Приговор от 11 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка          11 февраля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Умеренкова И.А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Умеренкова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 6 августа 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по            ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года            № 377-ФЗ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), с применением ст. 69          ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 13 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 5 сентября 2011 года условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 21 августа 2012 года освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 8 августа 2012 года условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 9 дней;
 
    - 13 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от             6 августа 2010 года. Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ,              ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Умеренков И.А. совершил две угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             24 декабря 2013 года в 23 часа 00 минут, Умеренков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры № дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой ФИО1, с целью ее устрашения, осознавая, что высказывает угрозу, и желает, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, взял в руки подушку, подошел к спящей на диване ФИО1, и, сев сверху на нее и не давая ей возможности подняться и убежать, положил ФИО1 подушку на лицо, после чего стал давить подушкой на лицо последней, таким способом перекрывая ей дыхательные пути, говоря при этом в адрес ФИО1, что удушит и убьет ее. ФИО1, слыша слова угрозы, чувствуя нехватку воздуха и не имея возможности спастись бегством, данную угрозу убийством со стороны Умеренкова И.А. восприняла реально, что оказало на нее сильное устрашающее воздействие.
 
    Действия подсудимого Умеренкова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    24 декабря 2013 года в 23 часа 10 минут, Умеренков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры № дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой ФИО1, с целью ее устрашения, осознавая, что высказывает угрозу, и желает, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, подошел к лежавшей на диване ФИО1, сел сверху на нее и схватил двумя руками за шею, после чего, не давая ей возможности подняться и убежать, стал сжимать пальцами рук ее горло, говоря при этом, что удушит и убьет ее. ФИО1, чувствуя сжимающиеся пальцы рук на шее, слыша слова угрозы, чувствуя нехватку воздуха и не имея возможности спастись бегством, данную угрозу убийством со стороны Умеренкова И.А. восприняла реально, что оказало на нее сильное устрашающее воздействие.
 
    Действия подсудимого Умеренкова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    24 декабря 2013 года в 23 часа 10 минут, Умеренков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры № дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой ФИО1, возникших на фоне скандала, с целью причинения физической боли последней, сидя сверху на ФИО1, которая лежала на диване, умышленно кулаками обеих рук, нанес ей более 5-ти ударов по различным частям тела и головы, отчего ФИО1 испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья и шеи, которые согласно заключения эксперта № от 17.01.2014 года по степени тяжести не оцениваются.
 
    Действия подсудимого Умеренкова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    24 декабря 2013 года в 23 часа 20 минут, Умеренков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры № дома № по <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, открыто, руководствуясь мотивом личного обогащения, в присутствии владельца имущества и владельца вышеуказанной квартиры, взял в правую руку с дивана сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего, не обращая внимания и игнорируя законные требования владельца остановиться и вернуть сотовый телефон, с телефоном вышел их вышеуказанной квартиры, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Умеренкова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Умеренков И.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Умеренков И.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Умеренковым И.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Умеренковым И.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Умеренковым И.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Умеренкова И.А.:
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 00 мин., по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 10 мин., по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 10 мин., по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 20 мин., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый          Умеренков И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Умеренковым И.А. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, подсудимый Умеренков И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Умеренкову И.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Умеренкова И.А., его возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, положительные характеристики по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, что он добровольно выдал полиции похищенный сотовый телефон, и что похищенный сотовый телефон органами предварительного расследования возвращен потерпевшей по принадлежности. Суд учитывает, что подсудимый Умеренков И.А. не нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, явился в суд, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен и работает, что он принес публичные извинения в зале судебного заседания потерпевшей. Суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Умеренкову И.А. строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Умеренкова И.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Умеренкову И.А. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, а также с применением правил ст. 71 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Умеренкова И.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Умеренкова И.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Умеренкову И.А. условное наказание.
 
    Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 13 марта 2013 года, согласно которого Умеренков И.А. осужден (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области 21 января 2014 года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 1 месяц, считает необходимым сохранить Умеренкову И.А. условное осуждение по данному приговору и исполнять его самостоятельно.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Умеренкова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 24 декабря 2013 года в                             23 час. 00 мин., по ст. 119 ч. 1 УК РФ;
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 10 мин., по ст. 119 ч. 1 УК РФ;
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 10 мин., по ст. 116 ч. 1 УК РФ;
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 20 мин., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 00 мин., по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 10 мин., по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 10 мин., по ст. 116 ч. 1 УК РФ - 3 /три/ месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 процентов.
 
    По эпизоду от 24 декабря 2013 года в 23 час. 20 мин., по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы.
 
    По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Умеренкову И.А. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Умеренкову И.А., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев..
 
    Возложить на условно осужденного Умеренкова И.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Умеренкову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 13 марта 2013 года, согласно которого Умеренков И.А. осужден (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области 21 января 2014 года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 1 месяц, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; подушку, хранящуюся при материалах уголовного дела - возвратить свидетелю ФИО2, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья           подпись                                             В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                            В.М. Мозолев