Приговор от 20 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
            П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Бижбуляк       20 марта 2014 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    Председательствующего судьи Галеева М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,
 
    подсудимого Кудряшова А.В.,
 
    защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордер 091780,
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудряшов А.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, Кудряшов А.В., находясь в помещении Бижбулякского РУС, расположенном по адресу: <адрес> «а», <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что чуть ранее З. у себя дома по адресу: <адрес> РБ, отдав ему свою банковскую карту банка «Газпромбанк» и сообщив её пин-код, попросила его снять деньги для покупки пива, сигарет и сухариков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, тайно, через банкомат банка «Сбербанк России», предварительно получив информацию об остатке денег на счете указанной карты, снял с него денежные средства в сумме 4 000 рублей, а затем, вернувшись, домой к З. отдал ей банковскую карту, покупки и деньги в сумме 350 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 3050 рублей, утаив оставил себе, тем самым похитил их. Похищенные деньги Кудряшов А.В. в последующем потратил по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными незаконными действиями Кудряшов А.В. причинил потерпевшей З. значительный ущерб на сумму 3050 рублей.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ Кудряшов А.В. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Шайбаков А.М., защитник Хайретдинова З.М. и потерпевшая З. не возражают против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Кудряшова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
    Кудряшов А.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного и принимая во внимание как, обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Кудряшовым А.В. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, назначает подсудимому Кудряшову А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    В действиях подсудимого Кудряшова А.В. обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому Кудряшову А.В. суд оснований не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кудряшовым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудряшова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 350 часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: Галеев М.М.
 
    Вступил в законную силу : 31.03.2014 г.