Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № 110,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, башкира, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> Республики Башкортостан, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом Республики Башкортостан по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с последующим изменением приговора, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, во дворе многоквартирного дома по <адрес>, решил совершить кражу из кафе «Золотое Руно». С этой целью, через открытую форточку на кухне, проник в кафе, откуда тайно похитил: 5 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 700 рублей, 4 бутылки водки «Финская», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 840 рублей, 4 пачки чипсов «Leys», стоимостью 100 рублей, 4 пачки сушеной рыбки «Янтарная спинка», стоимостью 220 рублей, 9 пачек орешек «Арахис», стоимостью 135 рублей, 4 зажигалки, стоимостью 80 рублей, 15 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 375 рублей, 5 пачек семечек «Алтайские», стоимостью 100 рублей, 4 пачки чипсов «Мега Чипсы», стоимостью 100 рублей. Похищенное сложил в тюль, снятую с окна на кухне, перебросил через форточку на подоконник. С похищенным имуществом с места преступленя скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, продолжая свой преступный умысел на кражу, вернулся к кафе, через открытую форточку кухни проник в кафе, откуда тайно похитил: 4 бутылки водки «Выбор», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 680 рублей, 5 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 1050 рублей, 4 бутылки водки «Путинка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 840 рублей, 8 бутылок водки «Березовая», емкостью 0,5 литра каждая, стоимость 1360 рублей, 6 коробок сока «Сочная Долина», стоимостью 360 рублей, 4 коробки сока «Красавчик», стоимостью 80 рублей, 8 плиток шоколада «Блаженство», стоимостью 480 рублей, 8 плиток шоколада «Путешествие», стоимостью 480 рублей, 3 бутылки лимонада «Виват», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 90 рублей. Похищенное сложил в принесенный с собой рюкзак, перебросил его через фоточку на подоконник. С похищенным имуществом с места преступленя скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи ООО «Меркурий-С» был причинен материальный ущерб на сумму 8070 рублей, который впоследствии был возмещен добровольно ФИО2 и частичным изъятием похищенного.
Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинениями, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Беркумбаев, в своем заявлении (л.д. 165), с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Беркумбаев о рассмотрении дела в суде был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение».
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к ФИО2 ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 35), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. При таких обятостельствах суд считает возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы
В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: рюкзак заплечный, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Пшеничная водка», диск СD-R с видеозаписью, внутренний дверной замок, уничтожить; 3 бутылки водки «Зеленая марка Кедровая», оставить руководителю ООО «Меркурий-С» ФИО6.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
Судья: