Приговор от 12 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года г. Гвардейск
 
    Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Салаховой Н.Р.,
 
    при секретаре Шатнер Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Рудица В.Л.,
 
    подсудимого Лобастова А.В.,
 
    защитника - адвоката Буравцова М.Н.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лобастова Алексея Владимировича, родившегося 30 июня 1979 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ год) по ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 4 месяца. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с направлением в колонию-поселение на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобастов А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, связанное с угрозой применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 05.11.2013 года младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности Федерального казенного учреждения Колония-поселение №12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Калининградской области (далее ФКУ КП-12) ФИО5, назначенный на указанную должность с 14.02.2011 года приказом начальника ФКУ КП-12 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, имеющий специальное звание «прапорщик внутренней службы», являющийся сотрудником места лишения свободы, в обязанности которого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (с последующими изменениями и дополнениями; далее по тексту - Закон), Должностной инструкцией, утвержденной 21.01.2013 года начальником ФКУ КП-12 (далее по тексту - Инструкция), а также иных ведомственных нормативно - правовых актов, входит, помимо прочего, предотвращение и пресечение правонарушений, задержание лиц по подозрению в совершении этих правонарушений, обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных, сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы, в соответствии с вышеуказанными нормативно правовыми актами наделенный правом требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания и др. обязанности, в соответствии с утвержденным начальником ФКУ КП-12 31.10.2013 года графиком несения службы личным составом ФКУ КП-12 на ноябрь 2013 года, находился на суточном дежурстве на территории ФКУ КП-12, расположенного по адресу: <адрес>, и около 07 часов 45 минут 06.11.2013 года по устному указанию оперативного дежурного ФКУ КП-12 ФИО8 прибыл в помещение дежурной части ФКУ КП-12, расположенное в здании по вышеуказанному адресу.
 
    Далее, 06.11.2013 года в период с 07 часов 45 минут до 08 часов 05 минут, ФИО5, находясь в указанном выше помещении дежурной части ФКУ КП-12, заметил осужденного ФКУ КП-12 Лобастова А.В., который, будучи трудоустроенным в Центр трудовой адаптации осужденных сторожем овощного поля, в установленное время вернулся с ночного дежурства и в указанное время находился на лестничной площадке, расположенной рядом с дежурной частью ФКУ КП-12 и лестницей, ведущей на второй этаж здания, где расположено общежитие для осужденных.
 
    После этого, в указанный выше период времени, ФИО5, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками различия и осуществляя свою служебную деятельность, в соответствии с п. 3 ст. 14 Закона будучи вправе «...требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания», потребовал от осужденного Лобастова А.В. пройти в помещение дежурной части для фиксации явки последнего, а также проведения его обыска.
 
    В свою очередь Лобастов А.В., в соответствии с пп.14, 23, 167 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 (с последующими изменениями и дополнениями; далее по тексту - Правила), обязанный «...быть вежливым... в обращении с персоналом исправительных учреждений и иными лицами, выполнять их законные требования», «...находясь вне жилой зоны или общежития (объекта проживания).. . соблюдать маршрут и время передвижения, правила общественного порядка; своевременно возвращаться после работы в жилую зону или общежитие (объект проживания) и сообщать о явке представителю администрации», выполняя вышеуказанные законные требования ФИО5, в указанный выше промежуток времени прошел в помещение дежурной части ФКУ КП-12, где, осознавая, что ФИО5 одет в форменное обмундирование сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками различия, находится при исполнении своих должностных обязанностей, является сотрудником места лишения свободы, осуществляет свою служебную деятельность и действует в строгом соответствии со своими должностными обязанностями, действуя умышленно с целью воспрепятствования исполнению возложенных на ФИО5 обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком руки в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде одной небольшой поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы справа с кровоизлиянием под слизистую оболочку губы вокруг раны и одной мелкой ссадины на верхней губе справа, не повлекших причинения вреда здоровью ФИО5, как не вызвавших его кратковременного расстройства либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, но причинивших ФИО5 физическую боль.
 
    Подсудимый Лобастов А.В.вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области. Ранее он отбывал наказание в ФКУ КП-12, где был трудоустроен, работал в должности сторожа в поле. 06 ноября 2013 года после окончания смены он прошёл в помещение дежурной части, где должен был отметиться и сдать фонарик. Поскольку в последнее время очень мало спал из-за проводившегося ремонта помещений в колонии, отчего он очень сильно устал, то это обстоятельство явилось причиной того, что он ударил одного из сотрудников, который находился в помещении дежурной части, хотя до этого ни с сотрудниками учреждения, ни с осужденными конфликтов у него не было. О случившемся сожалеет, раскаивается, принес извинения потерпевшему в ходе судебного заседания.
 
    Кроме собственного признания, вина подсудимого Лобастова А.В. подтверждается совокупностью добытых по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО5в судепояснил, что состоит в должности младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ КП -12 УФСИН России по Калининградской области. 05 ноября 2013 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство по штрафному изолятору согласно суточной ведомости надзора. Его рабочее место находится в кабинете для инспектора по ШИЗО в одном здании с ШИЗО и дежурной частью ФКУ КП-12. В этот день помощника оперативного дежурного не было, поэтому, в отсутствие оперативного дежурного дежурной части, который отлучался по рабочим вопросам, замещать его должен был он (ФИО12). 06 ноября 2013 года в 08 часов ФИО13 находился в помещении дежурной части один, увидел, что пришел осужденный Лобастов с работы, чтобы отметиться у оперативного дежурного. Когда Лобастов вошел в помещение дежурной части, со словами: «Вы мне всю жизнь испортили», левой рукой нанес ему один удар в область челюсти, попав по верхней губе, отчего у него из губы пошла кровь. Далее Лобастов попытался правой рукой нанести ему ещё один удар в область лица, но ФИО14 успел блокировать его удар своей левой рукой. После чего прибывшие сотрудники учреждения ФИО16 и ФИО15 применили в отношении Лобастова А.В. физическую силу и надели на руки последнего наручники. Помещение дежурной части оборудовано видеокамерой, поэтому произошедшее с ним было зафиксировано с помощью видеокамеры и сохранено на компьютере, откуда в свою очередь было перекопировано на CD-диск.
 
    Свидетель ФИО6 суду пояснил, что служит в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области, в его должностные обязанности входит надзор за осужденными и пр. 06 ноября 2013 года, согласно сообщению из ФКУ КП-12 о тревоге, в начале 08 часов он прибыл на общий сбор. Он вместе с другими сотрудниками учреждения в это время находились в комнате для приема пищи дежурной части КП-12. Оперативного дежурного на месте не было, т.к. тот ушёл на утреннюю проверку, обязанности оперативного дежурного на момент его отсутствия исполнял младший инспектор надзора отдела безопасности ФИО5 Примерно в 08 часов из помещения дежурной части, где располагается оперативный дежурный, он услышал громкий голос ФИО17: «Ты что делаешь?» После чего они направились в дежурную часть, где увидели, что у ФИО18 была разбита губа и из неё текла кровь, у двери стоял осужденный Лобастов А.В., который был возбужден, агрессивен. ФИО19 показал на осужденного, сказав, что тот его ударил кулаком руки в область лица. Они попытались с Лобастовым поговорить и выяснить, что его побудило к таким действиям, поскольку ранее серьёзных нареканий к этому осужденному со стороны сотрудников учреждения не было. Однако Лобастов твердил, что они ему испортили жизнь. Лобастову было предложено пройти в досмотровую комнату, чтобы произвести личный обыск. Впоследующем Лобастов был помещен в ШИЗО ФКУ КП-12. Лобастов в этот день утром пришёл с работы, чтобы отметиться у оперативного дежурного и идти отдыхать. Лобастов работал сторожем на поле. Ранее Лобастов в совершении каких-либо правонарушений или употреблении спиртного, наркотических средств замечен не был.
 
    Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которого были оглашены судом с согласия сторон, дали аналогичные показания.
 
    Факт совершения преступления Лобастовым А.В. подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ФКУ КП-12 ФИО8, в соответствии с которым 06.11.2013 года около 08 часов 15 минут младший инспектор отдела безопасности ФИО5 сообщил ему, что осужденный Лобастов А.В. в помещении дежурной части учреждения нанес ему удар рукой в область лица. /л.д.9/
 
    - приказом начальника ФКУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ (ФБУ) КП-12 УФСИН России по Калининградской области. /л.д. 124-125/
 
    -должностной инструкцией младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области ФИО5, свидетельствующей об объеме прав и обязанностей ФИО5 в занимаемой должности. /л.д. 17-20/
 
    - графиком несения службы личным составом ФКУ КП-12 на ноябрь 2013
 
    года, утвержденным 31.10.2013 года начальником ФКУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области ФИО9, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 заступил на суточное дежурство. /л.д. 123/
 
    - заключением судебно- медицинской экспертизы № 366-М от 20.11.2013 года, согласно которой у ФИО5 имелись повреждения в виде небольшой поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы справа-1 с кровоизлиянием под слизистую оболочку губы вокруг раны, мелкая ссадина на верхней губе справа-1, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не квалифицируются как вред здоровью, образовались от воздействия тупого твердого предмета /л.д.94-96/
 
    - заключением судебно-психиатрической экспертизы № 983 от 29.11.2013
 
    года, из которого следует, что Лобастов А.В. в настоящее время какими-либо хроническим психическим заболеванием не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому Лобастову А.В. деянию, у последнего не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у Лобастова А.В. в те периоды времени была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера Лобастов А.В. не нуждается /л.д. 106-111/
 
    - протоколом выемки от 18.11.2013 года, в соответствии с которым в служебном кабинете оперативной группы ФКУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области сотрудник учреждения-ФИО20. добровольно выдал диск CD-R с видеозаписью событий, имевших место 06.11.2013 года в помещении дежурной части ФКУ КП-12, при которых Лобастов А.В. применил насилие к сотруднику учреждения ФИО5 /л.д.80-82/
 
    - протоколом осмотра предметов от 18.11.2013 года, согласно которому в помещении ФКУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области, при участии подозреваемого Лобастова А.В. и защитника Ширяева Д.А., осмотрен CD-R диск, изъятый в ходе выемки 18.11.2013 года. При просмотре видеозаписи, имеющейся на указанном диске, установлено, что 06.11.2013 года мужчина в тёмной одежде, зайдя в помещение дежурной части ФКУ КП-12, нанес кулаком левой руки удар в область лица сотрудника учреждения, после чего попытался нанести ещё удар по телу сотрудника. Как пояснил Лобастов А.В., просмотревший вместе с другими участвующими лицами данную видеозапись, он не исключает возможности того, что на указанной видеозаписи изображен он в момент нанесения удара сотруднику УФСИН. (л.д. 83-85)
 
    - протоколом осмотра предметов от 21.11.2013 года, согласно которому в помещении служебного кабинета Гурьевского МСО, при участии потерпевшего ФИО5, осмотрен CD-R диск, изъятый в ходе выемки 18.11.2013 года. При просмотре видеозаписи, имеющейся на указанном диске, установлено, что 06.11.2013 года мужчина в тёмной одежде, зайдя в помещение дежурной части ФКУ КП-12, нанес кулаком левой руки удар в область лица ФИО5, после чего попытался нанести ещё удар по телу сотрудника. Как пояснил ФИО5, просмотревший вместе с другими участвующими лицами данную видеозапись, на ней изображен осужденный Лобастов А.В., который нанес ему удар кулаком левой руки в область лица. /л.д.86-88/
 
    Анализ приведенных выше доказательств дает основание суду сделать вывод о доказанности вины Лобастова А.В. в предъявленном ему обвинении в полном объеме.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Лобастов А.В., осознавая, что ФИО5 одет в форменное обмундирование сотрудника ФСИН со знаками различия, находится при исполнении своих должностных обязанностей, является сотрудником места лишения свободы, осуществляет свою служебную деятельность в строгом соответствии со своими должностными обязанностями, действуя умышленно с целью воспрепятствования исполнению возложенных на ФИО5 обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком руки в область головы, причинив ФИО5 телесные повреждения, не повлекшие причинения ему вреда здоровья, но причинившие физическую боль.
 
    В этой связи действия Лобастова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 321 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, выразившаяся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    При назначении Лобастову А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, а также личность подсудимого, который по месту отбывания наказания в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 24, 128).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобастова А.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    В действиях Лобастова А.В. имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, указанных выше и признавая их исключительными, суд считает возможным в силу ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания не учитывать требования ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, применить ст. 64 УК РФ и назначить Лобастову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Оснований к изменению категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Поскольку Лобастов А.В. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от 21.10.2010 года в виде лишения свободы, наказание по приговору от 17.02. 2012 года в виде исправительных работ им также не отбыто, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилами ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности вышеназванных приговоров, с учетом требований ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лобастова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 21 октября 2010 года и 17 февраля 2012 года и окончательно определить Лобастову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лобастову А.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Лобастову А.В. исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу - CD-R диск - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Салахова Н.Р.