Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
№ 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Алексеевская 10 февраля 2014 г.
Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Карпенко О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,
подсудимого Поцелуева В.В.,
защитника подсудимого Поцелуева В.В. - адвоката Игнатьева Д.А., представившего удостоверение .. и ордер .. филиала «...» ВОКА,
при секретаре Захаровой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поцелуева В. В., родившегося .... в ..., ..., ..., гражданина ..., образование ... ... не судимого, ..., работающего ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
...., примерно в 22 часа, у Поцелуева В.В., находившегося в гостях у ФИО1 по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилого дома Арутюнян Л.В., расположенного по ..., ..., .... ....г., примерно в 22 часа 30 минут, Поцелуев В.В., осуществляя свой преступный замысел, направленный на неправомерное обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также других очевидцев преступного деяния, подошел к жилому дому Арутюнян Л.В., расположенному по адресу: ..., ... ..., где на пеньке, находящемся около входной двери жилого дома Арутюнян Л.В., обнаружил ключ от навесного замка данной двери. Затем, Поцелуев В.В., обнаруженным ключом открыл входную дверь, и через дверной проем незаконно проник в жилой дом Арутюнян Л.В., являющимся жилищем. Находясь в доме Арутюнян Л.В., на кухне Поцелуев В.В. обнаружил денежные средства в сумме .. рублей купюрами достоинством .. рублей каждая. Далее, Поцелуев В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил обнаруженные денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие Арутюнян Л.В. Впоследствии Поцелуев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив его в дальнейшем в свою пользу.
В результате противоправных действий Поцелуева В.В. собственнику имущества Арутюнян Л.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Органами предварительного следствия действия Поцелуева В.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поцелуев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела и разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от ....г., имеются соответствующие записи /т.1 л.д. 131-132, 133-134/.
В судебном заседании подсудимый Поцелуев В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомов А.С., а также в своем письменном заявлении потерпевшая Арутюнян Л.В., не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Поцелуев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия
Поцелуева В.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимому Поцелуеву В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поцелуева В.В., согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поцелуева В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, что с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, дает основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
При назначении наказания подсудимому Поцелуеву В.В. судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно материалов дела, Поцелуев В.В. является несудимым, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно /т.1 л.д. 116, 118, 120, 121/.
Кроме того, судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела в отношении Поцелуева В.В. по п.3 ч.1 ст. 27 УПК РФ, вследствие акта об амнистии - Постановления Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 г. №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что он является несудимым, по месту работы характеризуется положительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно и определением испытательного срока, без назначения Поцелуеву В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как считает достаточным основного наказания для его исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поцелуева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Поцелуеву В. В. наказание считать условным, с определением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения Поцелуеву В. В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме .. рублей достоинством .. рублей каждая (.., ..), переданные на хранение собственнику Арутюнян Л.В. - оставить по принадлежности; дверную ручку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий судья О.В. Карпенко