Приговор от 12 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                              12 марта 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф.,
 
    подсудимого Ченцова А.А.,
 
    потерпевшей В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ченцова А.А., <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ченцов А.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
 
    Ченцов А.А. 24 ноября 2013 года в период времени с 17 до 19 часов в с.Б..., около дома <адрес>, воспользовавшись отсутствием водителя и тем, что двигатель автомобиля заведен, с целью угона сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ-21061 гос. номер №, принадлежащего В., и завладев автомобилем, начал движение.
 
    Подсудимый Ченцов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Ченцову А.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ченцова А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Ченцова А.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.94,95), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Суд назначает Ченцову А.А. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ченцов А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет непогашенную судимость.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном,частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений в действиях подсудимого, в связи с чем суд полагает назначить         Ченцову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Ченцова А.А. положения ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    В целях исправления Ченцова А.А., с учётом данных о личности, суд возлагает на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Потерпевшей В. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме 61250 руб. В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ суд полагает иск обоснованным и с учётом признания его подсудимым подлежащим удовлетворению в полном объёме, при этом с учётом добровольного возмещения в сумме 15000 руб., взысканию с подсудимого подлежит 46250 руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ченцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на условно осуждённого Ченцова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Ченцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21061 гос. номер №, аккумуляторную батарею «BARS», автомагнитолу «MISTERY» с передней панелью и флеш-картой, две аудиоколонки «Infinity», переданные на хранение В., - оставить у него же.
 
    Взыскать с Ченцова А.А. в пользу В. 46250 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов