, связанные с выдачей и погашением кредитов; проводить проверку кассы; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей денег и имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности вверенного ей имущества; осуществлять оформление кассовых документов; отражать суммы остатка денежной наличности; составлять отчеты по кассовой книге и предоставлять в установленном порядке другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества (денежных средств и денежных документов), однако в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, имея единый умысел на хищение неопределенного количества денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ году, принадлежащих ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», совершила присвоение вверенных ей денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес> ОСП Ростовский почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления - на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, Белова И.А. получила в кассу ОПС <адрес>, от ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО8 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО8, квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, получила от ФИО7 деньги в сумме 998,40 рублей в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО7 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО7 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС <адрес>, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Белова И.А. причинила материальный ущерб ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Она же, Белова И.А., являясь начальником отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а также, являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своими должностными
инструкциями начальника ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и
квалификационной характеристики начальника отделения почтовой связи 5
класса ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязана: вести полное руководство
сотрудников отделения связи; осуществлять прием различных видов
платежей, в том числе коммунальных, прием и выдачу денег по переводам,
выплату пенсий и пособий; выделять остатки по денежным средствам;
составлять кассовые справки; обеспечивать полную сохранность денежных
средств и товаров материальной ценности; проводить все операции,
связанные с выдачей и погашением кредитов; проводить проверку кассы;
вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей денег и
имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных
проверок сохранности вверенного ей имущества; осуществлять оформление
кассовых документов; отражать суммы остатка денежной наличности;
составлять отчеты по кассовой книге и предоставлять в установленном
порядке другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества
(денежных средств и денежных документов).
При таких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ей ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России», заведомо зная, что поступившие от плательщиков денежные средства по оплате за электроэнергию должны находиться на хранении в кассе ОПС <адрес> и вверены ей ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» в силу ее должностного положения, в нарушение должностной инструкции, предписывающей: осуществлять прием коммунальных платежей и контроль за пересчетом денежной наличности; производить сверку фактического наличия денежной наличности; предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств, получила от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рубля в счет оплаты за электроэнергию по адресу: <адрес>, для дальнейшей передачи указанных денежных средств в ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» и зачисления на лицевой счет клиента № ФИО7 в ОАО «ЯСК», далее выдала ФИО7 квитанцию с оттиском календарного штампа ОПС Сигорь, подтверждающую поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля в ОПС <адрес>, после чего Белова И.А. умышленно, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, данные деньги в кассу ОПС <адрес> не внесла, их поступление по кассовым документам ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - Филиала ФГУП «Почта России» не отразила, присвоив их себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Белова И.А. причинила материальный ущерб обособленному структурному подразделению <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» на сумму <данные изъяты> рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белова И.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в ходе судебного заседания. Подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Вину свою она признаёт полностью, раскаивается, просит прощение у представителей потерпевших. Иск признает в полном объеме, частично возместила ущерб, оставшуюся часть материального ущерба намерена возместить.
Против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают.
Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании подтвердила частичное возмещение подсудимой материального ущерба, в оставшейся части исковое заявление поддержала, просит суд взыскать с подсудимой оставшуюся часть материального вреда в размере <данные изъяты> копеек. На строгом наказании подсудимой не настаивает, просит суд проявить к подсудимой снисхождение.
Представитель потерпевшего ФИО13 в судебном заседании подтвердил возмещение подсудимой причиненного преступлением материального вреда, претензий к ней не имеет, на строгом наказании подсудимой не настаивает.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Беловой И.А. органами предварительного следствия по каждому из пяти эпизодов преступлений правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
С учетом фактических обстоятельств рассматриваемых преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории какого-либо преступления на менее тяжкую.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Беловой И.А. суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность и тяжесть, удовлетворительную характеристику личности подсудимой по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку материальный вред причинен ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» по вине подсудимой, не оспаривается и признается ею.
С подсудимой Беловой И.А. в пользу ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России», с учетом частичного возмещения, подлежит взысканию материальный вред в размере <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на Белову И.А., копии квитанций, реестры, выписки лицевых счетов и другие, - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, мнения представителей потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и без применения дополнительных видов наказания, таких как штраф и ограничение свободы. Данное наказание будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белову И.А. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Беловой И.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беловой И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Белову И.А. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Беловой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Беловой И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ОСП <адрес> почтамт УФПС Ярославской области - Филиала ФГУП «Почта России» материальный вред в размере <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на Белову И.А., копии квитанций, реестры, выписки лицевых счетов и другие, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.П. Бабич