Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Нарьян-Мар 03 февраля 2014 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
при секретаре судебного заседания Сивковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Любомищенко А.В.,
подсудимого Роноева А.Л.,
защитника Филиппских Ю.И., представившего удостоверение №31 и ордер №1142 от 14 ноября 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
РОНОЕВА Александра Леонидовича, родившегося 16 марта 1974 года в г.Нарьян-Маре Архангельской области, гражданина России, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего каменщиком в ОАО «Нарьян-Марстрой», проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Роноев А.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
01 октября 2013 года около 13 часов 43 минут Роноев А.Л., управляя автомобилем ВАЗ-213100 государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, оставил место дорожно-транспортного происшествия после наезда на транспортное средство Альфа Ромео государственный регистрационный знак №, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27, ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В 13 часов 45 минут рядом с <адрес> он был остановлен и отстранен от управления транспортным средством прибывшим по сообщению о совершении им административного правонарушения нарядом ДПС ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу в составе ФИО1 и ФИО2, которые находились в форменном обмундировании. В дальнейшем, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Роноев А.Л. был доставлен в приемное отделение ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница, расположенное по адресу: <адрес>.
01 октября 2013 года в период с 13 часов 45 минут по 17 часов 30 минут, Роноев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения около приемного отделения ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» по адресу: <адрес>, будучи доставленным для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, препятствуя законным действиям представителя власти, - инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Ненецкому автономному округу лейтенанта полиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом <данные изъяты>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, наделенного полномочиями в соответствии с п.8 ч.1 ст.13, п.5 ч.2 ст.14, п.3 ч.1 ст.21 Закона от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции» применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях; применять специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; обязанного в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной 26 апреля 2013 года Врио начальника полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу, нести службу по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с нормативными актами МВД России, регламентирующими прохождение службы в органах внутренних дел и деятельности Госавтоинспекции; активно участвовать в пресечении, выявлении и раскрытии административных правонарушений, применявшего в отношении него специальные средства - наручники, в связи с оказанием последним сопротивления в задержании и доставлении в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу для последующего помещения в комнату для содержания задержанных лиц, действуя умышленно, с целью применения к ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать его действиям, укусил за первый палец левой кисти ФИО2, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде трех ссадин внутренней поверхности первого пальца левой кисти, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Роноев А.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Роноев А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Роноев А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО2, защитник Филиппских Ю.И., государственный обвинитель, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Роноеву А.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Роноева А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление подсудимый Роноев А.Л. подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Роноев А.Л. ранее не судим, в 2013 году привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Роноева А.Л., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних и несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание указанные обстоятельства, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы и назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для изменения категории совершенного Роноева А.Л. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.
В соответствии со ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного расследования и в суде в размере 7 590 рублей 00 копеек (т.1 л.д. 226, постановление от 03 февраля 2014 года) следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОНОЕВА Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Роноеву Александру Леонидовичу не избирать.
Вещественное доказательство: DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
Процессуальные издержки за выплату вознаграждения адвокату за защиту Роноева А.Л. в размере 7 590 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подавать на них возражения и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна. Судья –